Автор Тема: "Новости отовсюду"  (Прочитано 2434565 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« : 18 июня 2012, 17:22:54 »
В эту тему постим любые новости. Для новостей, касающихся ИТ технологий и ИТ-тематики есть отдельная тема - ИТ-новости .
Для удобства чтения новостей, размещайте их в таком формате:
Цитировать
Заголовок

Новость

И ниже новости ссылка на источник новости.

Не нужно постить одни ссылки (или одни заголовки) без основного текста!
P.S. Старайтесь размещать новости, которые будут всем интересны, а не только вам.


« Последнее редактирование: 01 июня 2016, 12:15:28 от Retif »

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #10290 : 05 апреля 2016, 07:35:27 »
Цитировать
@admeto
Эстонское правительство открыло набор сервисов, которые используются для голосований и взаимодействия между гражданами и государством. С легкой руки Арстехники это уже назвали Government as a Service, но кое-чего не хватает. Неплохо было бы ещё и чиновников автоматизировать - большая их часть не нужна. http://arcticstartup.com/article/estonia-launches-cloud-based-e-government-platform-globally

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
"Новости отовсюду"
« Ответ #10291 : 05 апреля 2016, 10:52:38 »
Цитировать
@admeto
Эстонское правительство открыло набор сервисов, которые используются для голосований и взаимодействия между гражданами и государством. С легкой руки Арстехники это уже назвали Government as a Service, но кое-чего не хватает. Неплохо было бы ещё и чиновников автоматизировать - большая их часть не нужна. http://arcticstartup.com/article/estonia-launches-cloud-based-e-government-platform-globally


Ненависть к государству лишает критического мышления.
Цитировать
by Tarmo Virki ·9:13 CEST on 01 April, 2016

А вот реальная новость на тему взаимодействия граждан с государством:
Цитировать
В России запущена система самостоятельной регистрации беспилотных аппаратов массой до 30 кг через интернет. Проект был разработан Федерацией авиамодельного спорта России (ФАСР) и Ассоциацией эксплуатантов и разработчиков беспилотных авиационных систем (ЭРБАС).


Для регистрации БПЛА необходимо пройти соответствующую процедуру на сайте uavreg.ru, сообщает газета «Известия». Регистрации подлежат все БПЛА массой от 250 гр. При этом, если масса беспилотника превышает 30 кг, то владельцу всё же придётся пройти регистрацию в госорганах.

Регистрация БПЛА возможна как на частное лицо, так и на юридическое. Обязательной она стала после вступления в силу 1 апреля обновленного Воздушного кодекса России. Минтранс и Росавиация, в чьём ведении находятся вопросы регистрации и сертификации дронов, согласились с возможностью передачи подобной функции негосударственным организациям ФАСР и ЭРБАС.

Оригинал новости RT на русском:
https://russian.rt.com/article/157211



Но это же не свободная и независимая Эстония, а тоталитарная и коррумпированная Рашка, поэтому фу-фу-фу
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #10292 : 05 апреля 2016, 11:32:37 »
поэтому фу-фу-фу

Да не поэтому фу-фу-фу, а совсем по другому, на рцдизайне пишут:

Цитировать
Только юридическая значимость этой регистраци никакая от слова совсем.

Цитировать
И да, закона о запрете регистрации нет, а вот закон о защите персональных данных есть. И разрешения на сбор и работу таких данных у них нет, а ФИО, адрес и прочий паспорт с телефоном - просють.

Цитировать
Как раз очень грамотный ход. Закона о запрете регистрации нет. В данном случае она добровольная. И если она не законная, это может определить только суд, а закона нет, на нет и суда нет. Да, с таким же успехом можно было объявить регистрацию всех кактусов на подоконниках России и это будет нормальный ответ на законотворческий маразм депутатов.

И т.п. Отсюда: http://forum.rcdesign.ru/f6/thread439020-162.html#post6315678

Короче, ФАСР сляпала сама какой-то сайтик с регистрацией, который ничего не означает, собственно.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #10293 : 05 апреля 2016, 11:48:57 »
Найт в очередной раз сел в лужу

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
"Новости отовсюду"
« Ответ #10294 : 05 апреля 2016, 11:50:55 »
Цитировать
На прошлой неделе руководство ФАСР и ЭРБАС провело ряд встреч с представителями Минтранса и Росавиации, в ходе которых удалось достичь взаимопонимания по ряду ключевых вопросов. Как рассказал «Известиям» информированный источник в Минтрансе, представители ведомства принципиально не возражают против того, чтобы саморегулируемые организации взяли на себя функции по регистрации малых БПЛА и авиамоделей, если госорганам будет предоставлен доступ ко всем данным и реестр будет вестись ответственно и добросовестно.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/608734#ixzz44wMOET6T

Цитировать
— Ничто не мешает государству делегировать функцию регистрации и сертификации легких беспилотников саморегулируемым организациям, — считает Сергей Жуков, руководитель рабочей группы AeroNet «Национальной технологической инициативы». — В этом смысле полная база данных в любом случае понадобится. При определенных условиях такая база данных могла бы быть использована государством для ведения своего госреестра. Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов отмечал на рабочей встрече с производителями беспилотников, что если созданный продукт будет качественным и недорогим, то он может быть взят за основу при составлении реестра.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/608734#ixzz44wMeD0T1

