Автор Тема: Лицензирование MS SQL: сколько CAL?  (Прочитано 2294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« : 30 ноября 2017, 17:43:08 »
Насчитал тут одинэсный сервер на 25-30 человек. Посчитал железяку+винду+1ссервер+MSSQL... CALы не пощитал. Пользователей 30 и лицензий надо 30...  Блин, сумма набегает приличная. Я еле-еле со всем остальным в полмульта вписался и это край, больше не дадут. Что делать то? Допустимо ли взять 10 CALов на первое время и как то регламентировать вход пользователей, чтоб сидело не больше десяти в базе?
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #1 : 30 ноября 2017, 17:57:29 »
Регламентировать по сути нет, насколько я знаю. Не купите сейчас потом вам скажут работайте так.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #2 : 30 ноября 2017, 20:28:34 »
аментировать по сути нет, насколько я знаю. Не купите сейчас потом вам скажут работайте так.
До первого аудита, если таковые есть.
По факту - интереснее брать лицензии поядерно для MS SQL, если пользователей 30+, потому как 32-34 это тот порог, при котором уже покупать пользовательские лицензии не интересно.
Если есть перспектива увеличения количества пользователей, проще взять ядерные и закрыть вопрос окончательно.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #3 : 01 декабря 2017, 11:04:31 »
К сожалению в ближайшие года два количество пользователей не переползет планку в 30 человек. Следовательно - лицензию на ядро брать не выгодно. А вот с соответствием количества пользователей и количеством CALов... Выкачу им обновленный прейскурант - пускай там руководитель сам решает: покупать 30 лицензий сейчас или деньги потратили на новый файловый сервер.  :trollface:
Не совсем понятна схема лицензирования по ядрам... Если у меня два Е5-2620 по 8 ядер на каждом, то суммарно получаем 16 ядер...
Спойлер для скрыто:
Microsoft SQL Server Standard Core 2017 Single Open 2 License No Level Core License Qualified
186 900.00 руб.

Это что получается, что надо 186 тыщ Х 16 ядер = почти три мульта выложить? Что то как то дохренищи выходит.
А если я виртуалку подниму с двумя ядрами и буду крутить скуль исключительно на ней? Какие ядра считаются? Два ядра которые я отдам виртуалке или все таки все имеющиеся на хосте?
Все усложняется тем, что нет никаого вменяемого калькулятора на это дело.
« Последнее редактирование: 01 декабря 2017, 11:36:41 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #4 : 03 декабря 2017, 18:49:06 »
А если я виртуалку подниму с двумя ядрами и буду крутить скуль исключительно на ней? Какие ядра считаются?
Будет ВМ  - надо будет минимальное количество ядер пролицензировать - то есть 4.
Для MS SQL минимальный пакет лицензий 4 ядра, то есть  2 штуки 2core pack.
В случае развертывания на аппаратном хосте - придется лицензировать все доступные ОС ядра.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #5 : 07 декабря 2017, 12:15:29 »
А если я виртуалку подниму с двумя ядрами и буду крутить скуль исключительно на ней? Какие ядра считаются?
Будет ВМ  - надо будет минимальное количество ядер пролицензировать - то есть 4.
Для MS SQL минимальный пакет лицензий 4 ядра, то есть  2 штуки 2core pack.
В случае развертывания на аппаратном хосте - придется лицензировать все доступные ОС ядра.
И все же получается 2х180к - это дороже чем 30 CAL'ов по десятке. А расширение до такого количества не планируется.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #6 : 07 декабря 2017, 13:47:48 »
И все же получается 2х180к - это дороже чем 30 CAL'ов по десятке. А расширение до такого количества не планируется.
Об этом я писал выше.
По факту - интереснее брать лицензии поядерно для MS SQL, если пользователей 30+, потому как 32-34 это тот порог, при котором уже покупать пользовательские лицензии не интересно.
Если есть перспектива увеличения количества пользователей, проще взять ядерные и закрыть вопрос окончательно.
И да, при использовании пользовательских лицензий - количество ядер на хосте не принципиально.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #7 : 07 декабря 2017, 14:47:11 »
ds0m, А старые лицензии  понимаешь как? У меня SQL Server standart - 1 Processor 2008, вот я только чего не понимаю, а ядра в моём случае пофиг?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Лицензирование MS SQL: сколько CAL?
« Ответ #8 : 07 декабря 2017, 17:31:33 »
Triangle, Угу. Именно. У тебя лицензия на сокеты.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.