Автор Тема: Проброс RDP через шлюз на Win 2003  (Прочитано 4694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #15 : 27 января 2021, 12:25:52 »
Ещё один штришок к вышеизложенному:
При пробросе порта на шлюзе 2003, для локальной машины к которой нужен RDP доступ лучше указывать её IP адрес, а не её имя в LAN. Имя может не отрезольвиться, хотя сам шлюз видит её в локальной сети по имени. Т.е., если лок. машина получает сетевые параметры по DHCP, проброс по имени может не прохилять.


Updated: 27 January 2021, 12:32:18

См. Rsop.msc на терминале.
Возможно накрутили политики безопасности в allow logon through terminal или где-то рядом

Спасибо ещё раз, но эта локальная машина если и накручена, то по умолчанию с момента установки. Я лично на ней ничего в настройках дистанционного доступа не правил (до текущего момента, добавляя пользователей) - только разрешал сам доступ "отовсюду". К тому же, серверы в локальной сети под 2008R2 ведут себя точно так же т.е. там та же проблема.
« Последнее редактирование: 27 января 2021, 12:32:18 от 6wings »
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #16 : 27 января 2021, 13:03:09 »
При пробросе порта на шлюзе 2003, для локальной машины к которой нужен RDP доступ лучше указывать её IP адрес, а не её имя в LAN. Имя может не отрезольвиться, хотя сам шлюз видит её в локальной сети по имени.
Вангомоде он.
DNS прова или 8.8.8.8 на внешнем интерфейсе ?  :mrgreen:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #17 : 27 января 2021, 13:25:39 »
DNS прова или 8.8.8.8 на внешнем интерфейсе ?
DNS кэширующий на соседнем компе в той же LAN (ещё один такой же вирт. шлюз на 2003 к другому прову, его адрес в лок. сети 192.168.0.251) и он указан первым на том шлюзе, о котором шла речь выше (192.168.0.250), вторым DNS указан 1.1.1.1, сеть одноранговая, master browser жестко закреплён на самбе под Дебиан и работает безупречно - всем всегда всех видно, никто никогда не пропадает, перевыборы всем остальным компам запрещены в их реестрах.
Вроде, самба резольвит IP по локальным именам нормально.

Прикол в том, что при пробросах на шлюзе некоторые имена в локальной сети иногда резольвятся нормально, а иногда нет. Я это давно замечал и объяснения у меня этому нет. Внутри локальной сети (без шлюза) можно коннектиться по RDP хоть по имени, хоть по IP - всё работает. А шлюз резольвит локальные имена как-то нестабильно. Возможно, потому, что у него 2 сетевых интерфейса и он лезет то по одному, то по другому?
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #18 : 27 января 2021, 13:30:57 »
DNS кэширующий на соседнем компе в той же LAN (ещё один такой же вирт. шлюз на 2003 к другому прову, его адрес в лок. сети 192.168.0.251) и он указан первым на том шлюзе, о котором шла речь выше (192.168.0.250), вторым DNS указан 1.1.1.1,
иногда резольвятся нормально, а иногда нет
Оставь один, локальный и на нем настрой пересылку на публичные (тот же 1.1.1.1, 8.8.8.8 и т.п. И рут хинты, если эти недоступны галку).

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #19 : 27 января 2021, 13:35:17 »
Ё-ёёёё, а ведь, точно - посмотрел настройки внешнего интерфейса шлюза, и там первым ДНС указан 1.1.1.1, а вторым уже локальный.
Невнимательность, ###ыть.
Dr.Night, угадал - прям как в воду смотрел ))
« Последнее редактирование: 27 января 2021, 18:21:03 от Retif »
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #20 : 27 января 2021, 13:39:09 »
он указан первым на том шлюзе, о котором шла речь выше (192.168.0.250), вторым DNS указан 1.1.1.1,
В Винде DNS работает так:
 собирается список всех DNS на всех интерфейсах в порядке приоритета и идет попытка резолвинга.
Первый не работает - резолвит второй, потом третий и т.д.
Тот, на котором остановились объявляется рабочим.

В результате после включения сервер резолвит все нормально. Но как только внутренний DNS не ответит, например, при ребуте DNS или сбое внутренней сети, резолвинг переключается на второй DNS 1.1.1.1.
И будет на нем до тех пор, пока он тоже не ответит (например при падении инета) или до перезагрузки шлюза.
Не ответит, это именно - не ответит вообще ничего. Потому, как на вопрос "compname.mydomain.local" 1.1.1.1 отвечает "нет такого, бля буду", что является валидным ответом.
Да, та самая "магическая перезагрузка", которая лечит "глюки Винды".  :D

Причем командой nslookup ты это не проверишь, т.к. эта команда запрашивает резолвинг не через внутреннюю систему винды, а самостоятельно, через первый попавшийся DNS на интерфейсе.



