Автор Тема: Про автоматизацию труда  (Прочитано 4702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про автоматизацию труда
« : 18 июля 2019, 16:41:37 »
Цитировать
Об автоматизации труда
Все, наступают последние времена, скоро нас всех вытеснит автоматизация! Мы станем никому не нужны!

Сейчас расскажу, как это происходит.
У нас на работе, понятно, ручного труда очень много. Например, взять таблетки: их нужно не просто дать пациентам, а сначала подготовить, разложить по дням недели и часам приема.
Для этого у нас давно была отлажена четкая система, позволяющая раздавать таблетки быстро, практически между делом.
Сначала каждый спец своим 8-9 пациентам готовит таблетки на неделю. Это занимает час-полтора, но так как времени у нас нет, обычно это приходилось растягивать на неделю или даже оставаться после работы.
Таблетки нужно вынуть из коробочки и блистера и, сверяясь с назначениями врача, разложить в другие коробочки в красивые разноцветные баночки, на 4 приема на каждый день недели. Примерно вот такие коробочки:



Далее раз в день пластмассовые баночки вынимаются из этой коробки и переставляются в большой поднос, на котором написаны имена пациентов. Таких подносов три - на утро, обед и вечер. Все, вуаля, теперь остается брать поднос и идти раздавать. Ну еще надо заранее размолоть таблетки для тех, кто плохо глотает большие.

Удобно, но все-таки ручной труд.
Но и к нам пришли инновации! Мы не остались на обочине прогресса!

Наше начальство сменило аптеку, и эта аптека пообещала нам, что с января 2019 года они начнут нам автоматически раскладывать таблетки по запаянным пластиковым коробочкам. Нам вообще не надо ни о чем думать - взял коробочки и иди раздавай. Никакой подготовки, никакого контроля медикаментов, никаких заказов. К тому же, намекало начальство, машина не ошибается, а у вас, сами знаете, то одну таблетку забудете, то другую переложите.

В конце декабря мы спросили - ну и как? А никак, ответила аптека, продолжайте пока сами готовить. Та же ситуация повторилась еще несколько раз.
И вот теперь наконец мы дождались!
После долгих и упорных телефонных переговоров "а что у вас с этой пациенткой? Как умерла давно?!" "А почему вы не прислали эти таблетки? Ах, их отменили! А мы и не знали! Да что вы говорите, какой факс?" - аптека забрала у нас все медикаменты, и мы на днях получили первую партию запаянных таблеток, работа для дурака - иди и раздавай.

Ну правда, мы все равно сами выдаем наркотики, маркумар, все капли, все порошки, в общем, так посмотришь - вроде объем работы тот же. Но не надо будет хотя бы готовить таблетки на неделю. Думали мы.

Угу. Действительно, не надо.
Надо только переложить эти запаянные таблетки в те же самые разноцветные баночки, потому что как их иначе пациентам-то давать? Это занимает примерно пять минут на одну раздачу. В день три раздачи. В неделе семь дней. Итого мы получаем 1 час 45 минут чисто ручной механической работы. Напоминаю, обычная, не автоматизированная подготовка таблеток на своих пациентов занимала 1-1,5 часа.

Это еще не все. Кроме этих действий, мы еще должны еженедельно проверять действия аптечного автомата. Мы же выдаем таблетки, значит, несем ответственность за выдачу.
Сегодня я проверила все запаянные блистеры. Это заняло у меня 2 часа (хорошо еще, было время и не пришлось для этого оставаться).
Ахтунг! Я нашла 5 ошибок (на 40 пациентов).

То есть подготовленные машиной таблетки не соответствовали назначениям и даже тому, что стояло на самом же блистере.
Например, там стоит "Новаминсульфон утро-день-вечер-ночь", а в блистере лежат таблетки только на день, вечер и ночь.
Одна ошибка вообще вогнала меня в ступор: в отсеке лежала просто двойная доза одного из медикаментов. А ведь кто-то мог бы и дать второпях...

Причем если человек легко может исправить собственную ошибку, то мы теперь эти ошибки исправлять не можем. Не хватает таблеток? Значит, надо звонить в аптеку и разбираться, а просто достать и дать нельзя.

Страшно подумать, что было бы, если бы машина еще и выдавала таблетки пациентам.

Пять ошибок на 40 человек - это много, я бы сказала.

Но особенно меня радует то время, которое мы "сэкономили" благодаря автоматизации. Точнее говоря, время на обработку медикаментов у нас теперь увеличилось.

Прямо-таки сбываются прогнозы "Холодной Зоны". Там у меня тоже была сплошная автоматизация, все производили чисто автоматически 3Д-принтеры, и к каждому принтеру прилагались не менее трех рабов подносчик и упаковщик - подносчик бежал за произведенным продуктом через весь зал, относил его на стол, а упаковщик быстро руками все упаковывал.

Но у меня-то там капиталисты это делали с внешне декларированной целью "обеспечить рабочие места", а фактически это была искусственная система, коллективный договор, чтобы не снижалась прибыль.

