Автор Тема: Лицензирование продуктов Microsoft - вопросы и ответы  (Прочитано 12628 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
доступ к экземплярам серверного программного обеспечения
Является ли доступ к MDaemon, который установлен на ОС win2k8 r2 std, доступом к экземпляру серверного ПО?  :)

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
Является ли доступ к MDaemon, который установлен на ОС win2k8 r2 std, доступом к экземпляру серверного ПО?  :)

Цитировать
Local network access to a Windows Server system requires a CAL, anonymous or not.

и дальше
Цитировать
When a server is not enabled with the Application Server role but is running Windows Server and Microsoft® Exchange Server, SQL Server software, or another Microsoft or third-party application, Windows Server license and CAL requirements still apply.

Внешние отправители/получатели не лицензируются. Внутренние - да. Я так понимаю :)

PS цитаты отсюда http://download.microsoft.com/download/F/4/9/F49C3745-3837-4FF9-9B73-91289DEE7D3C/Assessing_Windows_Server_Licensing.docx
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Local network access to a Windows Server system requires a CAL, anonymous or not.
Эта фраза вырвана из контекста. Речь идет о роли web-сервер ОС win-server. Опять не понятно будет ли то же самое приметься в случае, если доступ осуществляется к  MDaemon (т.е. к 3d софту, установленному на сервере)? И, если будет, то, что мне мешает поставить этот сервер вне локальной сети, например в DMZ и, тем самым, обойти это ограничение? ;)
« Последнее редактирование: 19 августа 2011, 16:58:29 от shs »

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
When a server is not enabled with the Application Server role but is running Windows Server and Microsoft® Exchange Server, SQL Server software, or another Microsoft or third-party application, Windows Server license and CAL requirements still apply
а, вот, это, пхоже в точку, но, как мы помним, в этом документе перечислены исключения (я их цитировал в самом начале). Так будут ли исключения для CAL'ов действовать в этом случае?

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
shs, Этот документ - не лицензия, а комменты.
В лицензии сказано - что только если из интернета без проверки подлинности серверным ПО или другими средствами.
dmz назвать интернетом ну никак нельзя :)

Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
dmz назвать интернетом ну никак нельзя
Но и локальной сетью это не назовешь ;)
Думаю, что слово "Интернет" в данном случае является аналогом или примером анонимности доступа.
ЗЫ в любом случае - дурдом: требуется толкование того, что написано в лицензии. Послушал вебкасты по лицензированию: то же самое. Выступающий, отвечая на вопрос, говорит: я трактую эту фразу в лиц. соглашении таким-то образом...

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
Думаю, что слово "Интернет" в данном случае является аналогом или примером анонимности доступа.
Интернет написано с большой буквы - думаю именно инет и подразумевался :)
И да, если в mdaemon включен smtp auth - то таки надо cal на каждого пользователя даже с инета :D
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
И да, если в mdaemon включен smtp auth - то таки надо cal на каждого пользователя даже с инета
Если это так, то это вообще - жопа (sorry for my french).
ЗЫ На самом деле и без smtp auth есть еще и другие протоколы, по которым почту не отправляют, а принимают ;) Вот, там без аутентификации действительно - никуда.

Оффлайн kaRRamba

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Это перевод той самой фразы с аглицкого.
ну я какбы на что и намекал.
есть дебаты, это хорошо  :D
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы.

Оффлайн OmaXs

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 389
  • Рейтинг: 6
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
может специалистов со стороны призывать иногда?
а мне кажется, что люди вооще в край ах..ели, вообще все, и я тоже (c) koDar

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
есть дебаты, это хорошо
Хорошо было бы, если бы дебатов не было, а были бы однозначные формулировки, не допускающие различного толкования (да, еще хорошо бы с примерами).

Оффлайн kaRRamba

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Хорошо было бы, если бы дебатов не было, а были бы однозначные формулировки, не допускающие различного толкования (да, еще хорошо бы с примерами).
на рабочей неделе будет однозначная формулировка

может специалистов со стороны призывать иногда?
вскорости размещу телефоны справочной MS :)
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
на рабочей неделе будет однозначная формулировка
Кому она будет принадлежать (сотруднику ms? стороннему эксперту? юристу? судье? ) и какой вес иметь? ;)

вскорости размещу телефоны справочной MS
Думаю это бессмысленно. Т.к. неоднократно слышал на семинарах, когда участники оного задавали вопросы сотрудникам ms: "а, вот, мы звонили в ms, и нам там сказали,  вот, так". На что, участвующие в семинаре сотрудники ms, говорили, что это на самом деле не так, а, вот, так-то.  Чье высказывание считать истинной в последней инстанции?

Оффлайн kaRRamba

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 427
  • Рейтинг: 6
    • Просмотр профиля
Кому она будет принадлежать
мне.
неоднократно слышал на семинарах, когда участники оного задавали вопросы сотрудникам ms: "а, вот, мы звонили в ms, и нам там сказали,  вот, так". На что, участвующие в семинаре сотрудники ms, говорили, что это на самом деле не так, а, вот, так-то.
в первую очередь потому, что правила меняются очень часто.
Этот текст будет отображаться под каждым вашим сообщением.
Для оформления можно использовать BB-теги и смайлы.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
в первую очередь потому, что правила меняются очень часто
Размер не имееь значения причины разночтений не интересны. Итересен сам факт наличия разночтений (различных толкований) сотрудниками ms. Я так мыслю: если они умудрились придумать такую систему лицензирования в которой путаются даже их официальные представители, то было бы неплохо, сели бы они создали единый справочный центр по вопросам лицензирования, ответ которого будет истинной  впоследней инстанции в вопросе толкования того или иного пункта лицензии.

ЗЫ Нет, ерунду я написал. Толковать это соглашение все равно будут юристы. От Мс же требуется все-таки другое: использовать формулировки, которые имеют однозначное толкование.