Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 444567 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
причём там прикол, если собственность общая совместная без выделения долей - то вычет с 2 млн.
а если были доляшки, например 1/5, то и вычет с 2*1/5=400 тыр

Т.е. если "Общая совместная собственность", то ок, а если "Общая долевая собственность", то вычет с доли от 2млн идет?
Например, если бы мы оформили с женой как долевую, а не как совместную, то каждому полагался бы вычет с 1млн?
точно. поэтому не надо доли - доли зло.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
если собственность общая совместная без выделения долей - то вычет с 2 млн.
У меня другая информация: При данной форме покупки из НДФЛ-базы вычитается 2 млн. КАЖДОМУ супругу. Мне это коллега, купивший практически одновременно со мной, рассказал + где-то ещё с этим сталкивался.
Кому надо - поищите пруфы. И вообще, оформлять вычет по недвижке надо специалистам поручать. Как минимум, за 1-2 годы. Оно того стоит.
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
У меня другая информация: При данной форме покупки из НДФЛ-базы вычитается 2 млн. КАЖДОМУ супругу. Мне это коллега, купивший практически одновременно со мной, рассказал + где-то ещё с этим сталкивался.
копнул нормативку - прикол в том, что правы мы оба: просто моя правда до 01.01.2014, а твоя после этой даты :)

И вообще, оформлять вычет по недвижке надо специалистам поручать. Как минимум, за 1-2 годы. Оно того стоит.
у богатых свои причуды, на практике ИФНС прекрасно справляется с консультированием по этому вопросу. я вообще брал у них уведомление для работодателя (для себя же), забрал своё за несколько месяцев.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Opium

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 507
  • Рейтинг: 19
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Мск
И вообще, оформлять вычет по недвижке надо специалистам поручать. Как минимум, за 1-2 годы. Оно того стоит.

да там вроде как несложно было о_О

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
У меня другая информация: При данной форме покупки из НДФЛ-базы вычитается 2 млн. КАЖДОМУ супругу. Мне это коллега, купивший практически одновременно со мной, рассказал + где-то ещё с этим сталкивался.
Гм. А если так. Мы в Орле в 13-м году хату покупали в совместную без выделения долей (вроде, уточню). Потом вычет на себя жена полностью оформляла, всё выплатили, всё ок. Вопрос, если сейчас хату покупать, как её правильно оформлять, чтобы вычет по максимуму получить? Учитывая, что я его только на себя могу оформить?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Потом вычет на себя жена полностью оформляла, всё выплатили, всё ок. Вопрос, если сейчас хату покупать, как её правильно оформлять, чтобы вычет по максимуму получить? Учитывая, что я его только на себя могу оформить?
общую совместную. или на себя только (жена пусть не переживает - всё имущество, нажитое в браке - совместно нажитое, если иное не оговорено, например, брачным контрактом).
право на вычет не использовано у тебя, поэтому ты в собственниках должен быть. и договор ипотечный тоже на тебя, чтобы ещё 13% с процентов вернуть.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
и договор ипотечный тоже на тебя, чтобы ещё 13% с процентов вернуть.
А это что еще такое?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
и договор ипотечный тоже на тебя, чтобы ещё 13% с процентов вернуть.
А это что еще такое?
долго (да и не нужно) писать самому, примерно так https://journal.tinkoff.ru/ask/vychet-po-procentam/
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Axxe, а почему договор на меня, ведь с процентов мы оба сможем вычет получить, не?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Axxe, а почему договор на меня, ведь с процентов мы оба сможем вычет получить, не?
как заёмщик + созаёмщик?  ??? пожалуй да, но вот тут уже надо консультироваться с ИФНС, плюс не у всех банков такая схема катит (в некоторых, на созаёмщика потребуется пакет документов как на тебя, в некоторых созаёмщика заставят страховать, а где-то такого термина в принципе нет, но есть, например, поручитель, хотя нахер он нужен при обеспеченном кредите - это локальный заёб тайна).
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Axxe, а почему договор на меня, ведь с процентов мы оба сможем вычет получить, не?
можете - если в КД оба указаны, как Акс правильно говорит - заемщик и созаемщик

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
очередная замена арендатора на одном их объектов. очень хочется убивать агентов по аренде. русским по белому написано "БЕЗ КЛИЕНТОВ НЕ ЗВОНИТЬ" - но этот генетический мусор навыком функционального чтения не обладает. слава механизмам модерации от CIAN (кстати, он нынче бесплатный), уёбки тырят фотки и выставляют всё то же, но дешевле - а как они с собственником планируют договариваться - поторговаться? а если я не торгуюсь (и вообще любых контактов с этими пидорами стараюсь избегать)? и ещё, массовый прикол 2020 года: договориться о дате-времени просмотра и... стрелку проколоть / телефон отключить  :facepalm2: в чём тайный смысл подобного действа - а хер его знает :pardon:

Спойлер для скрыто:
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Что скажете?
по району:
1. он когда-то был весьма неплох, но переоценён из-за газпрома и дочек, нынче этот фактор сильно снижается.
2. ветка метро. к ней строят и подключают коммунарскую, нагрузка на неё будет расти.
3. ознакомься с планами реновации в Черёмушках и рядом, это очень серьёзный фактор, который будет влиять на инфраструктурную нагрузку (от социалки до дорог).

по объекту:
4. обязательно смотреть крышу и техэтаж на предмет течёт / не течёт (клеевой потолок на кухне какбэ намекает).
5. проверять давление воды и температуру батарей (а они родные, как и санузел, пол и электропроводка - алюминий с вероятностью 98%) - то есть ремонта с момента постройки дома толком не было, так косметика.
6. серия дома неплохая, планировка у трёшки исправимая (перегородка между огромным коридором и маленькой первой комнатой явно лишняя - она легко выпиливается и получается просторная гостиная). штатная гостиная в самой дальней комнате - ошибка проектировщика :)

по совокупности и цена - дороговато кмк, дальнейший тренд вниз.
« Последнее редактирование: 20 января 2020, 11:20:42 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
перегородка между огромным коридором и маленькой первой комнатой явно лишняя - она легко выпиливается и получается просторная гостиная
А коридор где будет тогда? Не понял.


Updated: 20 January 2020, 11:49:56

А то что последний этаж, я и не заметил  :facepalm2:
« Последнее редактирование: 20 января 2020, 11:49:56 от Retif »