Автор Тема: Cоздание DAG  (Прочитано 1625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн supervisor2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Интернет
Cоздание DAG
« : 02 июля 2016, 15:32:29 »
Добрый день!
Помогите с решением некоторыми вопросами.

1 Все сервера должны быть настроенны одинаково? (сервефикаты, iis и другие параменты идеинтичные первому серверу)
2 Для создание DAG достаточно два серверов?
3 Могу ли я после созданние DAG погасить первый сервер для обслуживание, а потом запустить что бы он синхронизировал базы.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Cоздание DAG
« Ответ #1 : 02 июля 2016, 21:08:54 »
Во первых надо бы начать разговор с того, о какой версии продукта мы щас говорить станем.
Впрочем я бы для начала отправил вас сразу к Алексею Богомолову, у него все эти вопросы разжеваны на примере 10 и чуть менее плотно на примере 13
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн supervisor2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Интернет
Cоздание DAG
« Ответ #2 : 03 июля 2016, 06:33:10 »
Сори!
Почтовый сервер ms exhange 2013
Windows 2012 R2

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн supervisor2005

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 54
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Интернет
Cоздание DAG
« Ответ #4 : 04 июля 2016, 13:39:08 »
Статьи я прочитал, может есть где информация для поднятие второго ms exchange 2013?
Если я даже перенесу базы на второй сервер и погашу первый, то половину сервисов работать не будет. Например ova, так как сертификат на первом сервере находится. 

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Cоздание DAG
« Ответ #5 : 04 июля 2016, 20:33:54 »
Вы статьи вообще читали?
Для добавления копий переходим в раздел Databases, выбираем базу данных, нажимаем «кружочек», выбираем сервер на котором будет находиться копия и нажимаем Save. Стартует процесс настройки и заполнения копии базы после завершения которого вы сможете переключить активную копию на другой сервер.
Важно помнить, что копия базы располагается по тому же пути на диске, что и оригинал. Проще говоря, если у вас на первом сервере базы лежат на диске D:, то надо позаботиться о том, чтобы на втором сервере диск D: также присутствовал.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Cоздание DAG
« Ответ #6 : 06 июля 2016, 21:29:57 »
Статьи я прочитал, может есть где информация для поднятие второго ms exchange 2013?
Если я даже перенесу базы на второй сервер и погашу первый, то половину сервисов работать не будет. Например ova, так как сертификат на первом сервере находится. 
для DAG группы  - сертификат делают так - вписывают все используемые имена для обоих серверов, потом полученный сертификат импортируется на вторую (третью и т.д) ноду вашей группы.
После отключения ноды почтовые базы переходят на активную ноду - и назад сами не возвращаются (если у вас несколько баз на разных нодах "живет")