Автор Тема: Путин подписал пакет законов Яровой  (Прочитано 35851 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dr.Night

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 997
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • mikhail.penkov
    • Просмотр профиля
  • Откуда: ( ω )
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #255 : 05 декабря 2017, 01:24:44 »
https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2017/12/04/743981-sotovie-operatori-voinam
Цитировать
МТС резко снизила цены в ряде регионов, «Мегафон» в ответ обещает сражаться за каждого абонента
There are ten kinds of people in the world - those who understand binary and those who don't

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #256 : 07 августа 2018, 21:46:52 »
Цитировать
Правила хранения данных по «пакету Яровой» подверглись жёсткой критике

Министерство экономического развития Российской Федерации выступило с критикой в адрес требований по хранению данных в рамках так называемого «пакета Яровой».

Перечень требований, о котором идёт речь, подготовлен Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В нём описываются требования к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым операторами связи с целью реализации «пакета Яровой». Этот антитеррористический закон, напомним, предусматривает, что операторы обязаны хранить данные о переписке и звонках пользователей в течение трёх лет, а интернет-ресурсы — в течение года. Плюс к этому участникам рынка придётся в течение полугода хранить содержания переписки и разговоров пользователей.

В выводах Минэкономразвития говорится, что часть предлагаемых требований по хранению данных попросту противоречат действующему законодательству.

Кроме того, отмечено наличие невыполнимых или трудноисполнимых на практике требований, предъявляемых к программно-аппаратным средствам. Более того, на рынке отсутствуют программно-технические средства и оборудование, соответствующее требованиям.

Наконец, говорится, что предлагаемые правила обернутся для участников IT-рынка слишком большими финансовыми затратами.

«Кроме того, сделан вывод о наличии в проекте акта положений, вводящих избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности или способствующих их введению, а также положений, приводящих к возникновению необоснованных расходов физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, а также бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации», — пишет Минэкономразвития.
https://servernews.ru/973648

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9071
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #257 : 17 августа 2018, 12:32:22 »
Цитировать
Россия может перейти на защищённые отечественные SIM-карты
17.08.2018 [12:04], Сергей Карасёв   

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации полагает, что иностранные SIM-карты могут таить угрозу для безопасности персональных данных россиян.

Сейчас российские операторы закупают SIM-карты зарубежных производителей. Проблема заключается в том, что эти поставщики применяют свои средства криптографической защиты, а поэтому существует вероятность наличия «чёрных» ходов.

Минкомсвязь, как сообщает газета «Коммерсантъ», предлагает внедрить на российских сетях связи отечественные системы криптографической защиты. Однако реализация такого проекта будет сопряжена с рядом трудностей. В частности, придётся перейти на новые SIM-карты. Кроме того, понадобится обновление сетевого оборудования. Наконец, операторы должны будут идентифицировать абонентов с использованием шифрования, сертифицированного ФСБ.

«Минкомсвязь предлагает устанавливать на сим-карты, закупленные за рубежом, и на сетевое оборудование операторов отечественные средства криптографической защиты, что обеспечит большую безопасность. Но таких рабочих систем пока нет на рынке», — говорят осведомлённые лица.

Если проект всё же будет одобрен, его реализация потребует больших финансовых затрат — не менее 5 млрд рублей. Эти расходы лягут на операторов связи, что, в конечном счёте, может отразиться на стоимости услуг для рядовых абонентов.
https://3dnews.ru/974137

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #258 : 17 августа 2018, 12:46:37 »
Цитировать
Проблема заключается в том, что эти поставщики применяют свои средства криптографической защиты, а поэтому существует вероятность наличия «чёрных» ходов.
Минкомсвязь предлагает внедрить на российских сетях связи отечественные системы криптографической защиты.
бггг.  Ваще не палятся  :D

"Мы это делаем ради вашего же блага! Потом еще спасибо скажете!" :idea:

