Автор Тема: {no offtopic} Нужен совет про банки.  (Прочитано 397002 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
« Последнее редактирование: 28 сентября 2023, 20:02:30 от Retif »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2715 : 28 февраля 2019, 21:06:24 »
страшная сказка со счастливым концом))
жил-был весёлый псих. одна ипотека, вторая, пятая. после 25 млн выплаченных кредитов забил их закрытые считать. текущая ситуация выглядела вполне умерено, два обеспеченных кредита, один большой, но дешёвый (10%), второй маленький, но дорогой (15%). долго ли коротко ли, соблазнили банки языкастые психа, понавыдавали ему всякой ёбаной перхоти - тут потреб под 15.5%, там потреб, сям, кредиточку под 18% лови, хуё-моё, наковырялось суммарно под 8 лямов со средневзвесом в 13% и настали времена лютые, ч0рные, жопоподобные в целом. пошёл псих к банкам, те смотрят и говорят - ну ты же платишь? вот и заебись - плати. а выплата там суммарно под 200 тыр - когда и ничё, а когда и межсезонье блядское  :pardon:
короче хуйня - Вы слишком закредитованы, денег мы Вам больше не дадим. гайки закручиваются, псих воет, но платит. в какой-то момент всё пиздец припёрло и выкачен был ультиматум:

- сейчас прогашиваются ипотечки, активы выводятся и минируются, а с ворохом необеспеченной хуеты дорогие банки начинают ебаццо и взыскивать бггг.
- а мы тебе в БКИ насрём!
- и чо?
- ну хуй тебе не кредиты
- а сейчас что, не так?
- эммм. а мы тебя обанкротим?
- ну вперёд, но смотрите - есть вариант получше...

понятно, что блеф, но в итоге вся эта тряхомудия упаковалась в одну средних размеров ипотечку под гуманные 10% с платежом около 60, обслуживать которую будут один хуй рабы арендаторы. вот и сказочке конец, а банки - пидорасы.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2716 : 01 марта 2019, 22:18:29 »
тут потреб под 15.5%, там потреб, сям, кредиточку под 18% лови
эээ... хмм. Ну да ладно.  ::)

А мне, после нескольких отговорок в стиле "Да вы что!? Какой мне кредит? - Я 4 млн. торчу.  Правда-правда. Посмотрите в К.И." звонить перестали. совсем. збс.  :good:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2717 : 02 марта 2019, 08:55:52 »
тут потреб под 15.5%, там потреб, сям, кредиточку под 18% лови
эээ... хмм. Ну да ладно.  ::)

А мне, после нескольких отговорок в стиле "Да вы что!? Какой мне кредит? - Я 4 млн. торчу.  Правда-правда. Посмотрите в К.И." звонить перестали. совсем. збс.  :good:
нахуй брал? так стройка дело такое, три года аукалась :pardon:
и ещё ремарка - нагружать всяким "типа необеспеченным" норовит обычно тот же банк, что и выдавал ипотеку (объяснять почему или и так понятно?).
но вот про жопу с рефинансированием, точнее с его невозможностью - это оказался крайне неприятный сюрприз. и дальше будет только хуже, например новелла-2019 про "ограничение платежей по кредитам лимитом в 50% от дохода" приведёт не к нормализации рынка, а скорее наоборот - окончательно похоронит идею рефинансирования (если в ближайшее время не поправят логику процесса).
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2718 : 02 марта 2019, 10:52:59 »
"ограничение платежей по кредитам лимитом в 50% от дохода" приведёт не к нормализации рынка, а скорее наоборот - окончательно похоронит идею рефинансирования
Не понял, а причем тут рефинансирование?  ???

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужен совет про банки.
« Ответ #2719 : 02 марта 2019, 12:30:56 »
"ограничение платежей по кредитам лимитом в 50% от дохода" приведёт не к нормализации рынка, а скорее наоборот - окончательно похоронит идею рефинансирования
Не понял, а причем тут рефинансирование?  ???
если тебе нельзя набрать кредитов на 50+% от дохода - нахуй тебя рефинансить?

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2720 : 02 марта 2019, 13:18:02 »
Типа если я такой ниибацца  богатый, что платеж по ипотеке у меня всего 30% дохода, то нефиг меня рефинансировать?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2721 : 02 марта 2019, 13:52:58 »
смотрите какой прикол: зарплата 100 рублей, платежей по кредиту 30 рублей. приходишь рефинансироваться, так чтобы снизить ставку и платить 25.
логика робота: чувак платит 30, просит доп. кредит, суммарная нагрузка будет 30+25=55 - ОТКАЗ без объяснения причин, чрезмерная закредитованность.

именно об эту глупую хуйню я бился ГОД. с людьми разговаривать... до них вопрос даже не доходит, т. к. отказывает робот.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2722 : 02 марта 2019, 14:06:39 »
логика робота: чувак платит 30, просит доп. кредит, суммарная нагрузка будет 30+25=55 - ОТКАЗ без объяснения причин, чрезмерная закредитованность.
Ндя.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2723 : 02 марта 2019, 20:49:49 »
логика робота: чувак платит 30, просит доп. кредит, суммарная нагрузка будет 30+25=55 - ОТКАЗ без объяснения причин, чрезмерная закредитованность.

именно об эту глупую хуйню я бился ГОД. с людьми разговаривать... до них вопрос даже не доходит, т. к. отказывает робот.

У меня есть вопросы: Ты именно по программе рефинансирования обращался в банк(и) или пытался через "обычное" кредитование схему построить?

