Автор Тема: Настройка имени почтового сервера в почтовом клиенте  (Прочитано 5144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stierlitz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От туда
Думал вопрос простой, но что то решить его не могу, и подсказать ни кто не может...


Есть домен AD vasya.local и Exchange Server.

При запуске аутлук автоматом подтягивает имя пользователя и имя сервера из AD - например exchange.vasya.local.

Наружу почтовый сервер опубликован как mail.vasya.com. Из интернет можно настроить рабочую почту, но имя сервера будет уже mail.vasya.com. Соответственно если я приду с рабочим ноутбуком домой, то аутлук будет пытаться ломиться на exchange.vasya.local и ни чего не найдёт, надо будет перенастраивать имя сервера вручную.

Вопрос: как заставить аутлук автоматом находить имя сервера в интернет и менять его в настройках аутлук? Или при первой настройке как то указать, чтобы автоматом брал имя не exchange.vasya.local а mail.vasya.com?
Есть мысль создать во внутренем DNS mx запись mail.vasya.com, поможет ли это?
« Последнее редактирование: 04 января 2013, 14:38:09 от Stierlitz »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #1 : 03 января 2013, 19:06:34 »
Есть мысль создать во внутренем DNS mx запись mail.vasya.com, поможет ли это?
Это делается немного так. Это делается с помощью Outlook Anywhere (HTTP over RPC) и split DNS.

При запуске аутлук автоматом подтягивает имя пользователя и имя сервера из AD - например exchange.vasya.local.
Никаких .local. Дефолтовая E-Mail Address Policy должна содержать только имя почтового домена .com.
« Последнее редактирование: 03 января 2013, 19:11:46 от Retif »

Оффлайн Stierlitz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От туда
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #2 : 03 января 2013, 19:27:26 »
Retif, я и имел ввиду split DNS, но вот чтобы аутлук автоматом подтягивал имя mail.vasya.com что то не могу додумать.
Ты не совсем понял, Дефолтовая E-Mail Address Policy настраивает имена почтовых ящиков, а я говорю, о том что аутлук внутри сети подключается к почтовому серверу по внутреннему имени exchange.vasya.local, которое берёт из AD.
« Последнее редактирование: 03 января 2013, 19:38:40 от Stierlitz »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #3 : 03 января 2013, 19:47:37 »
Stierlitz, а я тебе и говорю, настраивай Outlook Anywhere и все будет автоматом. Только это автомат сначала настроить нужно.  А то ты пишешь, что:
Соответственно если я приду с рабочим ноутбуком домой, то аутлук будет пытаться ломиться на exchange.vasya.local и ни чего не найдёт, надо будет перенастраивать имя сервера вручную.
Ты уже пробовал настроить вручную? Работает?


Updated: 03 January 2013, 20:48:29

Думал вопрос простой
Ты ошибаешься. Вопрос непростой точно.

Оффлайн Stierlitz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От туда
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #4 : 03 января 2013, 19:59:01 »
Retif, а почему не должно работать? По внешнему имени аутлук подключается, но если там заранее настроенно внутрене имя, то аутлук что, сам перенастроит имя на внешнее что ли?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #5 : 03 января 2013, 20:00:42 »
По внешнему имени аутлук подключается
Я тебя правильно понимаю? У тебя снаружи Outlook подключается по внешнему имени? Т.е. Outlook Anywhere у тебя настроен?


Updated: 03 January 2013, 21:03:00

P.S. По этой ссылке можно проверить, действительно ли у тебя корректно настроен и опубликован Outlook Anywhere (RPC через HTTP): https://www.testexchangeconnectivity.com/

Оффлайн Stierlitz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От туда
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #6 : 03 января 2013, 20:09:32 »
Retif, да ещё ни чего не настроено, сейчас планирую как всё настраивать, чтобы потом не переделывать. Остановился на данной проблеме, как будет подключаться аутлук из дома если имя сервера настроенно на внутренее имя.

В настройке Outlook Anywhere в External host name указывается внешнее имя для доступа из интернет. Аутлук сам будет находить это имя даже если изначально настроен на внутреннее имя сервера, или изначально будет подключаться по внешнему имени даже внутри сети?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #7 : 03 января 2013, 20:14:08 »
В настройке Outlook Anywhere в External host name указывается внешнее имя для доступа из интернет. Аутлук сам будет находить это имя даже если изначально настроен на внутреннее имя сервера, или изначально будет подключаться по внешнему имени даже внутри сети?
Как бы тебе объяснить. Настройка Outlook Anywhere подразумевает не просто где-то там прописывание внешнего имени, это комплекс действий, который нужно выполнить на центре сертификации, сервере Exchange, файерволе, DNS, на внешней зоне и на конечных клиентах с Outlook. И в двух словах этого не опишешь. И да, в конечном итоге не будет иметь значения, откуда подключаться, из локальной сети или из дома, Outlook будет работать везде, на то оно и название Anywhere.

Как-то так: https://www.google.ru/search?hl=ru&newwindow=1&safe=off&client=opera&hs=dhp&tbo=d&rls=en&spell=1&q=%D0%9D%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0+Outlook+Anywhere+exchange+2010&sa=X&ei=LLzlUNi4CKz44QSHq4CgAQ&ved=0CDMQvwUoAA&biw=1280&bih=836

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6669
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Настройка почтового сервера в Outlook
« Ответ #8 : 04 января 2013, 12:01:03 »
ЕМНИП у меня во внутреннем DNS было указано mail.vasya.com на внутренний IP, а во внешнем DNS mail.vasya.com на внешний IP. И всё.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Stierlitz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 193
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: От туда
С Outlook Anywhere всё понял. Попутно ещё вопрос.

Почтовые клиенты на Mac как обычно настраиваются, ну и стандартный на линуксах? Audiscover exchange они наверно не понимают, надо настраивать вручную, я правильно думаю?