Автор Тема: Линукс, как он есть.  (Прочитано 27198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Линукс, как он есть.
« Ответ #60 : 17 сентября 2017, 00:12:45 »
Я выше объяснил почему.
Ты аргументировал и вполне разумно, почему надо уметь пользоваться vi.
А в требованиях ты ставишь "пользоваться только vi".
Это несколько другое. И аргументация именно этого требования отсутствует.


Updated: 17 September 2017, 00:16:47

Так почему надо знать vi и мочь обходиться без mc -
"мочь обходиться без" != "постоянно обходиться без, что бы доказать оинку, что можешь."
Я много без чего могу обходиться. Но нахрена это доказывать каждый день?




Updated: 17 September 2017, 00:21:44

И кстати, уж речь пошла, я не приемлю тех, кто нос воротит от IE не может в нем работать. Надо мочь.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 00:24:40 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
Линукс, как он есть.
« Ответ #61 : 17 сентября 2017, 02:14:13 »
"мочь обходиться без" != "постоянно обходиться без, что бы доказать оинку, что можешь."
Я много без чего могу обходиться. Но нахрена это доказывать каждый день?

Зачем тебе доказывать мне что-то? Но, если бы тебе надо было каждый день править конфиги в никсах, ты бы и сам уже vi в необходимой мере освоил, и понимал бы, почему нужно пользоваться именно им. А nano хотят туристы из винды, патамушта на ноутпад похоже. А mc (не mcedit), вообще непонятно кому и зачем нужен, какой-то пережиток дос'а, вместе с фаром и нортон/волков коммандером...
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
Линукс, как он есть.
« Ответ #62 : 17 сентября 2017, 07:54:02 »
А mc (не mcedit), вообще непонятно кому и зачем нужен, какой-то пережиток дос'а, вместе с фаром и нортон/волков коммандером...
:facepalm2: а vi это конечно же не пережиток тех же времён.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Линукс, как он есть.
« Ответ #63 : 17 сентября 2017, 08:06:31 »
vi это конечно же не пережиток тех же времён.
А vi - это инструмент, в отличие от. Такие дела, да.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
Линукс, как он есть.
« Ответ #64 : 17 сентября 2017, 08:10:18 »
А mc (не mcedit), вообще непонятно кому и зачем нужен, какой-то пережиток дос'а, вместе с фаром и нортон/волков коммандером...
:facepalm2: а vi это конечно же не пережиток тех же времён.
Пережиток, но он есть на всех никсах, также, как и notepad на любой винде, соответственно, надо уметь решать задачи штатными инструментами.
Как на машине - у меня в гараже есть хороший и удобный гидравлический домкрат, 3 тонный, но в гараже, большой и тяжёлый, поэтому, если мне надо поставить запаску в дороге, я могу и штатным домкратом и ключём обойтись, но зимнюю/летнюю резину переставляю в гараже с более удобными инструментами.
Если есть другие предпочтения и возможности - ради Б-га, пользуйтесь nano, mc(edit), да хоть gedit или kate - но надо уметь обходиться штатным инструментарием, иначе может получиться вот так:
Нет ну как тебе сказать, вот это то что озвучено выше мне сказали на одном собеседовании. вот тебе сервер, без выхода в сеть, и там только этот vi, и бля я даже осилил, почти... :)
:dont_know:

PS На самом деле, это напомнило недавнюю дискуссию на реддите, там народ дебатировал на тему инструментов, какие-то примадонны там вещали, что дескать если им мак или линупс не дадут на десктопе, то они в такой говноконторке даже работать не станут, на что более резонные дяденьки им объясняли, что работают за деньги, инструментами, предоставляемыми работодателем, дали тебе лэптоп с виндой, патамушта корпоративный стандарт, и менеджат твой компьютер другие люди, и вообще, у них там pci dss compliance - ну, и славно, поставь патти и вперде, ssh к консоли и арбайтен, а придёшь домой - можешь себе что угодно на десктопе включать, хозяин - барин.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 08:17:43 от oink :) »
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Линукс, как он есть.
« Ответ #65 : 17 сентября 2017, 14:01:27 »
Ты аргументировал и вполне разумно, почему надо уметь пользоваться vi.
А в требованиях ты ставишь "пользоваться только vi".
Это несколько другое. И аргументация именно этого требования отсутствует.

