Автор Тема: Санкции, санкции  (Прочитано 505183 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Санкции, санкции
« Ответ #4920 : 30 ноября 2022, 20:03:13 »
Казахстане, Азербайджане, Узбекистане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане, Молдове, Грузии и Армении.
Этих тоже за хохлов пидорнули?  :trollface:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Санкции, санкции
« Ответ #4921 : 30 ноября 2022, 23:41:11 »
Блеать, а антивирусы ещё кто-то использует?!?

ПРОТОКОЛЛЛ!!! придумали уже 15 лет назад и все ОС большинство всей его логики реализуют уже по дефолту. Нахуя они нужны?  ???

Онлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Санкции, санкции
« Ответ #4922 : 30 ноября 2022, 23:58:48 »
Блеать, а антивирусы ещё кто-то использует?!?

ПРОТОКОЛЛЛ!!! придумали уже 15 лет назад и все ОС большинство всей его логики реализуют уже по дефолту. Нахуя они нужны?  ???
Котэ. А разве протокол подразумевает НЕ использование антивируса? Ну если дома один комп или в офисе компов условно 10 то можно и обойтись srp или selinux. А если кровавый интерпрайз? С много офисов, дохуя различного софта, и исключения к нему заебёшся прописывать? Ты на этот счёт у Шурикза спроси.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Санкции, санкции
« Ответ #4923 : 01 декабря 2022, 03:09:54 »
Блеать, а антивирусы ещё кто-то использует?!?

ПРОТОКОЛЛЛ!!! придумали уже 15 лет назад и все ОС большинство всей его логики реализуют уже по дефолту. Нахуя они нужны?  ???
Котэ. А разве протокол подразумевает НЕ использование антивируса? Ну если дома один комп или в офисе компов условно 10 то можно и обойтись srp или selinux. А если кровавый интерпрайз? С много офисов, дохуя различного софта, и исключения к нему заебёшся прописывать? Ты на этот счёт у Шурикза спроси.
Ну вааще подразумевает, да.
И насчёт заебешься, если делать прям как следует - тоже да.

Но а смысл, даже в лютейшем энтерпрайзе?!? Мне кажется чтобы поймать хоть сколько-нибудь серьёзный вирус в нынешнем мире надо его сначала злонамеренно скачать, потом 80 раз отмахнуться от всплывающих предупреждений и таки его запустить переспав с админом за пароль. А это не каждому дано!

Ну и что вирусяка сделает после всего этого? Удалит/зашифрует локальные данные, так а кто что-то важное хранит на клиентах?!? Сделает тоже самое на общем хранилище, так только на уровне доступа упоротого пользователя и за час-два будет восстановлено из вчерашнего бэкапа. Просто за спасибо снесёт систему в ноль - так сейчас развертывание стандартного рабочего места даже по удаленке это час-полтора из которых работы админа на десять кликов мышью.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Санкции, санкции
« Ответ #4924 : 01 декабря 2022, 08:52:28 »
его сначала злонамеренно скачать, потом 80 раз отмахнуться от всплывающих предупреждений и таки его запустить переспав с админом за пароль. А это не каждому дано!
Ты сомневаешься в способностях юзеров?  :spiteful:

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Санкции, санкции
« Ответ #4925 : 01 декабря 2022, 08:56:39 »
Протокол, это недостижимая мечта. А в реальности зашифрованый нахуй комп главбуха.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Санкции, санкции
« Ответ #4926 : 01 декабря 2022, 10:52:01 »
А в реальности зашифрованый нахуй комп главбуха.
Ну ХЗ. Где работаю, уже третья организация, которая для Интернета использует терминальные сессии. И на почту такая красота не пролезет.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Санкции, санкции
« Ответ #4927 : 01 декабря 2022, 11:04:40 »
И на почту такая красота не пролезет.
У нас почта на рабочих местах, одна очень дофига умная начальница отдела получила на почту шифровальщик, типа письмо что-то там бла-бла-бла бухгалтерский отчет, запустите меня, она запустила, зашифровала свой комп и доступную ей сетевую папку. Свежак видимо был, ибо пропустили его антивирус на почтовом шлюзе, антивирус в почтовике, антивирус на рабочей станции :pardon:
« Последнее редактирование: 01 декабря 2022, 11:34:37 от Retif »

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Санкции, санкции
« Ответ #4928 : 01 декабря 2022, 11:26:16 »
у меня даже ГБ ведь адекватная была но сработал чисто психологический фактор. Получила письмо другая сотрудница и не глядя даже в содержимое просто ткнула форвард ей. ГБ не стала бы вот так влет открывать вложение извне, но это же от Тани пришло... упс...


