Автор Тема: Микрот и нативный VLAN  (Прочитано 389 раз)

Оффлайн Gekko

• Постоялец
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
Микрот и нативный VLAN
« : 22 августа 2023, 13:28:59 »
Есть у меня задачка пробросить с микротика1 через Switch2 один VLAN102 на другой микротик2. Проблема лишь в том, что с данного Switch2 должен будет раздаваться нативный первый влан, такой же как и с Switch1. То есть конечная задача - что бы приходящая 102я влана пробросилась до второго микротика, а 101я влана на микротике заканчивалась и уже без всяких тэгов доходила до пользователей на обоих свичах.  У меня есть сомнения, что 1й влан будет раздаваться. То есть нативный влан пойдет по умолчанию по тому же порту, который тегирован 102м вланом или это нужно будет указывать явно?

Необходимое условие - 101й влан должен закончится на входе в первый микротик. Дальше трафик из 101й вланы должен раздаваться нативно с двух свичей уже не тегировано.
Проблема в том, что дополнительных проводов мне не прокинуть - и первый влан и 102й будут идти по одному проводу. Нужно будет явно пробрасывать 1й или нет?

« Последнее редактирование: 22 августа 2023, 13:41:55 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микрот и нативный VLAN
« Ответ #1 : 24 августа 2023, 11:18:59 »
В общем у меня задача получается такая:
1) Принять на входе Микротика№1 два VLAN 101 и 102.
2) VLAN101 как это называется.. терминировать? снять с него метки? Короче говоря мне нужно во первых демаркировать его и во вторых раздавать с микротика  через Свич№1. И более того - еще и через Свич№2.
3) VLAN2 нужно транком отправить далее на Свич№2.
4) Туда ж на Свич№2 отправить нативный первый VLAN для маршрутизации устройств воткнутых в него.

Было бы два микротика - я бы тупо установил бы их на каждом этаже у своего свича. Но нужно разграничить этот участок сети одним и в том месте где приходят оба VLANа.

Оффлайн Gekko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микрот и нативный VLAN
« Ответ #2 : 12 сентября 2023, 13:40:07 »
Разобьем задачу на составляющие: Как на WAN порт принять тегированный трафик и, сняв с него метку, раздать через bridge со всем маскарадингом итд?
ЗЫ Условие - на этот порт приходит еще несколько VLAN.

Оффлайн Gekko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
Микрот и нативный VLAN
« Ответ #3 : 15 сентября 2023, 16:54:46 »
Курочи - нафиг нативный VLAN, лучше создать еще один и переливать с одного на другой.