Автор Тема: {no offtopic} Нужен совет про банки.  (Прочитано 396947 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
« Последнее редактирование: 28 сентября 2023, 20:02:30 от Retif »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2655 : 06 августа 2018, 22:25:56 »
Ярик, а расскажи подробней как это изнутри выглядит?!?

Вот приходит запрос из ФССП - типа а не видали ли денег гражданина Пупкина, нам бы чуть откусить... Ну если не видали - понятно.
1. Если видали, то как это технически оформляется? Заносится ли гражданин Пупкин в какие-то чёрные анналы банка?
2. Приходит Пупкин через пару недель и открывает дебетовый счет или карту. Ему могу отказать? Сразу передают новые данные в ФССП?
3. Если (а вот пока я так понимаю что нет) п.2 работает не так, то как? Через пару месяцев приходит новый запрос? Или есть обязанность в какой-то срок сообщать о новых залежах золота гражданина Пупкина?
4. Вот есть арестованный счёт/карта. Я заметил что списание в пользу ФССП не происходит мгновенно - от нескольких часов до нескольких дней лежат бабосики. Чем это обусловлено? Есть ли возможность в этот лаг снять бабосы например в банкомёте?


Сильно подробнее не расскажу, т.к. уволился именно перед этапом внедрения электронного взаимодействия с ФССП и ЖКХ. Теоретическое понимание есть.

В целом, механика зависит от конкретной программно-организационной реализации банка. Доступ к ФССП предоставляется по принципу API. Как "точка подключения" сервис ФССП работает внутри своеобразного государственного "интернета" в Интернет - СМЭВ. В "точке подключения" есть различные типы данных: Перечень исполнительных производств. Постановления ФССП, и т.п.
Подробнее - тут: http://fssprus.ru/mvv_fssp  - Рекомендую хотя бы проскроллить для общего развития.  :D

Далее, софт банка с некоторой периодичностью и/или при каждой операции подключается к данному сервису; скачивает обновления данных; проверяет есть или нет исполнительные производства по счетам клиентов в АБС. Если есть исполнительное производство, то бабло должно списаться/заморозиться, а в ФССП предоставлена соответствующая информация. Что характерно, некоторые вендоры предоставляют возможность создания VIP-списка, которым нихуя не будет. Точнее, будет лаг подсуетиться.  ;) Правда, последнее время за эти финты ушами ебут нещщадно.  :blush2:



Если ты успеваешь что-то сделать, то похоже есть только периодическая проверка, что странно.

На примере модулей из комплекта ЦФТ-банк:

Электронный документооборот между кредитной организацией и ФССП.
Электронный документооборот между банком и ФССП для получения сведений о ходе исполнительного производства.
Обеспечение взаимодействия с различными внешними системами банка в рамках электронного обмена с ФССП.
Своевременная подготовка инкассовых поручений и контроль списания денежных средств со счетов клиента по исполнительным документам.



Аналогичные проверки по поставлениям от ФНС, по перечню банкротов, и т.п.

Учитывая, что модули и их сопряжения настраиваются похуистами и неучами, типа меня, то получаются ситуации, когда бабло списано с кредитной карты(!) или параллельно с нескольких счетов(!!) и даже с нескольких банков(!!!), ибо одни списали но не передали в Систему или передали, но в Системе не отразили, а другой банк взял да тоже подсуетился с исполнением предписания... В общем, мрак полный.
« Последнее редактирование: 06 августа 2018, 22:35:54 от klarkin »
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Нужен совет про банки.
« Ответ #2656 : 06 августа 2018, 22:49:45 »
klarkin, пасиб!!  :beer:

Ну вот как-то так и выходит по факту.

Ты мне только на один не ответил важный. При открытии нового счёта не может ли такого случиться, что я положил 100К и они сразу улетели в ФССП?!? Судя по всему нет - ибо банку это невыгодно от слова совсем, видимо... А уж для банка, где у меня и не было счетов вообще невозможно, ибо был отлуп сразу - мы Пупкина не знаем, идите нахуй!!

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2657 : 06 августа 2018, 23:01:16 »
У меня просто кроме сбера и не было ничего, такшта я ушёл в нал. Периодически открываю новый счет в сбере и даже оставляю там копеечку, ФССПшники его через месяц находят, всё списывают и все довольны ))))
Алименты да. Но не пугают ничем. По факту прав я и дело готовится к суду. Там и поглядим кто ещё кому и почему должен
И эти люди что-то там говорят про серую зарплату  :spiteful:

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2658 : 06 августа 2018, 23:04:57 »
При открытии нового счёта не может ли такого случиться, что я положил 100К и они сразу улетели в ФССП?!?

Технически - Может. На блок-схеме выше - "Контроль поступления средств на счета клиента". "Настройка действий, выполняемых при открытии должнику новых счетов" в описании модуля. Или вот в карточке:



А вообще, вопрос юридический.

банку это невыгодно от слова совсем

Ты прикалываешься??? На фоне штрафов, предписаний, лицензионных рисков за неисполнение постановлений - они в рот всех ебали. Или ты соучредитель?

А уж для банка, где у меня и не было счетов вообще невозможно, ибо был отлуп сразу - мы Пупкина не знаем, идите нахуй!!

