По поводу Starlink, наша компания купила и использует как резервный канал.
Я посидел какое-то время на нем. Вполне юзабельная вещь. Да пинг заметно больше, но битрейт хороший.
Позволяет смотреть видео в хорошем качестве, файлы качаются нормально.
Для сравнения:
Пинг на местные ресурсы - около 40, на проводном от местного провайдера 5 - 10 и даже 1 - 2 бывает.
Пинг на Европу и РФ 100 - 150, на проводе 60 - 100, почти не отличается.
На США вообще разницы нет.
Любопытное у него "геоайпи". Если я на проводном, то он дает координаты здания провайдера, что логично.
А на Starlink дает координаты детского магазина, в одном из центральных районов есть магазин, типа "Детский Мир", на него и показывает.