А в реале такая система, когда машина красиво пакует таблетки, а у медсестер прибавляется ручной работы, по-видимому, существует из-за простого разгильдяйства, и как пишет Анласс, "общества презентации". Начальство хватается за красивую презентацию, не продумав последствий и организации...
А нам что, мы ко всему приспособимся.

В октябре, говорят, у нас обещают ввести наконец компьютеры...


https://blau-kraehe.livejournal.com/657203.html

Цитировать
Об автоматизации труда-2
Продолжаю рассказывать, как у нас внедряется АВтоматизация Труда, которая скоро всех нас вытеснит с рабочих мест и пойдем мы, горемычные, побираться.

В первой серии я рассказала о том, что теперь таблетки для наших пациентов пакует машина в аптеке. Ну правда, почему-то время у нас не особенно сэкономилось. Если говорить честно, оно вообще не сэкономилось. Но с другой стороны, не сама подготовка таблеток, а получение рецептов от врачей, обзвон, вся эта нудятина "мы у вас заказали противоэпилептический препарат две недели назад, где он, у нас остались две таблетки, если пациентка опять попадет в больницу с приступом, ее племянник обещал подать в суд"... Вот это все нам порядком надоело, и поскольку по новой системе это берут на себя аптекари, нас все-таки радовал факт автоматизации.

Мы быстренько для себя выработали новый алгоритм раздачи лекарств. Из блистеров их еще нужно переложить в стаканчики, поставить все это на поднос с именами пациентов и нести раздавать. То есть мы делали все, как раньше, только еще каждую смену надо выдавить таблетки из блистеров и переложить в стаканчики. Это занимает примерно 30-40 минут. Плюс к этому еще надо подготовить наркотики отдельно и капли отдельно. Маркумар, антибиотики и другие лекарства тоже отдельно. То есть час. Обычно приходится приходить за 30-40 минут до начала смены, потому что потом будет некогда все это делать.
Но в общем, мы приспособились.

Но тут выяснилось, что Начальство представляло себе процесс автоматизации совершенно не так!
Я после чтения рунета живо представляю себе ход мысли в голове этого Начальства. Какие мы передовые, умилялось Начальство самому себе. Мы введем автоматизацию, и все-все будет делать машина, а все, что останется спецам - это просто взять таблетку и положить в рот пациенту. Ничего вообще делать не надо!

Но поскольку начальство воображением не обладает, практической работой никогда не занималось (или занималось очень давно), оно даже не представляет, как в деталях устроен процесс раздачи лекарств - не одному пациенту, а вот именно 20 или 40 пациентам за раз.

И поэтому оно спустило точные инструкции, как теперь положено выдавать "автоматизированные лекарства". Их ни в коем случае нельзя класть ни в какие стаканчики! Вообще стаканчики и блистеры надо поставить на тележку, ехать к пациентам и прямо там все выдавать. Из блистера на ложку - и в рот.
- Но у нас половина бабушек-дедушек категорически против того, чтобы им давали таблетки с ложки! - объясняем мы.
- Ну ладно, таким можете положить в стаканчик, так уж и быть.
- Но как же капли?
- Капли тоже будете готовить прямо там, в присутствии пациента.
- Но как же наркотики? Сейф тоже с собой брать?
- Э-э... мэ-э... ну ладно, наркотики можно готовить заранее на поднос.
- Но подготовка и раздача всего этого занимает гораздо больше времени, чем просто раздача с подноса!
- Да какая вам разница? Время же одно и то же! Или вы тратите его здесь, в служебке, или там, при пациентах?
- Ну как сказать... в служебке мы это делаем еще ДО смены, или в начале - в спокойное время, когда ничего другого еще делать не надо. Вокруг тишина и покой. А вот в горячее время ухода, когда надо за 4 часа не только раздать все таблетки, поставить уколы и сделать еще 5-6 перевязок, но еще и вымыть-поднять 7-8 человек... и накормить еще... там ни минуты свободной дополнительной нет. К тому же вокруг все прыгают, орут, раздают еду, едят, хотят немедленно в туалет, дерутся друг с другом, плачут и требуют себе любимой единоличного внимания сестры. Как можно в таких условиях не сделать ошибку? А ведь исправить ошибку (например, таблетка улетела случайно в мусорное ведро или упала в чай) уже нельзя - мы не можем пойти и принести новую таблетку, как это делалось раньше.
- Ничего не знаем! - говорит Начальство, - У нас такие предписания, и по закону вы теперь должны делать так!

Пока мы выясняем, как жить дальше. Я лично думаю, что у нас и так очень многие предписания не выполняются, и со временем и это мы будем делать так, как удобно - главное, чтобы результат был. Ну или как-то приспособимся к требованиям Начальства - и мы, и пациенты будем жить хуже, на работу времени будет уходить больше, но зато Автоматизация и красивые отчеты.
Некоторые коллеги в ужасе и уже начинают присматривать другое место работы. Но мне, честно говоря, пофиг, я еще и похуже видела.

