Автор Тема: Французов укусил Михалков?  (Прочитано 1290 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Французов укусил Михалков?
« : 31 декабря 2010, 08:56:26 »
Цитировать
Франция вводит налоги на планшеты без Windows

Французское правительство пошло на шаг, который, похоже, целиком предназначено для поддержки программного гиганта Microsoft. Французы решили облагать налогом все планшеты, которые поставляются без полноценной операционной системы Windows на борту.

Логика состоит в том, что если пользователь выбирает устройство, работающее под управлением Android, Linux или iOS, он собирается заниматься пиратством, потому что Windows выбирают все добропорядочные французские граждане. Во Франции уже существует налог на проигрыватели MP3, который призван обеспечить деньгами звукозаписывающие студии и кинокомпании. До последнего момента закон не распространялся на планшеты, которые в некоторой степени близки к MP3-плеерам.

Учтя, что плееры и планшеты имеют некоторое сходство, французское правительство решило распространить закон и на них. Впрочем, закон не затрагивает планшеты, работающие под управлением Windows, а только на iPad и Android-аппараты.

Якобы Windows устанавливается на настоящие компьютеры, а планшеты являются большими телефонами. На настоящие же компьютеры налог почему-то не распространяется. Это раздражает и французскую компанию Archos, которая производит Android-планшеты и которой не нравится тот факт, что правительство отдаёт предпочтение американской компании.

http://www.3dnews.ru/news/frantsiya-vvodit-nalogi-na-plansheti-bez-windows

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Французов укусил Михалков?
« Ответ #1 : 31 декабря 2010, 09:10:26 »
Да, оказывается, "дебилы у власти" - явление интернациональное.

Оффлайн Sadol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Урал
Re: Французов укусил Михалков?
« Ответ #2 : 31 декабря 2010, 09:28:46 »
Думаю надо для копирастии устраивать 17-год. Вот это вообще высадило:

Во Франции уже существует налог на проигрыватели MP3, который призван обеспечить деньгами звукозаписывающие студии и кинокомпании.

Хорошо быть звукозаписывающей компанией!

Даёшь абонентку и отмену перацтва!
Всё написанное выше является личным оценочным суждением.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Французов укусил Михалков?
« Ответ #3 : 31 декабря 2010, 09:48:24 »
Вот это вообще высадило
Не, это вполне нормальная практика, я считаю. Так же как налог на телевизоры, который идет в пользу "телевидения". Другое дело - это странная избирательность применения такого налога в случае с Францией. В случае же с нашей страной - это, помимимо одиозности личности главного сборщика податей, невнятный список компонентов, подлежащих обложению пошлиной (так, этой пошлиной может быть обложен HDD, в составе компьютера, а потом еще и сам компьютер), ну и невнятная/непрозрачная/несправедливая  схема распределения собранных денег, котора я к тому же выделяет существенную часть собранной суммы на содержание самих собирающих.
« Последнее редактирование: 31 декабря 2010, 09:51:08 от shs »

Оффлайн Sadol

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 153
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Урал
Re: Французов укусил Михалков?
« Ответ #4 : 31 декабря 2010, 09:53:26 »
Ну всё правильно. Существующая система распространения копирайта даёт сбои и не отвечат ни потребностям производителя, ни интерсам потребителя. Я в этом вопросе разделяю мнение Кравецкого. Гоняться за мифической недополученной прибылью для товара с эластичным спросом похоже уже самим адептам копирайта надоедать начинает. Я за абонентку. Отдал в год энную сумму и не паришься. Как за интернет.

По нашей стране да, тут барин толково замутил.
« Последнее редактирование: 31 декабря 2010, 09:56:30 от Sadol »
Всё написанное выше является личным оценочным суждением.