Автор Тема: Бесплатная альтернатива Evernote?  (Прочитано 13533 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #15 : 07 сентября 2023, 11:15:13 »
Nimbus Note окончательно скурвился, бесплатный аккаунт не больше 1000 каких-то блоков, это абзацы что ли или хз что, но в общем это пипец как мало.

В общем посоветуйте плиз альтернативу нормальную, чтобы без идиотских ограничений (на трафик в месяц приемлемо вполне).
« Последнее редактирование: 07 сентября 2023, 11:21:11 от Retif »

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #16 : 07 сентября 2023, 12:26:51 »
Кстати, а не бывает таких заметок, чтобы без хранения базы у самого производителя в облаке, а например, положил на какой-нибудь гугл-драйв и синхронизируй ее между компами. Правда, еще мобила остается, там уже сложнее с этим.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #17 : 07 сентября 2023, 16:24:19 »
А чего именно ты от него жаждешь, просто заметки я в гугл кидаю.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #18 : 07 сентября 2023, 17:42:30 »
А чего именно ты от него жаждешь, просто заметки я в гугл кидаю.
Интерфейса нормального, как у Эвернота и возможность туда вставлять не только тект, но и картинки, т.е. страничку с сайта целиком вместе с картинками, к примеру.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #19 : 27 сентября 2023, 13:05:48 »
Тестирую Joplin, пока выглядит как то, что нужно (ну, кроме названия ))), картинки вставляются, кописаста страниц из Интернета вставляется с форматированием. Есть синхронизация не только через свое облако (это платная фича), но и через кучу других сервисов, типа дропбокса, OneDrive, NextCloud и т.п. Судя по обзорам, через их облако синхронизация сильно шустрее. Я выбрал OneDrive, так как это бесплатно.
« Последнее редактирование: 27 сентября 2023, 13:53:54 от Retif »

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #20 : 28 сентября 2023, 09:39:22 »
Из прикольного, там есть поддержка кода, можно оформлять куски кода повершелла, к примеру:

ila_rendered

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #21 : 28 сентября 2023, 14:27:44 »
Пойду смотреть
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Бесплатная альтернатива Evernote?
« Ответ #22 : 30 сентября 2023, 12:24:40 »
В общем полностью переполз на Joplin. И хотя переезд был не совсем гладким (а кое-где и вовсе шершавым), программа меня порадовала.

Интерфейс, конечно, не блещет изысками, простой и даже скромный, я бы сказал, но зато шустрый. Тем не менее всё необходимое есть.

Заметки хранятся в формате Markdown, который я, если честно, терпеть не могу из-за его замороченности и не интуитивности, но он хотя бы предсказуемый.

Причем редактировать заметку можно как в Markdown-редакторе (считай исходный код заметки), так и в обычном, который сам переводит в markdown, незаметно для тебя. А если надо, всегда можно переключиться в markdown-редактор и поправить исходник.

По поводу переезда. Мне повезло, что примерно 2/3 заметок у меня сохранились в Эверноте, а в Jopline есть импорт заметок из enex-файлов. Правда, из Эвернота лучше экспортировать каждый блокнот отдельно, а то все заметки в одной куче получатся, если одним файлом все. Ещё момент, при импорте лучше выбирать "ENEX - Файл экспорта Evernote (Markdown)", чтобы заментки получались в Markdown соответственно. Пробовал HTML, что-то мне не понравилась эта каша в исходниках заметок.

Ну а остальное из Нимбуса ручками копипастил, причем картинки не вставлялись, когда копируются из Нимбуса вместе с текстом. А по отдельности, пожалуйста. В то время как просто страницы из интернета копируются на ура.

По скорости, все заметки (а у меня их оказалось всего-то ~500 штук), на OneDrive залились за 2504 секунд = 41 минут. На втором компе когда пытался синхронизировать, что-то у меня медленно это было, я не выдержал и решил сделать финт ушами, экспорт заметок из Joplin-а в файл, импорт на другом компе, а потом синхронизация. Не прокатило, при синхронизации заметки задублировались все, поэтому так делать не надо. В общем всё по новой сделал, на втором компе Joplin удалил, на первом синхронизацию выключил, с OneDrive удалил всё.

Ну и когда запустил по новой, было быстрее, минут за 15, подозреваю потому, что я в настройках поставил "Максимальное число одновременных соединений" 30, а не 5, как там было изначально.

На втором компе потом сихронизация заняла вообще 513 секунд (~9 минут), ну и плюс Joplin после синхронизации вложения загружал, с первого раза недозагрузил, но со второй синхронизации всё ок.



В дальнейшем синхронизация происходит довольно быстро, за 15-30 секунд, если пара заметок добавлены, к примеру.

Да,  ещё момент, для быстрой синхронизации лучше выключить совсем историю заметок, иначе там будет стопиццот файлов на каждый день.

Мобильный клиент обычный, всё ок, первая синхронизация тоже небыстрая была, но быстрее, чем на компах (возможно потому, что я поставил настройку там Режим загрузки вложения "Автоматически", а не "Всегда", как на компах. Ну и "Максимальное число одновременных соединений" до максимума поднял тоже.

Да, такой момент, на мобильном клиенте, такое впечатление, что он в фоне не умеет синхронизировать, только когда открыто приложение и экран горит.

Ещё, что расстроило, у мобильного клиента нет виджета, но, так как я пользуюсь им нечасто, то и пофиг.
« Последнее редактирование: 30 сентября 2023, 12:52:16 от Retif »