Автор Тема: Все контроллеры домена на виртуалках - чем плохо?  (Прочитано 31930 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Работает и кушать не просит
Виртуальный тоже работает и кушать не просит :) Аргументация где? Fray, только ссылку дал и то там в принципе те же рекомендации для контроллеров, что обычно, что снапшоты нельзя снимать, что образы акронисом, это и так понятно.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Цитировать
Не рекомендовал бы размещать виртуальную машину с контроллером домена на хосте, входящем в этот же домен во избежание проблем с авторизацией. Как вариант, Вы можете использовать старое оборудование для поднятия standalone хоста Hyper-V и разместить на нем контроллер домена в виртуальной среде с настройкой автоматического запуска ВМ при включении хоста. Но - этот standalone хост  должен стартовать с ВМ на борту раньше других.
(с) Денис Дягилев, MVP
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Ну и вот еще почитать - http://support.microsoft.com/kb/888794
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ЦитироватьНе рекомендовал бы размещать виртуальную машину с контроллером домена на хосте, входящем в этот же домен во избежание проблем с авторизацией. Как вариант, Вы можете использовать старое оборудование для поднятия standalone хоста Hyper-V и разместить на нем контроллер домена в виртуальной среде с настройкой автоматического запуска ВМ при включении хоста. Но - этот standalone хост  должен стартовать с ВМ на борту раньше других.(с) Денис Дягилев, MVP
Про это в первом посте написано.

Оффлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
рассинхронизация времени и все плюшки с ней связанные
Иногда бывает, когда на новонастроенном ESXi забываю время выставить. ССЗБ.
Все контроллеры домена на виртуалках - чем плохо
90% инфраструктуры, в том числе и дюжина DC двух доменов уже несколько лет виртуальны. Полет нормальный.
Если бекапить виртуальные контроллеры не средствами гостевой ОС, то велик риск получить USN Rollback.
Отсутствие мозгов при бекапе DC с виртуализацией не связано.
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
как бы, я не очень рублю в виртуализации, но на вскидку могу предположить следующее.
выключается электричество, ИБП вырубает сервер, а каким образом нормально завершит работу программа виртуализации?  :facepalm2:

Оффлайн kaRRamba

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
DedMagarbI4, если имеется ввиду завершение работы виртуалок - у них есть настройки соответствующие. можно их sleep, можно turn off, а можно shutdown. както так.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы.

Оффлайн Typhoon

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 76
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Российская Федерация
выключается электричество, ИБП вырубает сервер, а каким образом нормально завершит работу программа виртуализации?
вероятность, что из-за резкого обесточивания пострадает файл с виртуалкой, крайне мала.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
рассинхронизация времени
Откуда она возьмется?
За гипервэ не скажу, но вот на vmware server лично сталкивался с этой проблемой. И не важно, настроен ли внешний источник времени или синхронизация с хостом - убегает вперёд. Последствия, думаю, рассказывать не надо ;)


Как оно может убегать вперед если у меня к примеру оно синхрится со внешним источником (юникосовая машина) раз в 30 секунд?
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
Как оно может убегать вперед если у меня к примеру оно синхрится со внешним источником (юникосовая машина) раз в 30 секунд?
дополнительно синхронизируется с хостовой машиной через vmware tools. А хостовая машина может не синхронизироваться вообще. Отключается в vmware tools одной галкой, но обычно об этом забывают/забивают/не подозревают.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Как оно может убегать вперед если у меня к примеру оно синхрится со внешним источником (юникосовая машина) раз в 30 секунд?
Да элементарно. Главное, чтоб в домене машины были засинхронизированны друг с другом (а это так по дефолту). Т.е. не важно идут они правильно или неправильно, важно, чтоб хором. А, вот, если какая-то шибко умная начинает сихронизироваться с точным источником времени, вместо DC, а DC, например, синхронизируется с системными часами, то может выйти рассинхронизация.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Как оно может убегать вперед если у меня к примеру оно синхрится со внешним источником (юникосовая машина) раз в 30 секунд?
дополнительно синхронизируется с хостовой машиной через vmware tools. А хостовая машина может не синхронизироваться вообще. Отключается в vmware tools одной галкой, но обычно об этом забывают/забивают/не подозревают.
у меня esxi синхронизируется с тем же нтп сервером. откуда тут может взяться расхождение?
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
у меня esxi синхронизируется с тем же нтп сервером
Ну молодец :) А у некоторых может быть, к примеру, vmware server/virtualbox на линуксе/винде, который забыли посинкать с внешним ntp.
И таки достаточно часто забывают это сделать.
И да, можно банально забыть про ntp и перекрыть его на шлюзе, если настроен был внешний ntp-сервер.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Retif

  • Модератор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Windows машины должны синхронизироваться с PDC-эмулятором, а не с не пойми чем.