Автор Тема: ip телефония нежданно негаданно  (Прочитано 3995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
тащем то печаль беда.
задача такова, вывести в отдельный vlan телефонию. вроде бы тривиальная задача то. но, коммутаторы dlink 1210, на одном порту может быть только один Untag, и все усугубляется тем, что в порты коммутатора входят хабинки. ну и в итоге получается, что на одном порту будет висеть по 2 влана (подсеть компов и телефония).
но чего хочет начальница
1. телефония в отдельном влане
2. без дополнительных проводов (в смысле чтобы не кидать провод из коммутатора отдельно на телефон).
3. без установки доп софта на компы.
4. чтобы все было на действующем железе без докупки оборудования.

по телефонии начальница уже все решила (без мну) и купила оборудования, сейчас оно уже по пути к нам.
тащемто будем база на астериске (хз пока что именно там) и трубки grandstream gxp1610

вот я и думаю, как жеж ска все это запилить?!

нашел инфу, что в принципе, трубки поддерживают вланы (по крайней мере в гайде админа к трубкам так написано), что как бы доставляет и тогда не нужно ни какого доп.софта на компы ставить и прочих танцев с бубном. тогда все сведется к тривиальной задаче, добавить отдельный влан, на нужные порты указываю по 2 влана, компьютерный untag, для телефонов tag. ну и базу тоже в этот же влан.

но, ска, а если трубки не будут поддерживать влан?!
получается
1. или тянуть провод от телефонов к коммутаторам
2. или ставить софт на компы чтобы работали с вланами (на те компы, которые будут впихнуты в одну хабинку вместе с телефонами).
3. или покупать коммутаторы с поддержкой вланов по макам.
но тогда нарушаем условия поставленные начальницей.

может я просто чего то не знаю?!   чо посоветуете?




Updated: 21 May 2015, 11:22:50

еще конечно есть извращюнский вариант, маршрутизировать на 3ем уровне, поставить телефоны в те же подсети что и компы, за###чить отдельную машину в качестве маршрутизатора, закинуть эту машину во все вланы и тащем то с этим и жить. как по мне - извращунство ибо теряется смысл всех вланов ### (и так ### в широковещательных доменах уж по 40-60 машин)

3. Запрещается создание явно тематических топиков под предлогом "все равно все здесь". Тем не менее, разрешено делать топики со ссылкой на тематические для привлечения внимания либо для неформального обсуждения.


Updated: 21 May 2015, 11:26:34

ретиф. ну блин на эмоциях сейчас, без матов не могу писать, потому и не в тематике  :-[
« Последнее редактирование: 21 мая 2015, 11:39:15 от DedMagarbI4 »

Оффлайн Flyer_SPb

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1019
  • Рейтинг: 26
  • Пол: Мужской
  • Ветеран войны с Kilrathi
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 2:5030
ска телефония маму
« Ответ #1 : 21 мая 2015, 11:31:05 »
IMHO, телефоны (сколь-нибудь приличные) должны поддерживать тегированные виланы.
На винде оно делается (делалось, как сейчас - не в курсе) драйверами сетевухи.
На линуксе оно делаестя, как два пальца.
AFAIK, коммутатор не трафик MAC'а в вилан пихает, а порт, на котором видит этот MAC, ставит в этот вилан нетегированным. По крайней мере, у меня когда-то на цисках 29(разных) было именно так, да ещё пришлось отдельно поднимать VMPS на линуксе.
They stole my gun, my beautiful Steltek gun!

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ска телефония маму
« Ответ #2 : 21 мая 2015, 11:34:51 »
и так ### в широковещательных доменах уж по 40-60 машин
Это что, много что ли?  :o

Комментарий модератора З.Ы. А будешь обсуждать действия модераторов, еще и за обсуждение действий прихватишь.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ip телефония нежданно негаданно
« Ответ #3 : 21 мая 2015, 11:41:45 »
Это что, много что ли?
ну как бы есть правило такое, что в одном сегменте изернета не желательно иметь более 30-40 устройств, там еще график деградации канала был.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ip телефония нежданно негаданно
« Ответ #4 : 21 мая 2015, 11:46:04 »
Off-Topic:
ну как бы есть правило такое, что в одном сегменте изернета не желательно иметь более 30-40 устройств, там еще график деградации канала был.
Это что за такое странное правило, можно посмотреть?

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
ip телефония нежданно негаданно
« Ответ #5 : 21 мая 2015, 11:52:23 »
Это что за такое странное правило, можно посмотреть?

ой ей ей... блин, это коаксиала касалось. ешкин кот, надо забыть его нафиг  :D

http://s-rec.narod.ru/intuit/www.html
Цитировать
Аппаратура 10BASE2 определяет сегмент Ethernet на основе тонкого коаксиального кабеля с топологией шина длиной до 185 метров (то есть около 200 метров, на это указывает цифра 2 в названии сегмента). Тонкий коаксиальный кабель отличается от толстого вдвое меньшим диаметром (около 5 мм), значительно большей гибкостью, удобством монтажа, стоимостью (примерно в три раза дешевле толстого). Имеет волновое сопротивление 50 Ом и требует такого же 50-омного оконечного согласования. Недостатком тонкого кабеля является меньшая допустимая длина сегмента (до 185 метров). Минимальная длина куска кабеля (минимальное расстояние между абонентами) -0,5 метра. Общее количество абонентов на одном сегменте не должно превышать 30.
Минимальный набор оборудования для односегментной сети на тонком кабеле должен включать в себя следующие элементы: •сетевые адаптеры (по числу объединяемых в сеть компьютеров); •отрезки кабеля с BNC-разъемами на обоих концах, общая длина которых достаточна для объединения всех компьютеров; •BNC Т-коннекторы (по числу сетевых адаптеров); •один BNC терминатор без заземления; •один BNC терминатор с заземлением.




Updated: 21 May 2015, 11:55:51

телефоны (сколь-нибудь приличные) должны поддерживать тегированные виланы.

ну вот я и надеюсь, что так оно и будет. просто хочу реально оградить телефонию от своей сети.

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
ip телефония нежданно негаданно
« Ответ #6 : 21 мая 2015, 14:44:16 »
ну вот я и надеюсь, что так оно и будет. просто хочу реально оградить телефонию от своей сети.


1405 вроде умеет
но у нас не проверяли