Ну, как только ты открываешь счёт, автоматически попадаешь в проверку по открытым исполнительным производствам.


Updated: 06 August 2018, 23:12:56

Кстати, все эти заморозки счетов и блокировки сумм банкам очень выгодны. Кто ответит почему?  :D
« Последнее редактирование: 06 августа 2018, 23:13:22 от klarkin »
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Нужен совет про банки.
« Ответ #2659 : 07 августа 2018, 08:20:38 »
Кто ответит почему?
лаве крутится, прибыль мутится, а проценты не капают  :pardon:
не кажись. будь.

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2660 : 07 августа 2018, 09:35:15 »
Именно! :good:
"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2661 : 31 августа 2018, 10:15:32 »
пятничное забавное "как хорошо уметь читать". барышня одна учудила - прикупила кой-чего "в беспроцентную рассрочку от сервиса доверительных платежей paylate.ru (оформление через хипстерскую формочку на вебдванольном сайтике)". оформилась, получила, звонит курьер - говорит "там ещё бумажки подписать надо". приехал, привёз бумажки, давай читать: беспроцентный период 30 дней, а дальше сука 76% годовых. блядь. ну и как? а никак. ладно, хуй с тобой, месяц есть.

дата близится, полная сумма не набирается, давай думать - предодобренные предложения по кредитам были? ага, вот под 16% - ща всё сделаем. конечно, сделаем, только банк смотрит в БКИ и видит на месте ранее уважаемой состоятельной самки крота, которой 16% было сильно дорого - конкретно теперь хуй говно и муравей, которая ёбнулась головой и зачем-то пошла в МФО и... отзывает предодобренное предложение. трам-пам-пам.

не, ну выкрутилась, конечно, но эта... не наебитесь.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужен совет про банки.
« Ответ #2662 : 31 августа 2018, 10:39:53 »
а как банко про МФО узнал?

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Нужен совет про банки.
« Ответ #2663 : 31 августа 2018, 10:46:55 »
С уважением,
Шурутов Михаил.

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Нужен совет про банки.
« Ответ #2664 : 31 августа 2018, 11:10:39 »
Ааа..
Да - это жесть...
Цитировать
Заем предоставляется микрофинансовой организацией ООО "МКК "Кредит Лайн", регистрационный номер записи в государственном реестре микрофинансовых организаций 2120150001955 в соответствии со свидетельством ФСФР России №0002195 от 14.08.2012. Заем выдается для целевого использования на приобретение товара или услуги. Сумма займа от 3 000 до 150 000 рублей. Срок займа 12 месяцев. Первоначальный взнос от 0%. Процентная ставка за пользование заемными средствами определяется индивидуально и составляет от 1,9% до 4,9% в месяц от суммы первоначального займа. Льготный период составляет от 15 до 120 дней, определяется индивидуально.


Updated: 31 August 2018, 11:20:19

А так - красавцы - такой разводняк на ровно месте сделать....  :good:
« Последнее редактирование: 31 августа 2018, 11:20:19 от sirarthur »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Нужен совет про банки.
« Ответ #2665 : 12 сентября 2018, 14:01:29 »
Костин уверен, что владельцы долларовых вкладов смогут вернуть свои деньги, но в какой валюте — «другой вопрос»

https://www.rbc.ru/finances/12/09/2018/5b98d8199a79471d8fec3fec
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Нужен совет про банки.
« Ответ #2666 : 12 сентября 2018, 14:20:12 »
Цитировать
Власти пересмотрят долговую нагрузку заемщиков и ограничат ее законом. Предполагается, что банкам и МФО запретят выдавать кредиты гражданам страны, которые на выплату потратят больше 50% совокупного семейного дохода.

Осенью нынешнего года должна завершиться разработка законопроекта, которая урегулирует долговую нагрузку россиян. В частности, изменения коснутся выдачи займов банками и МФО. Им запретят выдавать кредиты, если платежи по ним превысят 50% совокупного дохода семьи.

Во многих странах существует подобный механизм регуляции долговой нагрузки, причем на законодательном уровне. К примеру, в Литве максимальные выплаты по кредиту не должны превышать 40% и лишь в отдельных случаях этот показатель может быть увеличен до 60%. в Израиле невозможно взять жилищный кредит, если заемщик будет вынужден отдавать больше 50% своего дохода. В Канаде для ипотечных кредитов максимальная нагрузка составляет 42%.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2667 : 04 октября 2018, 12:38:04 »
Посоны, а никто не знает способа перевода бабла с карты мкб на карту альфабанка без комиссии?

Оффлайн klarkin

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 39
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Из маминой...
Нужен совет про банки.
« Ответ #2668 : 04 октября 2018, 15:46:58 »
Думаю, для начала, нужно ознакомиться с тарифами банка МКБ:

"Мы похвалили её за принципиальность. Побольше бы таких." ©

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Нужен совет про банки.
« Ответ #2669 : 04 октября 2018, 16:48:21 »
klarkin, не, ну в банкоматах-то понятно, партнеры же, это я в курсе. Что в Онлайне фиг, это я тоже уже понял. Но это со стороны МКБ. А если со стороны альфы?