 :popcorn:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #10295 : 05 апреля 2016, 11:53:49 »
Кстати, опыт Эстонии в области внедрения it в жизнь государства  очень интересен и пытаться свести это к политическому противопоставлению Эстония vs Россия - передергивание.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #10296 : 05 апреля 2016, 11:57:47 »
Касательно внедрения it в госдеятельность для взаимодействия граждане - государство: все идет достаточно неплохо. От неповоротливой российской бюрократии никто не ожидал такой прыти, imho.
Однако так далеко, как эстонцы, никто в мире еще не зашел в этом направлении.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
"Новости отовсюду"
« Ответ #10297 : 05 апреля 2016, 12:01:14 »
опыт Эстонии в области внедрения it в жизнь государства 
Какой опыт, ты о чём ?  :facepalm2:
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
"Новости отовсюду"
« Ответ #10298 : 05 апреля 2016, 12:04:42 »
опыт Эстонии в области внедрения it в жизнь государства 
Какой опыт, ты о чём ?  :facepalm2:
Голосовать на выборах можно не выходя из дома, все госструктуры обязаны обмениваться инфой по утвержденному интерфейсу, гражданам не надо бегать за госслужащами, в случае необходимости госорганы эффективно взаимодействуют в электронном виде.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #10299 : 05 апреля 2016, 12:09:23 »
Dr.Night, могу только посоветовать еще раз перечитать мои цитаты, что-то до тебя не дошло как-то. Ну или свои же цитаты перечитай:

Ничто не мешает государству делегировать функцию регистрации и сертификации легких беспилотников саморегулируемым организациям, — считает Сергей Жуков, руководитель рабочей группы AeroNet «Национальной технологической инициативы». — В этом смысле полная база данных в любом случае понадобится. При определенных условиях такая база данных могла бы быть использована государством для ведения своего госреестра. Заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов отмечал на рабочей встрече с производителями беспилотников, что если созданный продукт будет качественным и недорогим, то он может быть взят за основу при составлении реестра.



Updated: 05 April 2016, 12:10:45

На данный момент эта регистрация ничем не отличается от "регистрации всех кактусов на подоконниках России"  :pardon:

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
"Новости отовсюду"
« Ответ #10300 : 05 апреля 2016, 12:17:40 »
На данный момент эта регистрация ничем не отличается от "регистрации всех кактусов на подоконниках России"
отличается.
Кактусы на подоконниках регистрировать необязательно.
А беспилотники - обязательно.
И теперь это можно сделать.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
"Новости отовсюду"
« Ответ #10301 : 05 апреля 2016, 12:21:33 »
Касательно внедрения it в госдеятельность для взаимодействия граждане - государство: все идет достаточно неплохо. От неповоротливой российской бюрократии никто не ожидал такой прыти, imho.
Однако так далеко, как эстонцы, никто в мире еще не зашел в этом направлении.


огаога
ЭОД 3 уже лет восемь внедряют  :cry:
Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #10302 : 05 апреля 2016, 12:23:32 »
При определенных условиях такая база данных могла бы быть использована государством для ведения своего госреестра
Вощем я не знаю, если тут не доходит, то я пас уже. И про персональные данные ты как-то тоже пропустил.


Оффлайн october4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1001
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Амурская мужская шовинистическая свинья
    • Jabber
    • Skype
    • Просмотр профиля
"Новости отовсюду"
« Ответ #10303 : 05 апреля 2016, 12:31:13 »
При определенных условиях такая база данных могла бы быть использована государством для ведения своего госреестра

Вощем я не знаю, если тут не доходит, то я пас уже. И про персональные данные ты как-то тоже пропустил.




шиза косит наши ряды  :blush2:



Цитировать
В Новосибирской области должница обвинила коллекторов в изнасиловании

Москва. 5 апреля. INTERFAX.RU - В Новосибирской области расследуется нападение на семью, связанное с невыплатой долга коллекторам: женщину, взявшую микрозаем, подвергли сексуальному насилию, а ее мужа и сына-подростка избили, сообщила в понедельник Генпрокуратура РФ.

http://www.interfax.ru/russia/502046

Как жаль, что мне не суждено cтать частью этого большого мира.
Я — человек. На мне стоит клеймо: будильник, офис, пиво и квартира.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
"Новости отовсюду"
« Ответ #10304 : 05 апреля 2016, 17:28:52 »
2Dr.Night.

Цитировать
Сайт о регистрации беспилотников в России оказался фальшивым

Регистрация на портале uavreg.ru, который был назван некоторыми СМИ ресурсом для регистрации беспилотников в России, не предусмотрена действующим законодательством, сообщили "Фонтанке" в пресс-службе Минтранса РФ. Также в министерстве опровергли заявление с главной страницы сайта, где говорится, что портал создан при поддержке Министерства транспорта.

"Но сама идея создания сайта хорошая и требует рассмотрения. Минтранс России в настоящее время готовит нормативно-правовые акты в развитие закона, который позволит создать условия для развития полетов беспилотной авиации", – заявил собеседник "Фонтанки" в Министерстве транспорта.

В свою очередь в Росавиации добавили, что о начале обязательной регистрации с 1 апреля 2016 года чиновникам стало известно лишь в декабре 2015 года. До этого предполагалось, что регистрировать беспилотные воздушные суда надо будет лишь с 1 января 2017 года. На данный момент нет правил по регистрации беспилотников и подготовки лиц, которые будут ими управлять, отметили в ведомстве.

http://www.fontanka.ru/2016/04/05/077/