Автор Тема: Два IP-адреса на одной сетевой карте  (Прочитано 4393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MOP3E

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Волжский
Добрый день!

Я инженер АСУТП и у меня возникла проблема при настройке сетевого оборудования. Наш сисадмин то ли не хочет, то ли не может решить эту проблему, а сам я слишком плохо разбираюсь в настройках локальных сетей.

Есть программа, Simatic OPC-сервер. У неё настраиваются два сетевых параметра - сетевой интерфейс и сетевые подключения.

При настройке сетевого интефейса можно задать только один сетевой интерфейс со следующими параметрами:
- мак-адрес сетевой карты;
- IP-адрес сетевой карты;
- маска подсети;
- IP-адрес шлюза (необязательный параметр).
Если в настройках попытаться создать дополнительный сетевой интерфейс - пишет, что интерфейс уже создан и может быть только в единственном числе.
Если в настройках попытаться указать IP-адрес шлюза совпадающим с IP-адресом сетевой карты, выдаёт ошибку и не даёт задать такой IP-адрес шлюза.

При настройке сетевых подключений можно создавать только подключения к партнёрам, находящимся по адресам, доступным для этого сетевого интерфейса. То есть, если не  задан шлюз, IP-адреса партнёров должны лежать в пределах подсети сетевой карты. При попытке создать подключение за пределами сети выдаётся предупреждение и подключение не создаётся.

Есть компьютер с Windows Server 2008, на котором есть сетевая карта, в настройках которой указано два сетевых адреса для доступа к двум подсетям:
- 192.168.1.233 с маской 255.255.255.0;
- 192.168.24.233 с маской 255.255.255.0.
Из-за специфики работы устройств в этих подсетях объединить их в общую подсеть невозможно.

Все устройства в обоих подсетях (контроллеры Simatic S7) с компьютера пингуются. Нужно, чтобы с ними мог связываться ОРС-сервер.

Во-первых, как выяснилось, в интерфейсе OPC-сервера можно прописать только один из этих IP-адресов. Видимо, тот, у которого главнее метрика. Со вторым он не работает - при попытке загрузить конфигурацию ОРС-сервер сообщает, что IP-адрес не совпадает с адресом сетевой карты и обрывает загрузку.

Во-вторых, если настроить конфигурацию OPC-сервера без шлюза, то не получится создать подключения к контроллерам в соседней подсети.

В-третьих, если  настроить конфигурацию OPC-сервера с несуществующим шлюзом - при попытке загрузить конфигурацию ОРС-сервер сообщает, что шлюза с таким адресом не существует и обрывает загрузку.

Один мой коллега подсказал мне "рецепт" - создать для этих IP-адресов два шлюза с адресами 192.168.1.254 и 192.168.24.254. С такими настройками можно создать шлюз в конфигурации сетевого интерфейса и настроить соединения со всеми партнёрами. Связь устанавливается, данные считываются. Почему это работает - понятия не имею. Поиск в гугле ничего путного не дал, а у меня слишком мало знаний по сетям.

Проблемы в следующем:
- во-первых, по словам нашего сисадмина, из-за такой настройки шлюзов в этих подсетях какие-то сбои и он её категорически запрещает;
- во-вторых, наш сисадмин то ли не может, то ли не хочет организовать шлюз между этими двумя подсетями;
- в-третьих, мне нужно получать данные с обоих подсетей.

Как ни странно, коллега, который подсказал этот "рецепт" тоже понятия не имеет, почему это вообще работает. Но при этом использует его на паре других серверов. :(

Посоветуйте, что можно сделать в данной ситуации? Вообще, допустима такая настройка шлюзов или это какой-то баг?

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Два IP-адреса на одной сетевой карте
« Ответ #1 : 15 октября 2016, 09:45:35 »
Если есть две сети и устройства в этих сетях должгы общаться друг с другом, значит эти сети должны быть соединены при помощи маршрутизатора(ов). Если у вас есть сервер, имеющий адреса в обоих сетях, то можно сделать его таковым маршрутизатором. Тогда этот сервер можно будет указывать в качестве шлюза для обеих сетей.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Два IP-адреса на одной сетевой карте
« Ответ #2 : 16 октября 2016, 14:07:48 »
MOP3E, в общем и целом ничего не понятно. :) Можете нарисовать вашу сеть? Иначе всё, что можно сказать:
Если есть две сети и устройства в этих сетях должгы общаться друг с другом, значит эти сети должны быть соединены при помощи маршрутизатора(ов).
ЗЫ: У вас две ip-сети "поверх" одного физического сегмента?
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн S64

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 21
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Два IP-адреса на одной сетевой карте
« Ответ #3 : 19 октября 2016, 16:28:51 »
Два IP-адреса на вашем компьютере, и всё пингуется:
- 192.168.1.233 с маской 255.255.255.0;
- 192.168.24.233 с маской 255.255.255.0, но этого со слов сисадмина делать нельзя.
Хорошо, оставьте один IP-адрес, а маску подсети измените на 255.255.0.0. При необходимости измените маску подсети и на другом устройстве.
« Последнее редактирование: 19 октября 2016, 16:34:22 от S64 »