Updated: 27 January 2021, 13:42:20

Ё-ёёёё, а ведь, точно - посмотрел настройки внешнего интерфейса шлюза, и там первым ДНС указан 1.1.1.1, а вторым уже локальный.
Для Винды без разницы, на каком интерфейсе DNS указан.
Она не знает, какой интерфейс с твоей точки зрения внешний, какой внутренний. И куда резолвить ya.ru.
Вот после того, как отрезолвила, по таблице маршрутизации понятно, куда траффик слать. А до - хз.
В линуксе это более прозрачно реализовано путем использования независимого от интерфейсов resolv.conf




« Последнее редактирование: 27 января 2021, 13:44:43 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #21 : 27 января 2021, 13:53:35 »
Dr.Night, насчёт динамического жёсткого перезакрепления ДНС на первом работающем и о том, что без разницы на каких интерфейсах они перечислены я не знал, спасибо большое.
Тут и совет от Саши в жилу - оставить один единственный. Щас попробую.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #22 : 27 января 2021, 14:07:41 »
6wings, не забудь только своему локальному DNS-серверу в интернет доступ открыть по 53-му порту UDP и TCP.

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #23 : 27 января 2021, 15:09:18 »
Retif, открыт у него 53 порт. Оставил этот 192.168.0.251 единственным ДНС сервером на шлюзе. Но всё равно локальные имена не резольвятся. Надо, видимо, поднимать полноценный ДНС сервер, а не использовать кэширующий.

Ещё не очень понятно, каким образом в одноранговой сети локальные имена, отрезольвенные мастер браузером в локальные IP, попадут в шлюз? Точнее, каким образом локальные имена и их IP из мастер браузера должны попадать в локальный ДНС сервер?
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #24 : 27 января 2021, 16:08:27 »
Retif, открыт у него 53 порт. Оставил этот 192.168.0.251 единственным ДНС сервером на шлюзе. Но всё равно локальные имена не резольвятся. Надо, видимо, поднимать полноценный ДНС сервер, а не использовать кэширующий.
Ну кагбе да. Шлюз спрашивает у локального DNS-сервера (указанного у него на интерфейсе) такое-то имя,  какой у него IP-шник? DNS-сервер смотрит свои зоны, что у него там? А у него там ничего, потому что он кэширующий и у него вообще зон-то никаких нет.

Ещё не очень понятно, каким образом в одноранговой сети локальные имена, отрезольвенные мастер браузером в локальные IP, попадут в шлюз? Точнее, каким образом локальные имена и их IP из мастер браузера должны попадать в локальный ДНС сервер?
Забудь про мастер-браузер, как страшный сон уже. И оснастку Сетевое окружение туда же.

Ну клиентах укажи в качестве DNS-сервера (после его настройки) свой локальный DNS-сервер, на DNS-сервере настрой форвардинг (пересылку) на публичные DNS-серверы.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #25 : 27 января 2021, 16:10:33 »
А локальная DNS-зона есть вообще или все имена короткие?
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #26 : 27 января 2021, 16:44:01 »
Я добавил Administrator (и Administrators на всякий случай) и успешно залогинился по RDP как Administrator.
вот кстати тоже подобное замечал, потому всегда добавляю явно пользаков по RDP.  :beer:

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #27 : 27 января 2021, 16:49:06 »
А локальная DNS-зона есть вообще или все имена короткие?
Я не знаю точно того, как устроен кэширующий ДНС в 2003 и прямых средств управления им не имею (не нашёл в системе), но удобство в нём есть как минимум одно и несомненное - он автоматом подхватывает файл hosts, лежащий на этом же шлюзе рядом с ним, и включает его в свой кэш при каждом обновлении этого hosts.
Тем самым, мне удобно давать любые символические имена (в т.ч. длинные с точками) своим локальным ресурсам и я могу блокировать нежелательные внешние ресурсы, привязывая их к 127.0.0.1. Причём, это достаточно делать только на нём, если в других компах этот кэширующий сервер прописан в качестве первого.
Т.е. все эти блокировки и разрешения прописываются один раз только в файле hosts кэширующего сервера и действуют для всей локальной сети.
Такая простота мне нравится ))


Updated: 27 January 2021, 16:52:06

DedMagarbI4,  как выяснилось при детальном рассмотрении, надо прописывать не только Administrator, но и Authentificated users. Может, администратора даже и не нужно. Ещё не проверил.
Авторский сайт http://rodionov.info

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #28 : 27 января 2021, 16:54:00 »
Тематика в курилке, алярм! Где модераторов чортъ носит!?  :negodue:
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн 6wings

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
  • Шестикрыл
    • Andy.Rodionov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва (Южное Бутово)
Проброс RDP через шлюз на Win 2003
« Ответ #29 : 27 января 2021, 17:00:25 »
Тематика в курилке, алярм! Где модераторов чортъ носит!? 
моя логика проста - в Курилке прочитает максимальное кол-во народа ))  А в Сети (или как их там?) лезут только особо софистикатые члены.
Авторский сайт http://rodionov.info