Автор Тема: Гилев, Сервис анализа состояния базы данных и MS SQL Server?  (Прочитано 10474 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
http://www.gilev.ru/sqlsize/
Прошу мнений, стоящая это вещь или это всё разводки "приходите к нам, мы сделаем хорошо"?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Если ты ни хрена в этом не понимаешь - означенный сервис бесполезен. Если понимаешь - не нужен. Так, картиночки красивые.

А рекомендации от Гейлёва я могу озвучить безо всякого анализа: "Нужно больше памяти, купите новый сервер".


Updated: 22 January 2019, 14:36:23

PS Смотрим перечень проектов и кто их делал.
« Последнее редактирование: 22 января 2019, 14:40:35 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ты ещё одну не озвучил. Виртуальные сервера говно купите железный. :)
На самом деле я пустил тот который бесплатный и по его показателям у меня совсем говно а не сервер, ну типа по интегральному показателю, только в чем говно не понимаю. Память свободная, даже sql до конца выделенное не жрет. Проц тоже не выедает, Но вот иногда случается что ррраз  и адский затуп... При этом тупо пялимся в логи 1С и понимаем что регламентных заданий не было планировщик ничо не делал а пользователи делали вобщем то стандартные операции. Но нюанс, база УТ10 изуродована, доку Франкенштейну такое не приснится...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Но нюанс, база УТ10 изуродована, доку Франкенштейну такое не приснится...
Дык причем тут SQL тогда? ???

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
Но вот иногда случается что ррраз  и адский затуп...

в дисковые очереди посмотри

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Retif, Мне надо быть уверенным в том что виноват изнасилованный конфиг.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
в дисковые очереди посмотри
Смотрел,

Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Память свободная, даже sql до конца выделенное не жрет. Проц тоже не выедает, Но вот иногда случается что ррраз  и адский затуп
база УТ10 изуродована, доку Франкенштейну такое не приснится

Блокировки, к бабке не ходи. Смотри ожидания LCK_*
Методику сбора статистики ожиданий я тебе вроде бы уже давал.
Причем могут быть крайне забавные кейсы, например, на параллелизме. maxdop=1 выставляй сразу, при штатной работе платформы адекватного параллелизма не бывает.

При этом тупо пялимся в логи 1С и понимаем что регламентных заданий не было планировщик ничо не делал а пользователи делали вобщем то стандартные операции

Вообще такое расследуется не по журналу регистрации, а по технологическому журналу.
Версия платформы какая?



Updated: 23 January 2019, 12:04:30

На самом деле я пустил тот который бесплатный и по его показателям у меня совсем говно а не сервер

Не парься. Это не сервер говно, а тест говно.
« Последнее редактирование: 23 января 2019, 12:04:30 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Блокировки, к бабке не ходи. Смотри ожидания LCK_*
ОК.

на параллелизме. maxdop=1 выставляй сразу, при штатной работе платформы адекватного параллелизма не бывает.
Понял.

по технологическому журналу.
А не можешь выложить эту доку. У нас "техно" :( И доки мне смотреть там низя.

Версия платформы какая?
8.3, предпоследняя.

Не парься. Это не сервер говно, а тест говно.
Но таки одну ценную мысль я услышал от него, после того как сделал те отчеты которые делались где то 3:20, делаются 1:30, и в тесте TPC показатели возросли втрое. Так что некое совпадение есть.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
А не можешь выложить эту доку.

Положи в c:\Program Files\1cv8\conf\logcfg.xml
Проверь появление файлов в C:\1C\log_full
Дождись проявления проблемы и запиши время. Дождись прекращения проблемы (само же проходит, да?), запиши время.

В течение 2 часов (период ротации 4 часа, но что-то интересное может происходить до проявления проблемы) с этого момента заархивируй (с паролем, тж может содержать конфиденциальные данные) каталог C:\1C (там еще могут быть дампы) и давай мне. logcfg.xml убери.

Можно в телегу @asved


Updated: 23 January 2019, 13:40:24

8.3, предпоследняя.

Молодец. С 8.2 было бы сложнее.

Но таки одну ценную мысль я услышал от него
Скажем так: типичные конфигурационные ошибки общеизвестны.


Updated: 23 January 2019, 13:44:12

после того как сделал те отчеты которые делались где то 3:20, делаются 1:30, и в тесте TPC показатели возросли втрое
Энергосбережение чтоли отключил?  :D
« Последнее редактирование: 23 января 2019, 13:44:12 от airdwarf »
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Энергосбережение чтоли отключил?
  ::) в bios, на самом деле сервак этот когда то конфигурил не я, но мне в голову  не приходило проверить.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Triangle, есличё - эта рекомендация в качестве элемента основного чеклиста сначала появилась то ли у postgrespro, то ли у Лустина. Пруфа не дам, но Гилев и тут проаспирировал.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
airdwarf, Ну как бы хорошо, понятно что кто в 1С въедается по полной они всё это знают, но у меня то оно непрофильное, я туда руки сую когда начинается неведомая хня между пользователями, франчами которые нам пилят и человеком который у нас за 1С отвечает.
https://infostart.ru/profile/10604/ Этого товарища имел в виду, может кого то ещё посоветуешь почитывать?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
https://infostart.ru/profile/10604/ Этого товарища имел в виду, может кого то ещё посоветуешь почитывать?


Овсянкина, но у него может быть всякий разработческий хардкор.
https://infostart.ru/profile/267027/

Смотри ожидания LCK_*


Triangle,  вот тут про ожидания посмотри, если сиквел работает с последней перезагрузки хотя бы неделю, то можно что-то начать подозревать о проблемах в его работе
https://www.sqlskills.com/blogs/paul/wait-statistics-or-please-tell-me-where-it-hurts/
там есть огромный клёвый скрипт

про описание ожиданий перевод есть тут
http://sqlcom.ru/category/waitstats-and-waittypes/



Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
если сиквел работает с последней перезагрузки хотя бы неделю, то можно что-то начать подозревать о проблемах в его работе
Не совсем так.
Ожидания считаются накопительно, но их можно сбросить.
А перед сбросом накопленные можно записать в БД.
В результате получается вот такая картинка, например. Проблем нет:
ila_rendered

А вот тут уже хуже: видно заметные ожидания на блокировках и тяжелую конкуренцию за страницы в памяти. Ну и за ядра немного.
ila_rendered
PS конкретно на этомй картинке так происходит потому, что хостер - мудак. В какой-то мере Гилев со своим "виртуальный сервер говно, купите железный" прав, исключительно в силу того, что все IAAS-хостеры - геи в плохом смысле этого слова.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.