Автор Тема: Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer  (Прочитано 1395 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Есть у меня старый железный терминальный сервер бухгалтерии на 2008 винде пимерно на 20 пользователей, и есть желание перенести его на свежее железо в виде виртуалки. Скажу сразу: я не горю желанием чего то там конвертировать с помощью всяческих утилит, перегонять образы дисков и прочую хрень. Мне нужно по старой лицензии на WinServer2008r2 + 20 CAL + 20 RDP-CAL поднять совершенно новую виртуальную машину.
Тут только один вопрос не закрыт: мнеж надо поднять две винды по одной лицензии... Ну хрен то с ним - я могу оставитьодну винду неактивированной до момента отключения старого сервера, но вот подымется ли RDP-сервер и сервер лицензирования? Уж дня три-четыре бесправной работы сервера микрософт мне простит?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #1 : 19 ноября 2020, 12:37:45 »
Лицензия Standard на хосте включает в себя две лицензии Standard на виртуалки если ничего не поменялось
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #2 : 19 ноября 2020, 12:58:14 »
Лицензия Standard на хосте включает в себя две лицензии Standard на виртуалки если ничего не поменялось
Э... Так у меня на хосте Xen стоит. Какая еще лицензия микрософт? То что подняв на ВинСервере Гипер-В можно еще одну виртуалку на винде забабахать по одной лицухе - это я и так знаю. А вот как быть при человеческом переносе сервера - не совсем ясно. Я же не могу сперва заруинить рабочий сервер бухгалтерии, а потом, когда вдруг что то пойдет не так, сказать - "Ну потерпите дня два-три, я пока потестирую..."
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #3 : 19 ноября 2020, 13:01:39 »
Э... Так у меня на хосте Xen стоит. Какая еще лицензия микрософт? То что подняв на ВинСервере Гипер-В можно еще одну виртуалку на винде забабахать по одной лицухе - это я и так знаю.
Вендор гипервизора значения не имеет, все равно две лицензии. Но это бумажные лицензии, они никак технически не контролируются. А вот с RDP CAL конечно вопрос, даст или не даст. Проверять надо.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #4 : 19 ноября 2020, 13:11:55 »
Э... Так у меня на хосте Xen стоит. Какая еще лицензия микрософт? То что подняв на ВинСервере Гипер-В можно еще одну виртуалку на винде забабахать по одной лицухе - это я и так знаю.
Вендор гипервизора значения не имеет, все равно две лицензии. Но это бумажные лицензии, они никак технически не контролируются. А вот с RDP CAL конечно вопрос, даст или не даст. Проверять надо.
Даст-даст...  :spiteful: Там с контролем еще хуже.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #5 : 19 ноября 2020, 13:15:44 »
Gekko, а в чем вопрос тогда?  ???


Updated: 19 November 2020, 13:17:03

З.Ы. Если официально всё делать, то хз, у нас когда кончаются терминальные лицензии, мы звоним в MS и да еще по запросу выделяют 500-1000.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #6 : 19 ноября 2020, 15:08:41 »
Gekko, а в чем вопрос тогда?  ???


Updated: 19 November 2020, 13:17:03

З.Ы. Если официально всё делать, то хз, у нас когда кончаются терминальные лицензии, мы звоним в MS и да еще по запросу выделяют 500-1000.
В распространении лицензии на виртуальную винду даже при том, что хост не виндовый.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Перенос сервера RDP в виртуальную среду XenServer
« Ответ #7 : 19 ноября 2020, 15:34:46 »
В распространении лицензии на виртуальную винду даже при том, что хост не виндовый.
Вендор гипервизора значения не имеет, все равно две лицензии.