В первом случае такой ситуации не должно было возникнуть, а во втором - вполне логичное и правильное решение. Ни скоринговая программа, ни операционист, ни кредитный комитет не знают и не уверены, что выданная сумма будет направлена на погашение предыдущих кредитов а не прожрана.
Продукт "Рефинансирование" работает по-другому. В большинстве случаев, перезаёмщик с деньгами никак не сталкивается: Банк-перекредитовщик сам погашает их по безналу. (КО, конечно...)

Бывает вариант обратиться к кому-то повыше рядовых операционистов, принимающих заявки, но обычно этот геморрой никому нахуй не впёрся. Нужны личные связи, что бы кто-то взялся.

И да: Кредит, что бы оплатить другой кредит, считается зашкваром и сигналом, что заёмщик пошел по пидорской плохой тропе потенциального неплательщика. Рефинансирование в большей степени инструмент сохранить текущего клиента-заёмщика а не приобрести нового.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2724 : 02 марта 2019, 21:28:08 »
логика робота: чувак платит 30, просит доп. кредит, суммарная нагрузка будет 30+25=55 - ОТКАЗ без объяснения причин, чрезмерная закредитованность.

именно об эту глупую хуйню я бился ГОД. с людьми разговаривать... до них вопрос даже не доходит, т. к. отказывает робот.

У меня есть вопросы: Ты именно по программе рефинансирования обращался в банк(и) или пытался через "обычное" кредитование схему построить?

В первом случае такой ситуации не должно было возникнуть, а во втором - вполне логичное и правильное решение. Ни скоринговая программа, ни операционист, ни кредитный комитет не знают и не уверены, что выданная сумма будет направлена на погашение предыдущих кредитов а не прожрана.
Продукт "Рефинансирование" работает по-другому. В большинстве случаев, перезаёмщик с деньгами никак не сталкивается: Банк-перекредитовщик сам погашает их по безналу. (КО, конечно...)

:popcorn: ключевое "НЕ ДОЛЖНО было возникнуть" - ты сейчас рассказываешь теорию "как оно ДОЛЖНО работать", но в жизни всё оказывается немножко не так. впрочем, не буду спорить - главное, не рекомендую повторять подобный опыт - практика оказывается внезапной. иногда щёлкают ТАКИЕ формальные триггеры, что можно охуеть.

Бывает вариант обратиться к кому-то повыше рядовых операционистов, принимающих заявки, но обычно этот геморрой никому нахуй не впёрся. Нужны личные связи, что бы кто-то взялся.

И да: Кредит, что бы оплатить другой кредит, считается зашкваром и сигналом, что заёмщик пошел по пидорской плохой тропе потенциального неплательщика. Рефинансирование в большей степени инструмент сохранить текущего клиента-заёмщика а не приобрести нового.
:facepalm2: ровно наоборот: банк с радостью получит чужого платежеспособного клиента (и этот факт элементарно проверяется).
на рефинансирование своих же кредитов обычно не идут - какой смысл дропать % маржу?
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужен совет про банки.
« Ответ #2725 : 02 марта 2019, 21:46:19 »
Рефинансирование в большей степени инструмент сохранить текущего клиента-заёмщика а не приобрести нового.
я год пинал абсолют про рефинанс - хуй, мы не можем сами себя рефинансировать. ну и идите тогда нахер.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2726 : 03 марта 2019, 02:00:29 »
на рефинансирование своих же кредитов обычно не идут - какой смысл дропать % маржу?
Вот такой:

я год пинал абсолют про рефинанс - хуй, мы не можем сами себя рефинансировать. ну и идите тогда нахер.

По Сбер-у есть прецеденты снижения ставки по заявлению. А вот переход Сбер->Открытие как-то у коллеги не сросся.

Кстати, для рефинансирования ипотеки в другой банк нужно собрать пакет документов чуть ли не такой же, как для покупки. Включая повторную оценку.  :blush2:

В целом, не буду опровергать: Банковская система у нас, не смотря на чистки, весьма прогнила. Кругом тлен и некомпететность. Я как нибудь под настроение, про УБРиР напишу свежак.
Мне вот к осени предстоит страховую сменить или хотя бы условия изменить. Уже трисёт, как представлю какие приключения ожидают.  :'(
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужен совет про банки.
« Ответ #2727 : 03 марта 2019, 11:10:31 »
Включая повторную оценку. 
5500 рублей для области - ну ахуеть просто...

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2728 : 03 марта 2019, 13:49:47 »
предстоит страховую сменить или хотя бы условия изменить. Уже трисёт, как представлю какие приключения ожидают. 
не переживай раньше времени - по сути надо будет заполнить длинную анкетку и заплатить деньги. так вот, пока ты не подписался - ты для страховой ПРЕМИЯ и проблем будет минимум (хотя бывали случаи, о них отдельно). а вот при обратном движении денег ты для них - УБЫТОК и с его урегулированием бывают нюансы - задача страховой в этом случае объяснить ПОЧЕМУ они НЕ собираются ничего оплачивать, и они в этом весьма изощрённы.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2729 : 03 марта 2019, 14:02:37 »
не переживай раньше времени - по сути надо будет заполнить длинную анкетку и заплатить деньги

Вопросы в другом:

1. Как отреагирует на желание сменить страховую выгодоприобретатель по страховкам, т.е. банк?
2. Нет ли между страховыми некой "договоренности" не оформлять договоры по подобным "перебежчикам"?
3. Какой пакет документов потребуется для переоформления? Например, если та же оценка, но "свежая" то это те же 5500 руб. прямых расходов. Тоже деньги.
4. Когда начинать процесс? - За месяц, два, три...?
5. Будет ли это иметь финансовый смысл вообще?

Включая повторную оценку. 
5500 рублей для области - ну ахуеть просто...

Когда читаю такие комментарии, в т.ч. от тебя - очень хочется нахамить.  ;)
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©