Еще забыла упомянуть, что в результате этих процессов наша служебка теперь битком забита разными тележками, так что передвигаться внутри стало очень сложно. И производится огромное количество мусора - все эти блистеры, которых раньше не было. Они сразу после использования отправляются в мусор. В то время, как "все передовое человечество" борется за охрану окружающей среды...

Но думаю, отсюда понятно, почему от рассуждений о скорой и неотвратимой автоматизации всего и вся и "ненужном быдле" меня буквально тошнит.
Все это рассуждения стратегов, мол "в принципе" все можно автоматизировать - понятия не имеющих о реальном труде тех, кого они собрались "заменять автоматикой".

И даже не желающих задумываться.

Притом, что в принципе автоматизация действительно будет возможна. При коммунизме, конечно. Но лишь при том условии, если автоматизирующие для начала поработают в автоматизируемой отрасли или внимательно понаблюдают за ходом работ, запишут буквально каждое мелкое действие и составят алгоритм взаимодействия их автоматов - и людей. Причем такой, чтобы труд людей действительно облегчался и сокращался.

Пока у нас все автоматизируют технари по принципу "мышки, станьте ежиками - а как, не знаю, я не тактик, я стратегией занимаюсь" - вместо автоматизации будет сплошная презентация. Дяденьки в красивых костюмах будут ездить на конференциях, селиться в дорогих отелях и рассказывать в докладах, как они хорошо автоматизировали труд шоферов, уборщиц и медсестер. А шоферов, уборщиц и медсестер будет по-прежнему не хватать, и оставшиеся будут вкалывать в два раза больше, чем до "автоматизации".

https://blau-kraehe.livejournal.com/661033.html

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про автоматизацию труда
« Ответ #1 : 18 июля 2019, 18:24:43 »
Ну там скорей всего эффективные менеджеры... И отсутствие обратной связи с разработчиками. Финны вон свои автоматизированные аптеки уже десять лет продают. Их бы не покупали если бы это было говном. А тут скорей всего всё в местных мудаках.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Про автоматизацию труда
« Ответ #2 : 18 июля 2019, 18:36:27 »
Triangle, прост у нас климат не такой  :pardon:
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про автоматизацию труда
« Ответ #3 : 18 июля 2019, 19:51:11 »
А тут скорей всего всё в местных мудаках.
А везде в остальной России всё конечно совсем не так  :spiteful:

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Про автоматизацию труда
« Ответ #4 : 18 июля 2019, 21:00:51 »
Хуимат, блять.  Автор в Германии живет и работает  :facepalm2:

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Про автоматизацию труда
« Ответ #5 : 18 июля 2019, 21:09:43 »
Вот вам настоящей автоматизации программирования на нейронке.
Пока это только автокомплит. Пока...

Скрины для затравки



по ссылке буквы и видеы.
https://tabnine.com/blog/deep

There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Про автоматизацию труда
« Ответ #6 : 18 июля 2019, 21:43:29 »
Хуимат, блять.  Автор в Германии живет и работает  :facepalm2:
Гыгыгы, а все как у нас, надо же  :)))

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Про автоматизацию труда
« Ответ #7 : 18 июля 2019, 21:46:11 »
а все как у нас, надо же 
"прикинь, Вован, ихние доллары - прям как наши баксы!"
не кажись. будь.

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
Про автоматизацию труда
« Ответ #8 : 18 июля 2019, 21:47:55 »
Хуимат, блять.  Автор в Германии живет и работает  :facepalm2:
Гыгыгы, а все как у нас, надо же  :)))
Человеки везде примерно одинаковые  :pardon:

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про автоматизацию труда
« Ответ #9 : 18 июля 2019, 21:49:59 »
Retif, мудаки они есть везде, даже не только в РФ.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Про автоматизацию труда
« Ответ #10 : 18 июля 2019, 21:50:48 »
Человеки везде примерно одинаковые 
ну в базе да. пожрать да поебацца... хотя современная социология творит чудеса даже с базовыми инстинктами  :pardon:
не кажись. будь.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про автоматизацию труда
« Ответ #11 : 18 июля 2019, 21:51:18 »
Автор в Германии живет и работает
Ну да, там как бы это где то упомянуто в журнале.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Про автоматизацию труда
« Ответ #12 : 18 июля 2019, 21:51:48 »
мудаки они есть везде, даже не только в РФ.
вот как из душа окатило щас  :'(
не кажись. будь.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Про автоматизацию труда
« Ответ #13 : 18 июля 2019, 21:51:49 »
Triangle, вопрос не в том, почему мудаки одинаковые, а в том, почему у нас кроме мудаков только миши и лично путен? :idea:
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Про автоматизацию труда
« Ответ #14 : 18 июля 2019, 22:02:05 »
Logrim, Изложи доступней. Вот мне интересно за то что чурки кое как побелко рведеннной стены у меня в подъезде намазали кто виноват, Путин или Трамп, или вот раньше визжали что все гаишники пидарасы а теперь визжат что камер понавешали и хуй с ними договоришься это все чьи агенты ЦРУ, МОССАДа или КГБ. Или вот ипортить красивое графити каляками маляками это наверное в мою деревню ночью нигеры из Гардлема прокрались суки.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.