Автор Тема: Postfix - аудит папок пользователей.  (Прочитано 2460 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Postfix - аудит папок пользователей.
« : 04 сентября 2018, 18:55:41 »
Можно ли установить - кто и откуда создает папки и файлы в пользовательских папках постфикса? Ну на счет "кто" - более менее понятно, но вот "откуда" - знать бы хотелось очень. Нужно отследить - кто и как засоряет почтовые папки, а то понастроили себе правил - теперь в одной папке лавинообразно падают множащиеся одинаковые письма.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Mornind

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • nik-bmp
    • morntweet
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Санкт-Петербург
Postfix - аудит папок пользователей.
« Ответ #1 : 04 сентября 2018, 20:36:27 »
Так если понятно кто, может проще не разбираться, а тупо этому "кому-то" квоту уменьшить? ::)

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Postfix - аудит папок пользователей.
« Ответ #2 : 05 сентября 2018, 05:30:29 »
пользовательских папках постфикса?
таковых не существует.
Можно ли установить - кто и откуда создает папки и файлы
Кто - зависит от. Откуда - аналогично. Если пользователи локальные, то возможны варианта, если виртуальные - из почтового клиента. Бороться с подобным техническими методами и способами - бессмысленно, только административно. Начиная с обучения пользователей.
Если, кстати, пользователи виртуальные, то правила они себе создают опять же в почтовых клиентах. Если умеют в sieve, есть возможность эти правила подрихтовать.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Postfix - аудит папок пользователей.
« Ответ #3 : 05 сентября 2018, 12:31:21 »
таковых не существует.
Ну да. Так или иначе, но в линукс - все файлы. Даже папки. Даже устройства. Ну я же могу зайти в раздел файловой системы где находятся почтовые папки и в них письма, и что - логирование этих перемещений никак не задать? Хотя смысл это делать на уровне файловой системы? Там все равно ответ будет один - почтовый демон.

Кто - зависит от. Откуда - аналогично.
Мысль глубокая, но на мой взгляд - незаконченная.
Если пользователи локальные, то возможны варианта, если виртуальные - из почтового клиента.
Экзактли, как говорят наши заокеанские коллеги. 
Бороться с подобным техническими методами и способами - бессмысленно, только административно. Начиная с обучения пользователей.
Тут вариант: получили пароль - пошли настраивать клиенты. На данный: момент учи-неучи - бесполезно. Могу только пароль сменить.
Если, кстати, пользователи виртуальные, то правила они себе создают опять же в почтовых клиентах. Если умеют в sieve, есть возможность эти правила подрихтовать.
Очевидно.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.