Ну не так давно же был тут срач про редакторы. Я там всё это писал и обосновывал. Оинк, в принципе, всё верно написал.
Могу только добавить, что если ты осилил vi и научился не только из него выходить, то в остальных редакторах просто отпадает необходимость. То есть, если из объяснений ты  понял почему в любом случае надо уметь vi, но предпочитаешь другой редактор, то значит ты просто vi ниасилил :pardon:

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Линукс, как он есть.
« Ответ #66 : 17 сентября 2017, 14:32:39 »
Первая заповедь линуксоида:
Цитировать
vi - Редактор твой … да не будет у тебя других редакторов на сервере твоём.
:dash:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Линукс, как он есть.
« Ответ #67 : 17 сентября 2017, 14:44:44 »
Dr.Night, Д! А т.к. жЫзнь - боль, страдание и унижение, то болей, страдай и унижайся!  ибо ниасилил vi(m).  :trollface:
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн diggerzz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 75
  • Рейтинг: 4
  • Пол: Мужской
  • Простой и добрый либерал
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Линукс, как он есть.
« Ответ #68 : 17 сентября 2017, 15:24:05 »
Кстати, а тут про какой vi речь?
Про тот что с человеческим лицом (vim) или про посконный хардкорный, где для перемещения взад-назад вместо стрелок надо какую-то поебень жать?

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Линукс, как он есть.
« Ответ #69 : 17 сентября 2017, 17:30:25 »
потому, что vi(m) и sh, есть практически везде, а возможности установить дополнительные пакеты, может и не быть.
Ирокезам зачОт. :beer: :D

Кроме Линукса ещё есть. Например в AIX поставить mc достаточно не тривиально. Ему ещё библиотеки нужны. :idea:

А mc (не mcedit), вообще непонятно кому и зачем нужен
А попробуй удалить rm один миллион файлов, например. ;) А вот mc динамически подтягивает нужное количество буферов под любую операцию. :) Не просто "панельки". Универсальный интегратор всего, что может понадобиться. :idea:

Но вот нужно оно точно не каждый день. :)

а vi это конечно же не пережиток тех же времён.
Пережиток. Но вот если в день армагедона нужно будет в бункере править конфиги с пишущей машинки, то vi меня спасёт. :D :trollface:

Ну вот не линуксом единым. Честно пытаюсь вспомнить, в каком юниксе нет vi. Реально, bash реже встречается. Никто же не пытается митинговать, например, за emaсs. Хотя программеру он всяко милее. :)
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 18:05:23 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Линукс, как он есть.
« Ответ #70 : 17 сентября 2017, 20:24:54 »
Во вторых, думать всё равно дольше. Так что, и одним пальцем можно тыкать.
Правильная мысля!
vi - удобный и быстрый инструмент. Для тех, у кого периодически "ёбается сервер". Естественно, некластеризованный, без резервирования, без мониторинга, и именно во время работы бизнеса, поэтому надо поднимать быстро. Особое удобство vi в том, что можно из отпуска прямо по SSH с телефона поправить конфиг.  :good:

Вот я, ленивая тварь, такие удобства не люблю. Даже на сервера принципиально не ставлю notepad++ , а обхожусь самым неудобным в мире редактором - стандартным notepad.
Ибо приходится делать это крайне редко, а в основном люблю жать мышкой кнопки "сделать заебись".  :pardon:

Если в экстренной ситуации тело начинает
Если тело допустило возникновение экстренной ситуации, то это на первый раз не повод для увольнения, но повод занести проступок в маленькую черную книжку.
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 20:34:45 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Линукс, как он есть.
« Ответ #71 : 17 сентября 2017, 20:35:25 »
самым неудобным в мире редактором - стандартным notepad.
Ну а чо? Контрол Цэ в нотепаде и Контрол Вэ в терминале вполне себе. Хотя, адитор КМК всяко был бы удобнее. ::)
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Линукс, как он есть.
« Ответ #72 : 17 сентября 2017, 20:36:53 »
Даже на сервера принципиально не ставлю notepad++ , а обхожусь самым неудобным в мире редактором - стандартным notepad.
Винда не линух, в ней текстовых конфигов не такое великое количество, что про редактор нужно сильно задумываться. Про скрипты вот да, есть над чем подумать. Но, кагбе и повершел и ISE есть везде, опять же.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Линукс, как он есть.
« Ответ #73 : 17 сентября 2017, 20:40:26 »
Винда не линух, в ней текстовых конфигов не такое великое количество, что про редактор нужно сильно задумываться.
Ну... Реестр всяко удобнее фаром... ::)

Тут же задача не вспотеть, а на результат. Не?


Updated: 17 September 2017, 20:47:09

ЗЫ: Мне вот прямо сейчас надо в домен 100500 технических учёток забить. Кроме posh возможностей не вижу. Придётся posh учить по взрослому. :'(

Но, сука, я 100500 линуксов в домен загнал. :idea: Завидуйте. :trollface:
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 20:47:09 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Линукс, как он есть.
« Ответ #74 : 17 сентября 2017, 21:00:54 »
Реестр всяко удобнее фаром...
Не надо реестр трогать.
Если уж трогаешь, то, как минимум, с помощью импорта REG файла, который будет потом находиться в папке с документацией.

Ага, а то потом будет - на двух нодах сделали а на третьей забыли, либо её потом добавить решили.  Веселого траблешутинга! Плавали, знаем.  :cry:
« Последнее редактирование: 17 сентября 2017, 21:06:29 от Dr.Night »
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't