Автор Тема: [РЕШЕНО]Распечатать из одного конца города в другой (пробросить принтер)  (Прочитано 21160 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
Итак. Есть две локальных одноранговых сети на разных концах города. В лок сети номер один есть интернет сервер с UserGate 5.4 и бклым ИП. Также в этой сети есть 1С сервер WinServer 2003 Small Business с терминальным сервером ViTerminal. Во второй лок сети стоит роутер adsl роутер d-link 2540U с прошивкой 1.36. У него так же белый ИП. Из второй локальной сети юзеры подключаются через клиента Viterminal к серверу 1С (сделал проброс портов в UserGate). Что бы юзеры смогли печатать делал следующее:
 1) Подключил во второй лок сети принтер в принт-сервер, назначил ему ИП.
 2) На 1С сервере добавить локальный tcp/ip порт с ИП второй лок сети и портом 44019, например. Во второй лок сети, в роутере в настройках NAT -- Virtual Servers Setup Указываю перенаправлять трафик с порта 44019 на ИП принт сервера на 9100.

 Итог - не работает.

 Чтобы выяснить в чем косяк использовал порграмку ip-tools, которая может мониторить соединения. Пробовал Запустить ее в первой локальной сети на интернет сервере и отправить задание на печать. Показывает что пакеты ухдят на ИП роутера по порту 44019. Принтер молчит. Во второй лок сети в роутере перенапрявлял трафик порта 44019 не на принт сервер, а компьютер, на котором также была запущена ip-tools. Тоже нет пакетов. В роутере поставил разрешение заходить на веб-интерфейс роутера из внешней сети. В первой лок сети свободно захожу через браузер на роутер по второй лок сети.

 Неделю уже маюсь, чтобы люди смогли печатать. Помогите пожалуста!
« Последнее редактирование: 02 ноября 2011, 12:50:08 от FessAectan »

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
через клиента Viterminal
А эта штука не умеет мапить принтеры, как это делает штатный клиент при подключении по RDP?

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
К сожелению нет:( Так бы дааавно сделал :'(

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Если нет возможности соединить сети при помощи vpn, то можно попробовать использовать Internet Printing
http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc976745.aspx
http://technet.microsoft.com/en-us/library/cc731857.aspx

ЗЫ Если память мне не врет, то некоторые сетевые принтеры обладают встроенной возможностью расшаривания через http при помощи встроенного принт-сервера.

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Pomeo44,
Я ни разу не сталкивался с сетевыми принтерами, но может натолкну на мысль.
Надо настроить таблицу маршрутизации на обоих инет-шлюзах.

А вообще, неплохо бы получить ответы команд:
ipconfig /all и route print с обоих инет шлюзов.

П.С. Насколько я понял, у тебя сеть так сделана ?

ЛВС1 - комп(инет-шлюз) - роутер - ИНТЕРНЕТ - роутер - комп(инет-шлюз) - ЛВС2

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
shs:
1) VPN невозможен, т.к. оба устройста находятся внутри лок сети, непонятно в плане ip кого с кем соединять.
2) В ссылках описано расшаривание принтера, если он подключен к Windows 2000 Server, в котором поднята служба типа ISA. в этом варианте сервер получает свою http страницу и принтер подно подключить как интернет принтер. У меня нет возможности во второрй лок сети поставить WInServer.
3) Модель принте сервера dpr 1020, если не ошибаюсь, у него нет возможности расшаривания в сети.

DedMagarbI4:
Сервер 1С с которого надо печатать:

Интернет сервер

Настройка правила в UserGate на инет сервере

Настройка роутера вовторой лок сети


ЛВС1 - комп(инет-шлюз) - роутер - ИНТЕРНЕТ - роутер - ЛВС2

Может есть какой нить софт? Или я где то ошибся? Как узать, почему не приходят пакеты во вторую лок сеть?

Оффлайн DedMagarbI4

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1921
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Pomeo44,
В ЛВС1 роутер какой используется?
Собственно как я понимаю пакеты идут так:
Пакет из ЛВС2 идет на роутер (dlink2540), далее роутер "отправляет его другому" (по сути сначало на прова а потом уже далее, но не суть) роутеру в ЛВС1, далее роутер отправляет пакет на инет-шлюз (тот который с юзергейтом).
Собственно тут скорее всего проблема с маршрутизацией у роутера в ЛВС1. Я бы стал копать в эту сторону.  ???

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
Все правильно, только пакет идет из ЛВС1 на принетр в ЛВС2. Сегодня вечером вырублю UG и попробую посомтреть, что измениться. Спасибо!!! Завтра отпишусь!:)

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
в котором поднята служба типа ISA
не ISA, но IIS. Это две большие разницы.

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
Итак. Я Выключил UserGate в первой лок сети, во второй лок сети на внутреннем компьютере запустил VNC (программа удаленного доступа), настроил проброску порта 5900 в роутере и свободно подключился к компьютеру во второй лок сети. Вывод - проброска порта работает на 100%. С этого Компьютера, во второй лок сети я могу печатать на принт-сервер в порт 9100, принт-сервер, тоже во второй лок сети. НО печатать из первой лок сети на принт-сервер опять же не удается!!!!!

ВЫВОД: у меня есть предположение, что принт-сервер не хочет общаться с заданиями на печать от IP адресов не внутренней сети. Модель dpr-1020. Помогите пожалуйста, может кто сталкивался с этим??
Вот схема подключения

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
на вашем принтсервере прописан шлюз по умолчанию или маршрут в другую сеть?

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
И на самом деле, он не был прописан!!Default Gateway не был прописан...гребаные мои знания английского. Буду ждать вечера, когда смогу выключить гейт.

Оффлайн Pomeo44

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moskow
Проверил, все работает. Если у кого возникнут проблемы с таким же пробросом, пишите в аську 222405060, обязателньо помогу!!!! Кстати, задежки в печати почти нет!

Оффлайн Halvelven

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 381
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • Кудесникъ - Чухонецъ
    • Просмотр профиля
  • Откуда: dolgopa.mo.ru
Pomeo44, добавь "Решено" в назание темы  ;)
Продай родину, продай родных. Возьми себе ламповый комбик! (с) Табачников