Автор Тема: Попытаться договориться с работодателем или наоборот всё по тихому?  (Прочитано 10814 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
Вот и накидали бы что хоть потестить то, повторюсь поднять гавно вопрос, какие навыки какие сервисы научиться гонять надо на ОС,
Для начала - поставь виртуалку с виндой серверной и с линуксом, подними на линуксе samba, cups, заведи линукс в домен, сделай группу linux_admins, добавь туда юзверя, сделай эту группу рутом на линухе. Подними ещё одну виртуалку, сделай на ней caching dns, нопремер, и ещё одну сделай, пущай шлюзом будет, а потом в dmz поставь ещё один линух, а на нём поставь apache, да на него вики, например mediawiki, открой на шлюзе необходимые порты, чтобы вика могла с адом (да, я про православный мессенджер прочитал) общаться, на тему аутентификации юзверей - чтобы аутентифицированные юзвери могли вику редактировать, а остальные - только читать, сделай nas - пущай по nfs и iscsi шарит диск с другими машинками, ну, и так далее - иссякнут задачи - сигналь, подкинем ;)
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Вот и накидали бы что хоть потестить то, повторюсь поднять гавно вопрос, какие навыки какие сервисы научиться гонять надо на ОС,
Начать можно с совсем простого - LAMP. Дальше можно немного заморочицо: автоматический бэкап базы, попытка разворачивания на соседнем инстансе и письмо по результатам. То есть, чтобы каждое утро, читая почту, ты уже знал - рабочий ли у тебя за сегодня бэкап или нет.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
samba
сто раз уже.
cups
это признаться не знаю

заведи линукс в домен
Неоднократно и даже фряху, все эти пиздосы на форуме описал.

caching dns
Э, ну у меня полгода шапка торчала между шлюзом и dc
про то ли это речь?


а потом в dmz поставь ещё один линух
А стоп, а DMZ тож линупсоить от тут то я утону....

LAMP. Дальше можно немного заморочицо: автоматический бэкап базы, попытка разворачивания на соседнем инстансе и письмо по результатам. То есть, чтобы каждое утро, читая почту, ты уже знал - рабочий ли у тебя за сегодня бэкап или нет.
Сообщить мо

Ок, вкурил мысль.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
и составил план
Жизнь без плана - жизнь впустую! (ц) из Покровского :blush2: :blush2: :blush2:
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Logrim

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 410
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
  • никомуникабельный тролль с моноклем
    • Просмотр профиля
Triangle, мониторинг разверне, забэкапь, сверне, восстанови, повтори.
Лишь по зловонию Их узнаешь ты их. Руки Их у тебя на горле, но ты Их не видишь, и обиталище Их как раз там, где порог, что ты охраняешь.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Triangle, мониторинг разверне, забэкапь, сверне, восстанови, повтори.
А еще сделай то же самое с самой инсталляцией.
Не шутка. :idea:
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Dr.Pilulkin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Рейтинг: 4
    • Просмотр профиля
Для начала - поставь виртуалку с виндой серверной и с линуксом
кстати, вот этот рецепт сугубо индивидуален. Лично я баш пытался раскурить много лет на виртуалках, но дальше седа и регэкспов эти попытки никогда не заходили. Потому что, ну хуле, можно же и и уебанских костылей нахуйарить лихко.
А вот когда в рамках ЦОД публикуешь свой сраный дифф из костылей и говна, и ревьюверы тебе за такое говно фтыкают 100 хуёв в спину, то моментально приходит озарение. И мотивация к изучению всякого на много дней ещё разбивает тот самый потолок, которым каждый себя пытается накрыть. 

Оффлайн oink :)

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 337
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
  • глумливый прислужник
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 127.0.0.1
samba
сто раз уже.
cups
это признаться не знаю

заведи линукс в домен
Неоднократно и даже фряху, все эти пиздосы на форуме описал.

caching dns
Э, ну у меня полгода шапка торчала между шлюзом и dc
про то ли это речь?


а потом в dmz поставь ещё один линух
А стоп, а DMZ тож линупсоить от тут то я утону....

LAMP. Дальше можно немного заморочицо: автоматический бэкап базы, попытка разворачивания на соседнем инстансе и письмо по результатам. То есть, чтобы каждое утро, читая почту, ты уже знал - рабочий ли у тебя за сегодня бэкап или нет.
Сообщить мо

Ок, вкурил мысль.

Отлично, теперь сделай всё тоже самое, но с помощью ansible, а систему разверни с помощью kickstart, заодно, поставь централизованный лог сервер - syslog.


Updated: 28 July 2016, 23:41:57

Для начала - поставь виртуалку с виндой серверной и с линуксом
кстати, вот этот рецепт сугубо индивидуален. Лично я баш пытался раскурить много лет на виртуалках, но дальше седа и регэкспов эти попытки никогда не заходили. Потому что, ну хуле, можно же и и уебанских костылей нахуйарить лихко.
А вот когда в рамках ЦОД публикуешь свой сраный дифф из костылей и говна, и ревьюверы тебе за такое говно фтыкают 100 хуёв в спину, то моментально приходит озарение. И мотивация к изучению всякого на много дней ещё разбивает тот самый потолок, которым каждый себя пытается накрыть. 
У Юзверя нет таких задач пока, а чтобы его взяли на работу, где такие задачи будут - ему надо научиться необходимому минимуму, а дальше он и без нас сообразит, чем ему заниматься, я так полагаю.
Тот же bash - надо освоить синтаксис и поупражняться, а дальше - будут реальные задачи - он уже будет иметь необходимую базу для их решения.
"Вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья" (c) Медведев

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Тот же bash - надо освоить синтаксис и поупражняться, а дальше - будут реальные задачи - он уже будет иметь необходимую базу для их решения.
Не, не надо в начале на это заморачиваться. Bash исторически алогичен и как вижу, так пою. Ну вот большинство сегодня использует awk, хотя в bash можно while read без вызова другого процесса. :idea: И экономятся микросекунды. Микросекунды, Карл! :idea: Сегодня это важно.

КМК тут действительно надо идти по типовым, восстребованным задачам. Например, Линукс в виндовом домене.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн ppsh

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 145
  • Рейтинг: 9
  • Стратегический поэт особого назначения
    • Просмотр профиля
  • Откуда: KO85TU
Есть мысль, что Triangle, фанат БДСМ и его можно взять на работу на 60 и по утрам пиздить ногаме.
Минут по 15.
Денег больше, обязанности понятны.
А на самом деле, Серег, ищи варианты и вали оттуда.
С другой стороны Серега тамразного понабрался.Мы с тобой - ну разве что в подмастерия
-ЦУП! У нас вышел из строя компьютер! Что делать??
-Играйте на запасном! Повторяю! Играйте на запасном!