Автор Тема: программист или системный администратор? выбор профессии  (Прочитано 2061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн synthezar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: москва
Добрый день! Задался целью поиска работы в it, закончил институт. Работал пару лет эникеем. Есть познания как в системном администрировании, в 1с - но заключающиеся только в установке обновлений, администрировании без знаний программирования и в web - верстал сайты html, css, javascript
Предложили как работу системным администратором, сервис инженером 1с с обучением и возможным ростом до программиста после сдачи на сертификаты, но с меньшей зарплатой во франчайзи так и в web студии верстальщиком с перспективой роста до программиста, также предложили пройти обучение в сервисном центре pedant - ремонтировать смартфоны.
Очень прошу дать советы относительно следующего:
1. Какая из этих профессий более востребована и перспективней на будущее и кем никогда не останешься без работы при любых катаклизмах и сокращениях?
2. Какая профессия лучше оплачивается? Правда ли, что зарплаты у системных администраторов невысокие, не более 40 тыс.р, в то время как программист как 1с, так и web программист может легко зарабатывать более 60 тыс.р? Это я просто сужу по вакансиям и указанным зарплатам
3. Какая профессия более сложная в обучении и применении, где нужно больше всего знать и уметь?
4.какими технологиями, знаниями и навыками должен обладать системный администратор, мастер по ремонту пк/ноутбуков/смартфонов, какими программист 1с, а какими web программист? Какие их повседневные задачи?
Буду благодарен если вы поможете мне в этом определиться в выборе 4 профессий - системный администратор, web программист, 1с программист, мастер по ремонту пк/смартфонов

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Программист без вариантов.


Updated: 20 February 2019, 17:51:02

в то время как программист как 1с, так и web программист может легко зарабатывать более 60 тыс.р?
Цитата: Андер
На хахе полтора года назад было вакансий на джаву (по СПб) в районе 200. Полгода назад было 250. Сейчас уже 300. Средняя зарплата по СПб была 140. Сейчас уже к 200 приближается.
https://sysadmins.ru/post14133767.html#14133767

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Я вот тоже в свое время стоял перед выбором: пойти в милицию или в пожарные. Один фиг - обе службы экстренные и по телефону вызываются. А вообще то - толсто.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Lexw

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 47
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • admintsm@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Оттуда
Программист однозначно. ИМХО лучше андроид, мобильная разработка.
Но вообще куда душа лежит.
Правда ли, что зарплаты у системных администраторов невысокие, не более 40 тыс.р
Неправда. Всё зависит от уровня знаний, умений, адекватности и места работы. Ну и что вы подрузамеваете под сисадмином.
Если какой нибудь DevOps, то даже в Тюмени около сотни предлагают.
Если цыскарь-сетевик - то это надо в интеграторы. Только там нормальные ЗП.
Если сисадмином на атомный ледокол вахтовым методом - то там и платят в разы больше, и работать 5-6 месяцев в году)))
системный администратор и специалист технической поддержки - это разный уровень зарплат.

И не лезьте вы в 1С, столько уже исковерканных судеб битриксом головного мозга...