Автор Тема: А как бы сделать попроще аудит ПО?  (Прочитано 1414 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Суть задачи: разобраться что где наставлено, если в московском офисе я ещё как то уверен, то вот в регионах черт ногу сломит. Мне надо понять вот что.
1. Где какая винда, а варианты такие. Легальная наша купленная. Легальная купленная с компьютером. Поставленная кем то из местных гениев.
2. Офис. Та же шляпа.
Остальное пока хрен с ним, пока не надо.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #1 : 26 ноября 2015, 18:19:11 »
Суть задачи: разобраться что где наставлено, если в московском офисе я ещё как то уверен, то вот в регионах черт ногу сломит. Мне надо понять вот что.
1. Где какая винда, а варианты такие. Легальная наша купленная. Легальная купленная с компьютером. Поставленная кем то из местных гениев.
2. Офис. Та же шляпа.
Остальное пока хрен с ним, пока не надо.
У тебя же там вроде бы KSC от Касперского стоит. Он инфу о софте в свою базу собирает.
А ключики можно посмотреть при помощи produkey от NullSoft (батник на логон или стартап запили).

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #2 : 26 ноября 2015, 18:22:44 »
shs, есть же родной MS MAP.
В нем вроде как есть и инструменты работы с ключами.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #3 : 26 ноября 2015, 21:30:24 »
shs, каспер центр он у меня тут а регионы сами по себе. А продукей на семерках-восьмерках работает? Проверю завтра.
ds0m, егож ставить на каждую машину придется.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #4 : 26 ноября 2015, 21:34:46 »
ds0m, егож ставить на каждую машину придется.
Ды бог с тобой, он не требует агентов никаких.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #5 : 26 ноября 2015, 21:40:16 »
ds0m, егож ставить на каждую машину придется.
Тыкаешь на одну машину.
Указываешь домен. Указываешь чо собирать. Даешь учетки.
Оно шуршит. Собирает всю инфу. Фигачит в свою базу. С неё разрезы по запросу  в эксельки.
Уанализируйся.


Updated: 26 November 2015, 21:43:52

А да. VAMT ишшо. Тоже забавный зверек. С той же песочницы тулзов. Он ориентирован на работу с ключами. Собирает всю инфу о машинках. Собирает инфу о софте MS. Показывает типы лицензий. Умеет KMS. Умеет MAK. Умеет ставить ключ удаленно. Умеет активировать.
Няшка одним словом.
Пользуй родные тулзы MS, Люк. Они неплохие, простые и понятные.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #6 : 26 ноября 2015, 21:46:24 »
Так нет там домена блин, там одиночные машины, и даже VPN только сеансовый в мою сторону, и их логинов-паролей у меня нет...  :pardon: Ну да, маразм, но так в этом лесу было принято.

VAMT тоже доменный?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
А как бы сделать попроще аудит ПО?
« Ответ #7 : 26 ноября 2015, 21:51:17 »
Triangle, MAP умеет и не в домене. Ему пофигу как сканировать. Скачай уже и посмотри. VAMT тоже.
Могут и по ойпи вычислить, могут и по имени.
Учетку админа локального один фиг указывать надо(ну или доменную сервисную, админскую - если совсем бардак). Одну или несколько. Если и этого нет. То тебе никакой софт не поможет. Оно все или через PoSh, или через WMI работает.
Есть коэш ещё WinRM - но это точно, не твой вариант.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.