Updated: 01 December 2022, 11:27:20

А, да свою сетевую папку она тоже шифранула, ну и если сетевые папки я хоть бекапил на полном энтузизизме, собрав нас из говна палок изоленты то десктоп фсё.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Санкции, санкции
« Ответ #4929 : 01 декабря 2022, 11:43:45 »
ну и если сетевые папки я хоть бекапил на полном энтузизизме, собрав нас из говна палок изоленты то десктоп фсё.
Перемещаемые профили? Не?  ???
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Санкции, санкции
« Ответ #4930 : 01 декабря 2022, 11:50:07 »
ну и если сетевые папки я хоть бекапил на полном энтузизизме, собрав нас из говна палок изоленты то десктоп фсё.
Перемещаемые профили? Не?  ???
а смысл? чо там такого на десктопе? ярлыки для рдп, клиент ван-си да 100500 гигов фоток "я на пляжу"

Онлайн .05

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 74-86-70-23
Санкции, санкции
« Ответ #4931 : 01 декабря 2022, 12:15:06 »
ну и если сетевые папки я хоть бекапил на полном энтузизизме, собрав нас из говна палок изоленты то десктоп фсё.
Перемещаемые профили? Не?  ???
а смысл? чо там такого на десктопе? ярлыки для рдп, клиент ван-си да 100500 гигов фоток "я на пляжу"
Один хуй это неприятно, даже если, теряешь несущественные данные, то в уме перебираешь было ли там что-то нужное или нет, да и ситуации могут быть разные, например, у разработчика есть сотни ГБ логов для разового анализа, которые бэкапить нахер не надо, но он их проеб и их надо собирать заного. И даже если бэкапится каждый пук, то все-равно будет простой на восстановление, да и саппорт не факт, что ринется сразу восстанавливать систему и окружение. Ну и такой вариант, что если случайно перешлешь контрагенту письмо с шифровальщиком, который он успешно запустит. Что ты потом напишешь? "Азаза, лошара!", так?
Поэтому как-то глупо игнорировать антивирусы. Тем более, после 24, со слов наших безопасников, значительно увеличилось количество разнообразных атак на инфраструктуру.
Разное

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Санкции, санкции
« Ответ #4932 : 01 декабря 2022, 12:24:32 »
ну и если сетевые папки я хоть бекапил на полном энтузизизме, собрав нас из говна палок изоленты то десктоп фсё.
Перемещаемые профили? Не?  ???
На тысячи пользователей не напасешься ресурсов :pardon:

Онлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Санкции, санкции
« Ответ #4933 : 01 декабря 2022, 13:22:51 »
у разработчика
погоди, там про ГБ речь шла.. а если у разработчика - то да, ссзб..
Что ты потом напишешь? "Азаза, лошара!", так?
ну примерно так, да.. может чуть повежливей "с нашего сервера произошла массовая рассылка, просим понять и простить"..


Updated: 01 December 2022, 13:25:07

игнорировать антивирусы
шифровальщики чаще всего их и игнорируют.. особенно свеженькие..
в инфраструктуре АВ обычно 2-3 же.. на почтовике, на терминалках и на локалке..

Оффлайн Sigurd

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 2
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Earth
Санкции, санкции
« Ответ #4934 : 01 декабря 2022, 16:27:04 »
Иногда есть требования иметь антивирус, для России это может уже не актуально, но если хочешь на европейский рынок или выйти, к примеру на Лондонскую биржу, компания должна пройти аудит на соответствие от какого-нибудь KPMG. Там в том числе и аудит ИТ и ИБ, должен быть антивирус причем не абы какой, а из списка сертифицированых.
Знаю некоторых, покупают ставят, после аудита отключают, что бы работать не мешал.
Кстати, когда начался массовый исход на удаленку в некоторых местах с домашних компов такое полилось, иногда ловились трояны 2007 года, которых казалось уже и быть в природе не должно.