Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 441561 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
В субботу в Ленинском районе Московской области прошел митинг с требованием ввести мораторий на выдачу новых разрешений на многоэтажное строительство до устранения проблемы транспортного коллапса, вызванного сдачей новых очередей ЖК Пригород лесное.

Застройку ведет (и как всегда скандалы-скандалы) компания Самолет-девелопмент, которая принадлежит семье Воробьевых.

Выяснилось, что из инвестконтракта на строительство жилого комплекса с проектной численностью населения более 70 тыс. человек внезапно пропало условие по строительству подъездной дороги.

Теперь счастливые новоселы и местные жители  по часу преодолевают заветные несколько километров по однополосной сельской дороге.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
с требованием ввести мораторий на выдачу новых разрешений на многоэтажное строительство до устранения проблемы транспортного коллапса
Такой млин мораторий вообще везде ввести надо, чтоб пока не исследуют все возможные проблемы с транспортом и прочей инфраструктурой, хрен что строили.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Retif, это называется не мораторий, а генеральный план ащет. который и должен все это предусматривать заранее и комплексно. а так да, хуйня получается. дорога полбеды, а вот когда коммуникации не выдерживают - от это афедрон  :idea:
не кажись. будь.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
с требованием ввести мораторий на выдачу новых разрешений на многоэтажное строительство до устранения проблемы транспортного коллапса
  :cry: Ога... по всей Маскве бы ещё.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
это называется не мораторий, а генеральный план ащет. который и должен все это предусматривать заранее и комплексно
Именно. А у нас нахуярят 25 этажей и живи как хочешь.
« Последнее редактирование: 14 августа 2018, 15:00:02 от Retif »

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Retif, ну у нас вроде уже изжили особо уродливые формы точечной застройки и хуярят сразу микрорайонами, но до советских норм планировки канешн как до луны :pardon:
не кажись. будь.

Онлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
В общем, объект неплохой; я настроен серьёзно, но есть нюансы:

1. Хозяева - супруги. По электронной выписке из ЕГРН - Общая совместная (не долевая!) собственность. Разные фамилии, но есть свидетельство о браке и штампы в обоих паспортах. Оба присутствуют на сделке и фигурируют в ДКП.
2. Покупали первичкой на стадии строительства. В кредит. Есть ДДУ. Есть справка из банка о досрочном погашении кредита.
3. В собственность зарегистрировали в 2018 г. после полного погашения кредита спустя 2+ года после сдачи дома. - Вот этот момент нихуя ни я ни банк понять не могут. Ответ (через риелтора), мол, не знали что можно с обременением. На налог похуй, т.к. "заработали" всего нихуя а деньги нужны на первый взнос на недвигу в Москве (По словам риелтора, получили одобрение банка и практически ждут моих бабок).
4. В домовой выписке написано что никто не прописан.
5. Двое детей. Страховая и Банк агрятся, но после предоставления скана нотариального обязательства на выделение доли в другой квартире страховая пишет "Ок"  банк соглашается на дополнительный абзац в ДКП.
6. Риэлтор категорически не хочет аккредитив, мол, бабло нужно для второй сделки. А по мне, так видит для себя путь проще и быстрее получить свою мзду - налик-то ближе. Мне как-то понятнее аккредитив, но не принципиально.

В общем, слово за слово, хуем по столу, но отчет об оценке (По этой части - отдельный рассказ будет); заключение страховой и одобрение банка "в кармане". Дело движется к сделке, начинаю выяснять подробности. Сильно растянутый во времени и по эпизодам диалог:

Р: Сделку придётся оформлять нотариально, т.к. 2 супруга.
Я: Это когда долевая собственность. Когда совместная общая - не надо.
Р: О! Я прочитала выписку ЕГРН и ДДУ - и правда, общая совместная. Позвонила куда-то - и правда не нужно.
Банк: Вот тебе шаблон ДКП. Как соберешь - пиши.
Я: Ебааать! Хочу нотариальное оформление!
Банк: Ну и зачем вам деньги тратить? - Есть же титульное страхование!
Я: Но ведь оно покрывает только ипотечные средства, да и не во всех случаях!
Банк: Ну, тогда нам похуй!
Р: Ой да нахуя деньги и время тратить! Да этот лишний раз туда-сюда кататься... Да йобанаврот вы всё усложняете...!
Я: Мне похуй!
Нотариус: У меня нет электронной регистрации. Сами понесёте в МФЦ! А ещё очередь в несколько дней.  :pardon:

Вот такая вот хуйня. Вопиющая, пиздец какая вопиющая некомпетентность риелтора, при кажущемся опыте и напускной осведомленности (С одной стороны, организовала предоставлении обоими супругами копий прав, хотя обоим меньше 40 лет. С другой - непонимание нужна или нет нотариальная регистрация... Непонимание, что все обязательно доебутся по поводу расходования маткапитала...); распиздяйство и очковтирательство оценщика и похуизм банка.

Какие риски я вижу? - С одной стороны, их практически нет: Первые собственники, вся сумма в ДКП, внешне приличные собственники (Никакая хуйня не гуглится). Куча сканов на руках (Паспорта, СНИЛС, ...)

