Автор Тема: SmartArray RAID - жонглирование дисками.  (Прочитано 2965 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« : 19 февраля 2020, 10:01:02 »
Понадобилось тут мне пересобрать один массив на НР c контроллером p410. Вводные:
Контроллер p410 SmartArray
RAID1 + spare
Стоят:  3 штуки SSD  120 Gb
Новые: 3 штуки SSD 1Tb
Контроллер поддерживает горячую замену, так что ничто не предвещало беды. Проще всего было заменить спару - она даже ребилдиться не стала. А вот потом я завис...
  По моей задумке нужно было выдернуть один из дисков райда и, быстренько перевентив в салазки новый винт, вставить обратно. Но что будет происходить в тот момент, когда я вытащу диск? Ведь контроллер тут же скажет что рейд дегрейдед и начнет ребилд зеркала на только что вставленную спару.  :( А во время этого ребилда может быть не стоит беспокоить массив добавлением нового диска? Может быть лучше дождаться окончания ребилда? Блин, ну тогда получается такую же процедуру придется повторить и со вторым диском? Это лишние ребилды туда-сюда...
  Тут меня гениально осенило: а зачем делать лишние ребилды, если можно сделать так:
1 Вытащить диск3 спару, для предотвращения попыток ребилда на него - контроллер ругнется что нет спары но ничего страшного, мол , нетую
2 Вытащить один диск из зеркала, ну скажем диск2 - контроллер скажет, что массив деградировал и ребилдится некуда и опять таки ребилд не произойдет.
3 Вставлю вместо диска2 новый диск и начнется ребилд уже на нужный новый диск.
4 Точно так же без спары передернуть следующий диск, и отребилдить его.
5 В конце всей процедуры поставить спару и - массив полностью собран.
Вот на третьем шаге я спорол херню - я подумал "А чего я буду сейчас перевинчивать диски из салазок в салазки? Вот у меня в руках уже замененная на терабайт спара, которую я только что вынул - ее сейчас и вставлю! Какая разница то? Вот прям щаз вынимаю салазки с одним из основных дисков массива и туда же вставляю этот из слота спары..." Разница была - уже побывав в этом массиве спарой, новый диск в другом разъеме все равно определился как спара. Более того - сервер тут же срыгнул на ребут и POST контроллера сказал, что именно из за этого диска он не может собрать ни один массив (а надо упомянуть, что помимо этого RAID1 на контроллере собраны еще два массива).
Я переставил новую спару в старый слот , но получил ту же ошибку в помте контроллера. И только когда я взял совершенно новый терабайтник и поставил его в третий слот на место спары - только тогда контроллер его подхватил и сервер загрузился.
Сейчас в этом массиве я заменил два старых диска новыми терабайтниками, на очереди последний. Но менять его придется именно на этот терабайтник который уже побывал спарой и глюкнул. И тут что то стремно мне. Вопрос вот в чем: если я его сейчас вставлю - он не завопит, что этот диск уже был спарой и не развалит опять все массивы на контроллере? С другой стороны - текущая спара то уже есть, может он акстится и пометит его по новой и примет в массив?
   
« Последнее редактирование: 19 февраля 2020, 10:11:35 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #1 : 19 февраля 2020, 15:33:02 »
Скорее всего он не примет его, надо очистить метадату с этого диска.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #2 : 19 февраля 2020, 16:38:35 »
Скорее всего он не примет его, надо очистить метадату с этого диска.

Практика - критерий истины. Когда я всунул на место спары новый диск (совсем другой, новый из коробки), то контроллеру уже незачем стало помнить про тот первый диск. Хотя для успокоения я все таки подключил его к другой машинке и удалил с него раздел. В результате контроллер его принял.
 Теперь выросла другая проблема. Я получил все тот же диск на 120Гбайт и 1.6 Тбайта Unalocated пространства...  У меня была надежда, что в hpacu после окончательного ребилда появится кнопка Extend, но не появилась...  :dont_know: На форумах кто в лес - кто по дрова: кто то пишет, что процедура присоединение unalocated-пространства работает только с SAS-дисками, кто то утверждает, что для данной опции нужен кеш-модуль с батарейкой объемом не меньше 512Мбайт, третьи пишут про ввод какого то лицензионного ключа (в утилите действительно есть раздел введения какого то лиц-ключа, но где его взять для сервера купленного в 2005 году?)
 Придется ломать этот маленьки логический раздел и создавать новый.


Updated: 20 February 2020, 10:19:27

В догонку...
 Лицензия для SmartArray нужна для:
Цитировать
RAID 6 (ADG) RAID (Advanced Data Guarding): Supported with a minimum of 4 drives. This allocates two sets of
parity data across drives. This level of fault tolerance can withstand a double drive failure without
downtime or data loss.
RAID 60 RAID 60: Supported with a minimum of 8 drives. This volume is composed of two or more RAID 6
sub-volumes (parity groups) where data is striped across each parity group as if it were a single
physical drive. Each RAID 6 parity group can sustain up to two drive failures without incurring data
loss
Advanced Capacity
Expansion (ACE)

Advanced Capacity Expansion complements the conventional capacity expansion feature of Smart Array
controllers by allowing customers to perform two new operations to either shrink or move existing arrays.
The Shrink Array operation allows customers to remove drives from an existing array. The Move Array
operation allows customers to transfer the contents of a disk array from one set of physical drives to a
second set of physical drives.
Mirror Splitting and
Recombining in Offline
Mode

