Автор Тема: Что делать с админскими правами у ряда пользователей?  (Прочитано 913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Суть проблемы, есть некоторое число пользователей, ну в основном откровенно два вида, первый это технари, у которых просто бесконечный список софта, который им надо ставить, второй это начальники которые сами знают как им лучше, ну на вторую категорию мне всё равно, а вот первая иногда беспокоит тем что поступает неразумно. Что делать ума не приложу. SRP здесь не катит, я не могу предугадать что ему надо будет завтра. Какая программа и куда захочет поставиться.

Может я чего то не знаю, не вижу. дайте направление.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
дайте направление.
Служебка директору, с копией начальника технарей и начальника начальников, с перечислением нарушенных статей УК и грозящим им за это кар.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
 :pardon: Но вас понял...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, еще вариант, белый список приложений в каспере, он вроде это умеет. И даже админские права не помогут юзеру, разве что каспера снести совсем. Но это гемор, как с SRP.

я не могу предугадать что ему надо будет завтра. Какая программа и куда захочет поставиться.
Заявка на ИТ отдел, с просьбой поставить (и ли разрешить поставить) программу, не вижу проблемы. Да, медленней, чем он сам поставит, зато под контролем.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Еще вариант: накрыть srp по белому списку, но сделать исключение политике для какой-нить папки. В результате пользователь сможет установить программу, только в результате осмысленных действий: сначала он должен будет скопировать программу в эту папку и лишь затем запустить инсталяцию. Т.о. можно уменьшить риск заражения от прилетевшей из интернетов хрени.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
shs, а вот это мысль, дать белую папочку, так хотя бы не запустят какого говна. В основном то да не злой умысел а иногда глупость просто.
Заявка на ИТ отдел, с просьбой поставить (и ли разрешить поставить) программу, не вижу проблемы. Да, медленней, чем он сам поставит, зато под контролем.
Плохой вариант, задергают на каждую софтинку.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.