Автор Тема: Подскажите литературу/ресурсы по 1с  (Прочитано 5636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #15 : 02 марта 2017, 10:46:49 »
да, я так и хотел сначала, но в той БД столько табличек, что хрен найдешь - где/что лежит?
Нашел вот такую ветку обсуждения http://www.sql.ru/forum/524033/struktura-tablic-bd-1s
но хрен знает, что с этим делать, надо наликбезиться сначала.

Эмм... :o не из sql, а из 1с базы штатным механизмом



https://habrahabr.ru/post/220863/
http://cascade-group.com.ua/fizicheskaya-struktura-bazy-1s/

Это дичь, за такое надо
УБИВАТЪ РЖАВЫМЪ ВЕДРОМЪ (ректально, раструбом внутрь), во имя гуманизма и человеколюбия.


Разное

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #16 : 02 марта 2017, 12:25:07 »
А еще за разработку такого рода доступа к данным можно огресть судимость, причем по двум статьям сразу.
146 - потому, что лицензионное соглашение запрещает доступ к данным в обход механизма лицензирования платформы
273 - потому, что вы разработали и применяете ПО, предназначенное для доступа к данным в обход механизмов защиты, следовательно вредоносное.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #17 : 02 марта 2017, 12:32:22 »
146 - потому, что лицензионное соглашение запрещает доступ к данным в обход механизма лицензирования платформы
ну-ка, ну-ка, поподробнее... (про запрет доступа к данным)
пруфы?


Updated: 02 March 2017, 12:34:14

273 - потому, что вы разработали и применяете ПО, предназначенное для доступа к данным в обход механизмов защиты, следовательно вредоносное.
Ерунда, IMHO. Механизм защиты (хаспы и прочие софтовые лицензии) защищает не данные, но софт. Собственник данных тот, кто их наработал (см соответствующие статьи об авторском праве). Привлекать собственника данных за доступ к своим же данным? Да вы чо?  :o
« Последнее редактирование: 02 марта 2017, 13:11:08 от shs »

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #18 : 02 марта 2017, 17:44:35 »
Какие-то у тебя представления инфантильные.

"c:\Program Files\1cv8\8.3.9.2170\licenses\1CEnterprise_ru.htm"

Цитировать
ОПИСАНИЕ ПРАВ И ОГРАНИЧЕНИЙ
...
Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:
...
осуществлять доступ к информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и построение систем на основе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА с помощью средств и технологических решений, не предусмотренных в сопроводительной документации;

совершать действия, результатом которых является устранение или снижение эффективности технических средств защиты авторских прав, применяемых Правообладателем, включая применение программных и технических средств "мультиплексирования"...



Updated: 02 March 2017, 17:46:39

Привлекать собственника данных за доступ к своим же данным? Да вы чо?
Прокурору расскажешь  :P
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #19 : 03 марта 2017, 01:21:41 »
Цитировать
информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА

Невнятная формулировка, непонятно о чем идет речь. С продуктом поставляется какая-то информационная база? Ну так в гробу я ее видел. А вот база данных, которую я создам при помощи программного продукта, принадлежит создателю.


Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #20 : 03 марта 2017, 01:30:36 »
Цитировать
осуществлять доступ к информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и построение систем на основе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА с помощью средств и технологических решений, не предусмотренных в сопроводительной документации;
В сопроводительной документации в качестве средства забыли упомянуть sql-сервер? Смешно.
Если понимать этот текст так, как вы его пытаетесь трактовать, то и бэкапы средствами sql-сервера делать запрещено, а так же всякую оптимизацию.


Updated: 03 March 2017, 11:46:17

"c:\Program Files\1cv8\8.3.9.2170\licenses\1CEnterprise_ru.htm"
забавно, но в лицензионном соглашении используются два термина "база данных" и "информационная база". Определение термину информационная база не дается.
« Последнее редактирование: 03 марта 2017, 11:46:17 от shs »

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #21 : 03 марта 2017, 23:41:00 »
Повторяю еще раз, для особо упоротых идеалистов.
Вы можете описывать и реализовывать любые модели работы с данными. Однако прокурора будет интересовать исключительно соотношение количества приобретенных лицензий 1С к количеству пользователей, работающих с данными, формируемыми платформой 1С в ее информационной базе.

Хинт: если вы средствами 1С будете формировать данные в какой-то другой информационной базе, и средствами же 1С обрабатывать и помещать их в информационную базу 1С, это будет рассматриваться как обмен с внешней системой и не будет требовать лицензии, за исключением той, которую использует процесс обмена с внешней системой.

Ну и для ясности. Понятие "Информационная база" описывается в документации и означает совокупность прикладных данных и конфигурации (которая, сюрпрайз, хранится в той же самой датабазе, что и прикладные данные)
« Последнее редактирование: 03 марта 2017, 23:46:46 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #22 : 04 марта 2017, 13:32:57 »
Про наличие/отсутствие лицензий вообще разговора не было. Очевидно лицензии должгы быть. Речь шла о том, можно ли извлекать данные из БД 1с средствами sql- сервера, при условии, что БД 1с хранится на оном сервере.
« Последнее редактирование: 04 марта 2017, 15:17:55 от shs »

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #23 : 04 марта 2017, 16:06:05 »
shs, в любом случае, я б на твоем месте пообщался бы с вашим 1С-ником на все эти темы.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Подскажите литературу/ресурсы по 1с
« Ответ #24 : 04 марта 2017, 18:47:49 »
Про наличие/отсутствие лицензий вообще разговора не было. Очевидно лицензии должгы быть. Речь шла о том, можно ли извлекать данные из БД 1с средствами sql- сервера, при условии, что БД 1с хранится на оном сервере.

Можно даже некоторые грибы есть. Однократно.
Технический смысл работать с БД в обход платформы появляется только тогда, когда данные простые, обрабатываются на уровне SQL и никуда не уходят. Например, я так контролирую значение некоей булевой константы в разделенной базе: на уровне платформы пробежаться по всем областям данных разделенной базы - большой геморрой.

Если для решения похожей задачи потребуется более сложный алгоритм, чем проверка булева значения, я сделаю разделенный HTTP-сервис и буду его дергать curl-ом. Потому что алгоритм проще описать на 1С.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.