Автор Тема: ПДД  (Прочитано 19065 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ПДД
« : 20 июля 2016, 13:15:25 »

Цитировать
И действительно, в правилах дорожного движения в пункте 8.9 говорится, что "в случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа". Также в пункте 13.12 говорится, что "при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо". Но пункт 13.12 относится к нерегулируемым перекресткам. А в пункте 8.9 сделана оговорка: "очередность проезда не оговорена Правилами".


Эта самая очередность прописана в пункте 13.5 правил. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Можно поспорить, что в данной ситуации, водитель, который поворачивает налево, не знает, какой сигнал горит на светофоре напротив. Но он и не обязан этого знать. Зато тот водитель, который поворачивает направо под стрелку, горящую одновременно с красным основным сигналом должен помнить, что именно он обязан уступать дорогу всем.

http://www.cardefence.ru/sobytiya/povorot-pod-strelku-kto-prav-ocherednost-proezda-perjokrestkov

Скажите, уважаемые доны, вы согласны данной трактовкой правил?

У меня есть перекресток, где синий автомобиль (см. картинку) должен совершать поворот налево по основному зеленому (нет доп. секции налево, как на рисунке), в то время как красный автомобиль должен поворачивать направо по зеленой стрелке  (при основном красном). В этом случае красный все равно должен уступить дорогу?

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
ПДД
« Ответ #1 : 20 июля 2016, 13:20:10 »
Скажите, уважаемые доны, вы согласны данной трактовкой правил?

там же русским языком написано
Цитировать
в пункте 13.5 правил. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ПДД
« Ответ #2 : 20 июля 2016, 13:21:20 »
Но он и не обязан этого знать.
Вот это прикольно. Если я не знаю, что встречный едет по зеленой стрелке, то выходит, что я иду на нарушение правил.


Updated: 20 July 2016, 13:24:00

Если я впервые на таком перекрестке, то, естественно я не знаю, как едет встречный (по стрелке при основном красном или при основном зеленом). И на таком перекрестке все время происходит затык... Я буду уступать дорогу и мне будут уступать дорогу.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
ПДД
« Ответ #3 : 20 июля 2016, 13:28:40 »
В любом  случае, даже если синий чего-то не знает и планирует уступить, это не снимает с красного обязанности уступить.

Самое худшее, что случится - ну потупят два водителя, ожидая, кто первый пропустит.





Updated: 20 July 2016, 13:29:03

Если я впервые на таком перекрестке, то, естественно я не знаю, как едет встречный (по стрелке при основном красном или при основном зеленом). И на таком перекрестке все время происходит затык... Я буду уступать дорогу и мне будут уступать дорогу.

Если такой перекресток существует.  Что несколько сомнительно. ::)
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн ADK

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 19
  • Рейтинг: 5
    • Просмотр профиля
  • Откуда: НН
ПДД
« Ответ #4 : 20 июля 2016, 13:29:11 »
Если я впервые на таком перекрестке, то, естественно я не знаю, как едет встречный (по стрелке при основном красном или при основном зеленом). И на таком перекрестке все время происходит затык... Я буду уступать дорогу и мне будут уступать дорогу.
Если видишь, что уступают - надо ехать  :pardon:

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ПДД
« Ответ #5 : 20 июля 2016, 13:30:00 »
Да и даже, если я не впервые на таком перекрестке, то я не могу быть уверен, что режим работы встречного светофора не был изменен накануне, а, значит, должен все-таки уступать?  ???


Updated: 20 July 2016, 13:31:18

На том перекрестке, о котором я говорю, только водилы автобусов лихо едут на основной зеленый (ибо не в первый раз), остальные мнуться и получается черти что.  :-[

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ПДД
« Ответ #6 : 20 июля 2016, 13:32:06 »
Жопь на самом деле. Пусть я водитель синего автомобиля, я же не вижу, какие цвета горят красному и будет он мне уступать или нет. Но на самом деле часто встречающаяся ситуация и как-то разъезжаемся же. :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ПДД
« Ответ #7 : 20 июля 2016, 13:37:08 »
Если такой перекресток существует.  Что несколько сомнительно

Вот тут ты едешь по основному зеленому

А вот встречный вид, где едут по стрелке при основном красном
** правда на фотке красный почему-то не горит  ???

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ПДД
« Ответ #8 : 20 июля 2016, 13:37:41 »
Проще всегда уступать тому, кто направо поворачивает. А то с ума сойдешь от вариантов ))

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ПДД
« Ответ #9 : 20 июля 2016, 13:39:15 »
КМК в таких местах правая стрелка не нужна, вредна и только усугубляет. Правый поворот легко и на единственный основной зелёный.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
ПДД
« Ответ #10 : 20 июля 2016, 13:44:45 »
Если такой перекресток существует.  Что несколько сомнительно

Вот тут ты едешь по основному зеленому

А вот встречный вид, где едут по стрелке при основном красном
** правда на фотке красный почему-то не горит  ???
Вот, что я и имел ввиду.
Поперечная дорога имеет три полосы в каждую сторону.

Тот кто на правую стрелку поворачивает явно не будет в дальнюю полосу уходить. Поэтому у условного синего проблем вообще не должно быть.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ПДД
« Ответ #11 : 20 июля 2016, 13:47:09 »
Я как-то в начале двухтысячных видел, как на таком перекрёстке с трёх сторон чёрные бумеры съехались с мигалками. Так пока пацаны тёрли кто кому уступить должен, гаишник в будке прятался. :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
ПДД
« Ответ #12 : 20 июля 2016, 13:58:44 »
Я как-то в начале двухтысячных видел, как на таком перекрёстке с трёх сторон чёрные бумеры съехались с мигалками. Так пока пацаны тёрли кто кому уступить должен, гаишник в будке прятался. :D
это ты все из багажника рассмотрел? :trollface:
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
ПДД
« Ответ #13 : 20 июля 2016, 14:14:07 »
Тот кто на правую стрелку поворачивает явно не будет в дальнюю полосу уходить. Поэтому у условного синего проблем вообще не должно быть.
Вот тут ты не угадал. После поворота налево (на основной зеленый) у автобусов сразу же - остановка, потому они поворачивают сразу в крайнеправую полосу.

** в общем, забавный перекресток

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
ПДД
« Ответ #14 : 20 июля 2016, 14:23:57 »
shs, так ты определись - мы про водителей автобусов, которые каждый день по десять раз этот перекресток проезжают или про новичка  :D
Автобусы в крайний правый, новички в крайний левый.
Те, кто знают перекресток - куда хотят.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't