С другой стороны:

- Могли прописать и выписать пиздюков и отфотошпить выписку. - Сильно вряд-ли.
- Могут недавно развестись, а после сделки ВНЕЗАПНО делить совместно нажитое. - Технически, возможно, но в паспортах нет отметки о разводе.
- Могли использовать мат. капитал а нотариальное заверение нарисовать в пэинте. - Ну хуй знает.
- Возможно, какая-то хуета ещё тянется от застройщика. Но в ЕГРН всё чисто! - Никаких обременений.
- В ДКП куча обязанностей продавца, но нихрена об ответственности при нарушении.
- Договора страхования и ипотеки я вообще не читал, и не уверен, что дадут прочитать до сделки.

В общем, на хозяев, на риелтора, на фирму риэлтора, на застройщиков вроде никакой хуйни нет, но что-то я очкую... :'(
Посмотрим, что нотариус накопает.
« Последнее редактирование: 28 августа 2018, 01:21:13 от klarkin »
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
2. Покупали первичкой на стадии строительства. В кредит. Есть ДДУ. Есть справка из банка о досрочном погашении кредита.

5. Двое детей.
случайно маткапом не гасили? подложиться можно двумя способами:
- выписка по ссудному счёту (и если был маткап, ты его не пропустишь, кривая характерная цифра внеочередного платежа)
- справка из банка "маткап не использовался"


Updated: 28 August 2018, 07:37:07

С другой стороны:
нормально ты параноишь. раз пошла такая пьянка плюсуй риск банкротства продавцов в ближайшие 3 года *smoke*
подсказка - он тоже плохо предвидится
« Последнее редактирование: 28 августа 2018, 07:37:07 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
6. Риэлтор категорически не хочет аккредитив, мол, бабло нужно для второй сделки. А по мне, так видит для себя путь проще и быстрее получить свою мзду - налик-то ближе. Мне как-то понятнее аккредитив, но не принципиально.
Можно простыми словами, что за нах?

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
6. Риэлтор категорически не хочет аккредитив, мол, бабло нужно для второй сделки. А по мне, так видит для себя путь проще и быстрее получить свою мзду - налик-то ближе. Мне как-то понятнее аккредитив, но не принципиально.
Можно простыми словами, что за нах?
Аккредити́в — условное денежное обязательство, принимаемое банком (банком-эмитентом) по поручению приказодателя (плательщика по аккредитиву).
Крч - бабла - в обычном понимании у Ярика нет, есть  обязательство банковское о том, что банк - мамой клинусь! переведет указанную в аккредитиве сумму хоть к черту на рога, с комиссиией разумеется.
А это, как сам понимаешь, две совершенно разные вещи...
Цитировать
Преимущества данной формы безналичных расчётов: гарантия платежа поставщику; контроль выполнения условий поставки и условий аккредитива банками; как правило не отвлекаются средства из хозяйственного оборота.

Недостатки: сложный документооборот; высокие комиссии банков.
:trollface:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BA%D0%BA%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B2

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
6. Риэлтор категорически не хочет аккредитив, мол, бабло нужно для второй сделки. А по мне, так видит для себя путь проще и быстрее получить свою мзду - налик-то ближе. Мне как-то понятнее аккредитив, но не принципиально.
Можно простыми словами, что за нах?
это типа ячеек, только безналом.
доки подписываются, сумма морозится, сделка прошла - продавец деньги получает, не прошла - деньги возвращаются покупателю.
на родине слонов механизм пока непривычен, чемодан кэша как-то понятней и родней
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Я же просил простыми словами, а не цитатами из инета. Типа Ярик не хочет платить риэлтору, пока сделку не закроют или что?

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Кстати - пью чай - фоном телевизор  чет там по первому каналу вещает.
Так теперь оказывается - малогабаритные квартиры пиздец как экономно и ахуенно... Я аж чаем поперхнулся - тетку какую-то нарисовали - она такая:
Вот я дура то пиздец. как раньше в двушке жила, 5 тыщ за кварплату платила...
А щас то вон оно че - за полтораху купила 22 квадрата и довольная аж пищу...
Чо за дичь ваще?
Ща поищу видос..


Updated: 28 August 2018, 09:55:37

Или это как в том кино - и тут ты начинаешь искать хоть какой то вкус  ???


Updated: 28 August 2018, 09:55:49

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/reportazh/bolshie-plyusy-malenkoy-kvartiry-dobroe-utro-fragment-vypuska-ot-28-08-2018


Updated: 28 August 2018, 09:57:06

Типа Ярик не хочет платить риэлтору, пока сделку не закроют или что?
нет.
« Последнее редактирование: 28 августа 2018, 10:04:11 от sirarthur »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
сумма морозится, сделка прошла - продавец деньги получает, не прошла - деньги возвращаются покупателю.
Т.е. это про всю сумму, а не про комиссию риэлтору?

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
сумма морозится, сделка прошла - продавец деньги получает, не прошла - деньги возвращаются покупателю.
Т.е. это про всю сумму, а не про комиссию риэлтору?
про всю. ну я хуй знает какие там отношения продавец-риэлтор, однако швырнуть последнего через хуец при безнале можно уапшэ легко.
поэтому переживания этого генетического отребья понятны и обратно пропорциональны числу извилин.


Updated: 28 August 2018, 10:09:32

Вопиющая, пиздец какая вопиющая некомпетентность риелтора, при кажущемся опыте и напускной осведомленности
:idea:
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени