Автор Тема: Архитектура объединения офисов, кое что недопонимаю, описание внутри.  (Прочитано 7872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
И вообще хранение файла это у меня самый больной вопрос который мне уже весь мозг выел.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ты SMB собрался по интернету гонять что ли?
Ну так предложи альтернативу, я вот сижу думаю и не понимаю её, у меня и так сейчас регионы сидят VPN и тащат файло кому какое надо.

FTP. А кому прям в онлайне работать надо, так пусть по RDP заходит на сервер в центральном офисе и работает.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
под реплику
Реплицировать три файлохранилища 400Гб?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
ты SMB собрался по интернету гонять что ли?
Ну так предложи альтернативу, я вот сижу думаю и не понимаю её, у меня и так сейчас регионы сидят VPN и тащат файло кому какое надо.
да тут доктор нужен, а мы так - маляры (ц) :trollface:
надо поспрошать регионы что из файлОв им надо на почитать и поднять локальные рид-онли помойки, прекратив засирать интернет в рабочее время
а что на пописать, как часто, как сильно и нафига. если у тебя в регионы не запрятан суровый R&D нопремер, а какие-нть банальные торгаши, то задача в первом приближении не ужс.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Реплицировать три файлохранилища 400Гб?
Ты можешь объяснить, зачем региону таскать файло из центрального офиса к себе на комп в Мухосранске и чем не устраивает работать как человеку по RDP на терминале в центральном офисе?

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
А кому прям в онлайне работать надо, так пусть по RDP заходит на сервер в центральном офисе и работает.
Вроде и верно, только вот боюсь большинство сложность работы с FTP не осилит, точней уже не осиливает, особенно когда логины пароли использовать нужно.(выложили часть на FTP)
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
под реплику
Реплицировать три файлохранилища 400Гб?
а там каждый день три НОВЫХ УНИКАЛЬНЫХ 400Гб? ну то есть ежедневная full репликация или можно incremental \ differential?
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ты можешь объяснить, зачем региону таскать файло из центрального офиса к себе на комп в Мухосранске
Объясню, например он набирает нужное файло и идет с ним к заказчику.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
только вот боюсь большинство сложность работы с FTP не осилит, точней уже не осиливает, особенно когда логины пароли использовать нужно
А к вконтактику значит осиливает? Не осиливает, нет доступа к файлу, всё просто  :pardon:


Updated: 21 September 2016, 21:44:11

Ты можешь объяснить, зачем региону таскать файло из центрального офиса к себе на комп в Мухосранске
Объясню, например он набирает нужное файло и идет с ним к заказчику.

Т.е. это ни разу не совместная работа в режиме онлайн, FTP для этой задачи за глаза.

Оффлайн VanDyke

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
можно incremental \ differential?
а split brain кто резолвить будет, Пушкин?  :spiteful:
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
только вот боюсь большинство сложность работы с FTP не осилит, точней уже не осиливает, особенно когда логины пароли использовать нужно
А к вконтактику значит осиливает? Не осиливает, нет доступа к файлу, всё просто  :pardon:
не фтп единым - это лишь транспорт. дфс всякий нопремер. но вообще смотреть надо, а то ща намалярим :)


Updated: 21 September 2016, 21:47:31

можно incremental \ differential?
а split brain кто резолвить будет, Пушкин?  :spiteful:
так процессы прописать. я не думаю, что у него регионы поправляют вендорские маны и дейташиты, которые приходят из ЦО :)
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
а там каждый день три НОВЫХ УНИКАЛЬНЫХ 400Гб?
Нет, конечно, но мне нужно обеспечить три отказоустойчивых хранилища, значит только уже микросерверы.
Хотя видимо да, DFS и контроллеры, не захотят на ну их в жопу, надоело уже изобретать.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн VanDyke

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
так процессы прописать. я не думаю, что у него регионы поправляют вендорские маны и дейташиты, которые приходят из ЦО :)
достаточно в двух регионах поправить один и тот же файл и всё, приехали.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7136
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Вобщем да, всё верно, контроллеры и реплики файлопомоеек в бэкофисы, осталось всё таки решиться с сетевой архитектурой.
Нагуглено вот что
Цитировать
Настраиваете L2TP сервер там, где есть белый адрес, выделяете сеть вида 192.168.1.х на адресацию туннелей.
В каждом офисе L2TP клиент подключается к центру.
Везде настраиваете OSPF и указываете сеть для работы 192.168.0.0/16.
В каждом офисе вешаете нужную сеть на интерфейс, в сторону подключенных устройств.
Отключаете НАТ по адресам внутренней сети.
Теперь у вас любое устройство подключится к любому другому. Интернет пойдет через локального оператора.



Updated: 21 September 2016, 21:52:31

достаточно в двух регионах поправить один и тот же файл и всё, приехали.
А вот кстати да, как среагирует DFS в таком случае, если между репликациями произошло вот такое, выдаст конфликт и предложит ручками?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
так процессы прописать. я не думаю, что у него регионы поправляют вендорские маны и дейташиты, которые приходят из ЦО :)
достаточно в двух регионах поправить один и тот же файл и всё, приехали.
так процессы прописать
чтобы регион1 не лазил в файлы региона2 - нефиг делать пол топтать. а как сделать аще пофиг.


Updated: 21 September 2016, 21:56:57

А вот кстати да, как среагирует DFS в таком случае, если между репликациями произошло вот такое, выдаст конфликт и предложит ручками?
классический конфликт версий при репликации  :pardon: как отреагирует мс дфс - как угодно (хотя может и допилили уже). поэтому - процессы, затем права, затем техника.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени