Автор Тема: Почему планшеты на основе Android не смогут приблизится по объему выпуска к iPad  (Прочитано 10478 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
а вот нарастить мощности для автоматической штампофки уже спроектированного процессора ниразу не сложно.
Нарастить мощности? А ничего что в большинстве случаев надо менять половину оборудования? И это не небольшие рабочие столы. Это многотонные станки. Перепроектировать надо зачастую линию. И еще раз. Откуда брать новое оборудование? Оно не производится поточным способом на конвеере как ТАЗы. Это высокоточное, мелкосерийное производство
Так что твое переоборудование за пару месяцев превращается во первых в полную остановку текущего производства. Во вторых переобучение персонала. В третьих монтаж и пуск-наладка нового оборудования. Далее тестовая партия. Устранение найденных неполадок, которые всегда будут. И уже потом выход на запланированную мощность. Произойдет это где-то в гонце года, если сейчас срочно запускать переоборудование.

PS Если ты еще не понял, я как раз учился по этой специальности
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Ну я тоже как бы учился по специальности "технология машиностроения". И тоже представляю о чем говорю.
Итак, выходит в свет айпад, а через месяц появляется стопицот наименований китайских аналогов.
Каким чудом? А ты говоришь про "переоборудование". На базе уже налаженного производства это не составляет никаких проблем.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
А ты говоришь про "переоборудование". На базе уже налаженного производства это не составляет никаких проблем.
Ты посмотри как переборудовают ВАЗ. Там тоже налаженное производство. Только вот проблема. Текущее оборудование не может обеспечить нужную точность и производительность. В результате чего надо менять весь производственный цикл. Тут та же ситуация. И да у меня специальность не "технология машиностроения" а "автоматизация тех процессов и производств"
Итак, выходит в свет айпад, а через месяц появляется стопицот наименований китайских аналогов
Которые построены на старом техпроцессе с использованием старого оборудования. На ВАЗе при всем желании сейчас Ферари не сделаешь
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
А ты говоришь про "переоборудование". На базе уже налаженного производства это не составляет никаких проблем.
Ты посмотри как переборудовают ВАЗ. Там тоже налаженное производство. Только вот проблема. Текущее оборудование не может обеспечить нужную точность и производительность. В результате чего надо менять весь производственный цикл. Тут та же ситуация. И да у меня специальность не "технология машиностроения" а "автоматизация тех процессов и производств"
Итак, выходит в свет айпад, а через месяц появляется стопицот наименований китайских аналогов
Которые построены на старом техпроцессе с использованием старого оборудования. На ВАЗе при всем желании сейчас Ферари не сделаешь
Ну вот и развивай мысль. Мощности есть, проекционно-емкостные экраны выпускаются стопицот лет. Технологически процесс давно известен. А горизонтальный рост никогда небыл сложен.
В отличии от роста вертикального.
Но это ты как инженер должен сам прикрасно понимать.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
А горизонтальный рост никогда небыл сложен.
В отличии от роста вертикального.
Еще раз. Ты говоришь что на ВАЗе легко начать производство Ферари. Техпроцес производства спорткаров известен уже 70 лет. Так что пара месяцев и все. А то что текущая линия не соответствует требуемым нормам, не на одном из узлов, ты походу не додумываешься. То есть надо полностью останавливать текущее производство и делать полную модернизацию оборудования. Далее переобучение персонала. Пуск-наладка и т.д. И это будет стоить очень много денег и потребует не меньше времени
« Последнее редактирование: 29 марта 2011, 16:01:53 от Neonaft »
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Нео, то что ты говоришь про ваз это рост качественный. По-вертикале.
То о чем говорю я это исключительно количевенный горизонтальный рост.

Чтоб собрать суперкар нужна огромная инфраструктура которой у нас нет.
Чтоб создать дисплей тоже нужна инфраструктура. Которая у них есть, так как на данный момент подавляющее большинство производится именно в Китае.
И далеко не факт что у них нет возможности удвоить выпуск дисплеев на уже существующих мощностях.
« Последнее редактирование: 28 марта 2011, 15:51:57 от myst »
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
И далеко не факт что у них нет возможности удвоить выпуск дисплеев на уже существующих мощностях.
То есть ты думаешь что на заводах по производству емкостных дисплеев удвоят производство? Ну да это проще. Но я не думаю что сейчас линии работают на неполную мощность. Спрос сейчас достаточно серьезный. Как следствие для удвоения производства нужно открывать вторую линию. Возможно она будет короче текущей, за счет неполной загрузки каких либо узлов. Но и и она потребует серьезных вложений.
И это только на заводах в которых уже производится современные дисплеи. На заводах в которых производятся резистивные я не уверен что не потребуется полное переоборудование, там идет как раз качественное развитие. И именно такие заводы и штампуют Китайские Айпады и Айфоны.
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
А резестивные сейчас производят? Ты давно видел мобилки куда стилусом тыкать надо?
Совершенно согласен что требуются серьезные вложения. Но это серьезный рынок с такой же серьезной прибылью.

А теперь вспомни как проходит цикл выпуска любой мобилы. 1) Инженеры разрабатывают и проектируют 2) маркетанты с помпой анонсируют новый девайс 3) Фирма размещает заказ на заводах в тайване и китае 4) профит.

Мощности заводов не всегда лежат в пределах успеха устройств. Когда выходил первый айфон скажем никто не могу точностью сказать что его ждет такой успех. Темнемение комплектующими китай смог обеспечить его.

Ты же как инженер должен прекрасно понимать, что станок это не конечное устройство. Вещь в себе так сказать.
Вот возьмем скажем станок по производству пластиковых изделий. Это сам станок и прессформа которая непосредственно отливает это самое изделие. Чтоб на выходе получить совершенно другое изделие надо всего лишь поменять прессформу.
Аналогия понятна? Чтоб перейти на выпуск проекционных экранов с выпуска емкостных может быть достаточно заменить всего лишь несколько узлов в технологической цепочке.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
А резестивные сейчас производят? Ты давно видел мобилки куда стилусом тыкать надо?
Немерянно. Весь Китай с их Айфонами базируется на резистивных. И планшеты с ними выпускает. А на емкостные пока перейти не может. Так что я их и имел ввиду когда говорил про ВАЗ и Ферари
Чтоб перейти на выпуск проекционных экранов с выпуска емкостных может быть достаточно заменить всего лишь несколько узлов в технологической цепочке.
Это да, а может и нет. У них разный принцип действия, и если токая толпа его не освоила, значит там что то посложнее прессформы
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
А резестивные сейчас производят? Ты давно видел мобилки куда стилусом тыкать надо?
Резистивных планшетов сейчас много больше, чем емкостных. К сожалению.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
А резестивные сейчас производят? Ты давно видел мобилки куда стилусом тыкать надо?
Немерянно. Весь Китай с их Айфонами базируется на резистивных. И планшеты с ними выпускает. А на емкостные пока перейти не может. Так что я их и имел ввиду когда говорил про ВАЗ и Ферари
Чтоб перейти на выпуск проекционных экранов с выпуска емкостных может быть достаточно заменить всего лишь несколько узлов в технологической цепочке.
Это да, а может и нет. У них разный принцип действия, и если токая толпа его не освоила, значит там что то посложнее прессформы
Они не немогут!!! Просто ты пойми, единственное приемущество китайских девайсов это фиеричная их дешевезна. Если китайский планшет будет стоит по цене ойпада, то его не купят никогда. По этому используют устаревшие технологии. Которые не требуют вложений денег.
Я с тобой согласен что переоборудование будет стоить денег. Просто одно дело вкладывать деньги в переоборудование без спроса.
Другое дело если спрос на новую технологию резко вырос на 40%. Причем спрос со стороны гигантов как Сони, Самсунг, Леново.

Вобщем ради планшетов которые клепают по ночам на устаревшем оборудовании никто ничего делать не будет. Ради мега корпораций - легко.
И сделать это будет легко. Вспомните о переходе на новый тех. процесс у интела например. Как быстро китайцы могут реализовать потребность. А это процессор. Который куда как сложнее экрана.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
Ради мега корпораций - легко.
Вот тут как раз и возникает проблема. Как таковых планшетов от других производителей сейчас достаточно мало. И стоят они сильно дохуя, поэтому и продажи низкие. Кстати себестоимость iPAD2  в топе всего около 260 баксов, и самый дорогой там это как раз экран. Он стоит где-то половину. Так что ИМХО главная причина почему нет конкурентов, это как раз отсутствие конкурентов, как таковых.
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Ради мега корпораций - легко.
Вот тут как раз и возникает проблема. Как таковых планшетов от других производителей сейчас достаточно мало. И стоят они сильно дохуя, поэтому и продажи низкие. Кстати себестоимость iPAD2  в топе всего около 260 баксов, и самый дорогой там это как раз экран. Он стоит где-то половину. Так что ИМХО главная причина почему нет конкурентов, это как раз отсутствие конкурентов, как таковых.
А это уже второй вопрос и я в этом согласен. Довелось мне повертеть в руках эту штуковину.
Но разговор то был совсем не об этом.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Кстате да, вот если на айпад запихнуть андроид (образно говоря) получилась бы крайне кавайная вещь.
Тоесть железка качеством айпада но без проприетарных заморочек и айтюнса.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Neonaft

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 996
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
  • Балбес по жизни
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москоу
Но разговор то был совсем не об этом.
Как я уже сказал расширение производства новейшей электроники стоит тоже дохуя. Нет если там не 3 сменная работа, то производство можно и дешевле увеличить. А если это уже так? Еще раз закупка станка, а возможно и не одного, его монтаж и пуск-наладка, плюс перепроектирование рабочей линии. В пару-тройку месяцев вряд ли уложатся. И это кстати в большинстве случаев означает временную остановку всей линии. Что не все могут себе позволить. А строить вторую такую же, вообще другие деньги.
Мощность ядерного взрыва равна 22030000000ккал что примерно соответствует 4,3 тысяч тонн копченой колбасы (С) БАШ
Мой блог - http://vozerov.ru