Split an array with one or more RAID 1 or RAID 1+0 logical drives into two identical, new arrays with RAID 0
logical drives. Ability to recombine two RAID 0 logical drives in to a RAID1 logical drive.
Drive Erase Erase physical disk or logical volume. Useful for the decommissioning, redeployment, or returning of hard
drives.
VOD Performance
Optimization

Video on demand (VOD) focused enhancements that improve performance while video streaming.
Dual Domain
Dual domain creates redundant pathways for external drives from servers to storage devices. The
redundant paths created by these configurations reduce or eliminate single points of failure within the
storage network.
RAID 1 ADM
 Split an array with one or more RAID 1 or RAID 1+0 logical drives into two identical, new arrays with RAID 0
logical drives. Ability to recombine two RAID 0 logical drives in to a RAID1 logical drive.
Heal Array
 The Heal Array operation allows you to replace failed physical drives in the array with healthy physical
drives. The original array and logical drive numbering will be unaffected after the replacement. Please
consult the HP Smart Storage Administrator (HP SSA) documentation for more information about this
feature. www.hp.com/go/hpssa

То есть для создания сомнительного RAID6-60 и еще добавляет пару операций, на подобии перенесения созданных логических томов с массива на массив.
А вот для операции расширения unalocated пространства все таки нужна кеш+батарейка.
« Последнее редактирование: 20 февраля 2020, 10:19:27 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #3 : 20 февраля 2020, 12:32:14 »
Таки да, нужна память с батарейкой, но с лицензиями тоже может быть, так как политика лицензирования каждый раз менялась на каждое поколение серверов. Там уже черт ногу сломит, какой аррай с какой лицензией что может, а что нет.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #4 : 21 февраля 2020, 09:23:28 »
Таки да, нужна память с батарейкой, но с лицензиями тоже может быть, так как политика лицензирования каждый раз менялась на каждое поколение серверов. Там уже черт ногу сломит, какой аррай с какой лицензией что может, а что нет.
Да уж... Тут читал статейку, как один сисадмин решил заменить свои SASы на каком то пролианте G8. Он их берет у диллера, но вот смутила его цена - что то они больно дешевы. Диллер сам ему баки заливал, что мол они аутентичные и 100% совместимы с HP. Вот только у них в спеках где то мелким подчерком написано "для серверов кроме g8". Он их вставляет, а они не заводятся.
 Я диски для г8-г9 никогда отдельно не брал - только в салазках, ну так там сразу понятно - там салазки уже другие.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #5 : 21 февраля 2020, 16:22:04 »
Салазки с чипом для аутеничности. Непонятно как работает, казалось в чип просто прописан серийный номер диска, совпадает - диск настоящий, нет значит ненастоящий. Так нет, там что-то хитрее. У меня был случай, сервак ген8, из несколько дисков 3 логических. Задача - скопировать инфу с одного тома на временный винт и отвезти в другое место на другой сервак, сети между ними нет. Инфы под 1 ТБ. Действовать надо быстро, из того что есть. Берем с зипа десктопный винт. Вытаскиваю диски сервера от свободного тома, у одного откручиваю салазки, привинчиваю к пустому винту, делаю рейд 0 из 1-го диска. Конечно сервер ругается, логический диск файлед и что новый диск не настоящий, ну да фиг с ним, копирую инфу и возвращаю все как было.
Логический диск импортировался и все хорошо, но на тот диск, с которого снимал салазки продолжает ругатся, что не настоящий. Что потом не делали ничего не помогло. Все, как запомнил, что в этих салазках был не настоящий, так и все время пишет - диск не НР, хотя стоит тот самый настоящий НР,
до этого же был настоящим. Потом еще для проверки в другой сервер воткнули, так нет моргает желтым - не настоящий. Видимо салазки "протухли" навсегда, когда 1 раз пытался диск подменить.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6669
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #6 : 21 февраля 2020, 18:06:05 »
так нет моргает желтым - не настоящий.
Так, вроде бы, это больше ни на что не влияет...
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #7 : 24 февраля 2020, 16:32:22 »
На работу сервера или системы вообще никак. Но если сервер на гарантии, то может быть поводом к отказе от гарантийного обслуживания.
Кстати компании из Европы и прочего "цивилизованного мира", почти всегда заключают контракт на обслуживание с вендором, причем неважно когда была куплена техника. Проводится аудит всй аппаратуры и она скопом ставится на гарантию со SLA. Наличие такого сервера приведет к росту цены контракта. Даже мне известен случай, когда полностью местная компания захотела иметь какие-то дела с немецким банком, тот потребовал аудит в том числе и на Ай-Ти инфраструктуру от европейского аудитора. А те в свою очередь требовали страховки и саппорт-контракты итд. Им резко пришлось все "причесывать" и приводить к евростандартам. Вобщем, хочешь вести бизнес с Европой, все должно быть по стандартам этой самой Европы, а это тоже обходится недешево. К слову, десктопный винт в сервер не вставишь, даже временно. Городить всякую самодеятельность на линуксах и самосборах или б\у серваках с ебея тоже не выйдет. Хочешь Линукс, ни вопрос, бери "редхат" с сапортом и контрактом.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #8 : 25 февраля 2020, 11:37:25 »
Может он как автомобильный компьютер - ошибки накапливает и иему сброс необходим?  :pardon:
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
SmartArray RAID - жонглирование дисками.
« Ответ #9 : 26 февраля 2020, 15:01:54 »
Ну само НРЕ несомнено их сбрасывает и перешивает. Когда детали меняют по гарантии, все дефектные детали отправляют обратно вендору.
Я далек от мысли, что они там все утилизируют.
Исходя из того, что в большинстве случаев, на замену присылают "рефабришед". Причем это делают все крупные вендоры.
Технология есть, только наверно очень секретна.