Автор Тема: Размышления о структуре сети...  (Прочитано 926 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
На моей работе уже лет пятнадцать существует весьма запутанная схема работы части филиалов. Уже который год смотрю на схемы и не могу понять выгоды такового построения сети: есть центральный филиал куда приходит оптика провайдера. Все остальные филиалы, разбросанные по городу, соединены в общую сеть L2 каналами. В центре располагается пара серверов внутреннего пользования, самое важное - пожалуй 1С, остальное - всякий дрек служебного назначения. Тут же стоит шлюз интернета через который раздается собственно интернет... То есть на конечных точках нет выхода в интернет - им по оптоволокну просто приходит определенный vlan и все. Ну может быть когда то, лет пятнадцать назад был жутко дорогой интернет и дешевле было раздавать его из одной точки, нежели оплачивать провайдеру на каждом филиале отдельное подключение.
 Я вот лично не вижу в такой структуре никакой логики. Предположим, что в центре рухнет канал. Или отключат ток. Или прорвет метро... Да что угодно - инета не будет ни у кого. Зачем же тогда создали такую крезанутую структуру? 
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.