Автор Тема: Выбор шлюза FXO и Ip телефонов  (Прочитано 7455 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« : 17 октября 2013, 10:42:28 »
Привет, помогите с выбором шлюза для Ip телефонии. Есть два офисных здания, связь между ними через впн, в одном класика TDA 200,  5 городских 30 внутренних номеров, во втором здании связь пока только две городских линии к которым подцеплены аналоговый аппараты. Планируется что на входе будет 3-4 городских линии и какой-нить Ip оператор, на выходе около 30 внутренних абонентов. На перспективу объединить бы оба здания чтоб по внутренним можно было перезваниваться и внутри зданий и между ними. Классику во второе здание не хочу ибо во первых дорого, во вторых не хочу носится по всем этажам нового здания в зубах с медью( сетка уже раскинута) и в третиx у начальства иногда проскальзывают мысли на вроде записи разговоров, создания многоуровневого голосового меню , маршрутизации звонков итд, а поскольку мои познания в ip телефонии а тем-болие в программировании Ip атс не велики, выбор пал на готовый дистрибутив  FreePBX 2.11, Centos 6.4 Asterisk 1.8, 10 or 11. Качнул, установил, скачал пару софтфонов завел пару внутренних номеров, вроде бы все получилось внутренняя связь прекрасно работает, а вот со звонками на внешку затык, откопал старенький VoIp шлюз PLANET VIP-281, воткнул в FXO внешнюю линию, создал транк в Asterisk, но как только не изгалялся с настройками не регистрируется PLANET VIP-281 в Ip атс и все. Появилась мысль что не все FXO шлюзы можно заженить с  Asterisk это первое, и второе есть опыт настройки такназываемого телефонного удлинителя, из аналоговой атс внутренняя линия воткнута в D-link DVG-7111s  через инет в другое здание там D -link DVG 2102s с аналоговым телефоном и настроен режим Hotline, так вот чтоб была связь постоянно эти делинковские устройства приходится ребутить, вобщем не с табильно работают.
 
 В связисо всем выше написанным прошу совета, какой голосовой шлюз выбрать чтоб к нему можно было подключить 4 городских линии, заженить его с Asterisk и чтоб работал стабильно без всяких ребутов. Софтфонами тож пользоватся не всем удобно, сразу уш подскажите какет Ip телефоны лучше выбрать чтоб дешиво и сердито и главное надежно.

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #1 : 17 октября 2013, 12:21:04 »
Касаемо шлюзов, я бы посоветовал что-то из AddPac(например AddPac AP1005) либо Audiocodes(Audiocodes MP-114), если нужно дешевле, гляньте в сторону Dinstar(Dinstar DAG1000).
Из телефонов могу посоветовать либо Cisco SPA 502G, либо дешевле Cisco CP-3905.
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #2 : 17 октября 2013, 13:32:14 »
 :) если предложить руководству на выбор то понятно что  это будет Dinstar, он дешевле AddPac в 4 раза и по цене примерно соизмерим с D-link? а по качеству?

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #3 : 17 октября 2013, 14:30:32 »
mik_kovrov, за адпаки и аудиокодесы могу сказать - хорошие железки, а вот динстар не щупал, только читал в интернете(что и вы можете проделать =) )
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #4 : 17 октября 2013, 16:10:39 »
С AudioCodes MP-114/FXO , Cisco SPA8800, AddPac AP1005, все понятно, цены соответствующие, интересует впервую очередь юзал ли ктонить ченить типа D-Link DVG-6004S,Dinstar DAG1000 как работают? дружат ли с астериск?

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #5 : 17 октября 2013, 17:35:49 »
про динстраты читал что дружат.
д-линк железяки странные, как коммутаторы на уровне доступа вполне себе решение, больше я д-линк нигде не юзал
*у коллег был отрицательный опыт пользования какого-то аналога шеститонника от д-линк
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #6 : 17 октября 2013, 18:39:20 »
FessAectan, скорее всего  6004-го.
На железе экономят. Основательно.
Если брать, особенно с вероятностью увеличения нагрузки  - то аудиокодесы.
У нас несколько штук 114-х. Вполне себе.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #7 : 18 октября 2013, 11:39:41 »
Спасибо за помощ, заказал Audiocodes MP-114 FXO.  Теперь второй вопрос как заженить мне с астериском TDA 200. На шлюзе два порта будут заняты городскими линиями ка на два других я могу подключить два внутренних номера с TDA 200 в TDA200 надо будет настроить маршрут что при наборе номера определенного шаблона например 4** вызов уходит на один из свободных внутренних номеров подключеных к шлюзу, потом вызов попадает в астериск и тот его уже перенаправляет на свой внутренний номер, и наоборот в обратной послелдовательности, номера внутрениие определятся не будут и получается не больше двух одновременных разговоров по внутренним между атс. Я правельно все понимаю или чтото не так?

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #8 : 18 октября 2013, 13:55:06 »
Правильно понимаете. А вот будут ли номера определяться это зависит от панаса, я объеденял астера с самсунгом - не определялись. Мой самсунг не умел отдавать коллерайди
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #9 : 15 ноября 2013, 17:57:51 »
Приобрел таки Audiocodes MP-114 FXO. Самая первая проблема как попасть в настройки, воткнул в свич его UpLink моргает, сетевухе на компе притсвоил ip 10.1.10.15/255.255.0.0. ввожу в IE http://10.1.10.11. И не мур мур, страница не найдена , пинги тоже до 10.1.10.11 не бегут :( . Два раза резет жал эфекта ноль. Моет что не так подскажите плизз, мож утилитка какая есть которая сама его найдет в сети?

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #10 : 15 ноября 2013, 20:02:35 »
mik_kovrov, ип такой по дефолту вроде... мануал глянь - может чего поменяли
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.

Оффлайн mik_kovrov

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 111
Выбор шлюза FXO и Ip телефонов
« Ответ #11 : 18 ноября 2013, 08:19:13 »
mik_kovrov, ип такой по дефолту вроде... мануал глянь - может чего поменяли

И в мануале такой ip а не виден он в сети и все , в мануале написано по маку можно через BootP , написано что в комплекте ПО должно входить BootP приложение но чет не нашел на диске ниче подобеного

Оффлайн FessAectan

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 972
  • Рейтинг: 25
  • Пол: Мужской
  • На пути к просветлению
    • fessae@jabber.ru
    • fessae
    • Просмотр профиля
    • https://vistep.ru/
  • Откуда: vistep.ru
Мы переоцениваем себя завтрашнего, поэтому и страдаем прокрастинацией.