Мне кажется, что ради реализации такой полезной и прорывной инициативы можно еще лет на 5 пенсионный возраст поднять - один хрен не доживу, зато буду чуствовать себя защищенным от прослушки ЦРУ!  :blush2:
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #259 : 17 августа 2018, 12:46:55 »
Retif, при словах "защищенные отечественные сим-карты" в голову настойчиво лезет стальной лист 3мм с острыми углами и цвета хаки  :cry:


Updated: 17 August 2018, 12:48:27

rjhdby, чо не так? типа импортные криптосистемы все такие беленькие и ваще кто сказал Воцап?
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #260 : 17 августа 2018, 12:54:06 »
rjhdby, чо не так? типа импортные криптосистемы все такие беленькие и ваще кто сказал Воцап?
Да все так! Щас пяток лярдов грохнем на защиту от прослушки злобными ЦРУ-шниками разговоров бабы Мани с тетей Шурой и заживем!
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7138
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #261 : 17 августа 2018, 12:59:18 »
Ну что вы как дети, кто то прикупил списанный заводик по производству сим карт, и надо теперь чтобы покупали у него.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #262 : 17 августа 2018, 13:05:24 »
Щас пяток лярдов грохнем на защиту от прослушки злобными ЦРУ-шниками разговоров бабы Мани с тетей Шурой и заживем!
а могли бы раздать Усмановым да Роттенбергам!  :negodue:
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #263 : 17 августа 2018, 13:29:40 »
Щас пяток лярдов грохнем на защиту от прослушки злобными ЦРУ-шниками разговоров бабы Мани с тетей Шурой и заживем!
а могли бы раздать Усмановым да Роттенбергам!  :negodue:
Что значит "могли бы"? Ты знаешь других людей, которым страна может доверить столь важную стратегическую задачу?
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #264 : 17 августа 2018, 13:34:57 »
Эти расходы лягут на операторов связи, что, в конечном счёте, может отразиться на стоимости услуг для рядовых абонентов.
пытался найти тут бюджетный 5 лярдов - не смог. памагите!
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #265 : 17 августа 2018, 13:44:08 »
Эти расходы лягут на операторов связи, что, в конечном счёте, может отразиться на стоимости услуг для рядовых абонентов.
пытался найти тут бюджетный 5 лярдов - не смог. памагите!
И абсолютно правильно! Незачем тратить бюджетные деньги! В конце концов это же делается для защиты людей - пусть они и платят, все честно. А на сэкономленное поможем братской Кубе отремонтировать крышу парламента, а то там все золото пооблупилось - не красиво.
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #266 : 17 августа 2018, 14:00:14 »
В конце концов это же делается для защиты людей - пусть они и платят, все честно
я те больше скажу - гнусный режим еще и ТО транспортного средства заставляет за свои деньги делать и кошмарит нещасный бизнес проверками по СЭС и ГПН! нет штоп из бюджету выделить. хотя стоп! если из бюджета - это ж сразу на шубохранилища! ну бляяяя....
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #267 : 17 августа 2018, 14:08:21 »
В конце концов это же делается для защиты людей - пусть они и платят, все честно
я те больше скажу - гнусный режим еще и ТО транспортного средства заставляет за свои деньги делать и кошмарит нещасный бизнес проверками по СЭС и ГПН! нет штоп из бюджету выделить. хотя стоп! если из бюджета - это ж сразу на шубохранилища! ну бляяяя....
Да, да, да! Ты несомненно прав! Вероятность того, что шпиёны услышат мое "Превед! Какдила?", по опасности для общества несомненно на уровне неисправного ТС на ДОП и антисанитарии на кухне детского питания. Я прям весь дрожу от страха, как только подумаю, што меня пиндосы прослушивают
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #268 : 17 августа 2018, 14:14:20 »
rjhdby, такой вопрос вот. у тебя карточка банковская есть? а смс-авторизация к ней? а сколько всего разнообразнейших сервисов нонеча завязано на сим-карты кроме твоих "псс! путинухади!"? ну и толковый шпигун и без прослушивания разговоров найдет профит с доступности к данным сим-карт.  хотя вокруг же одни друзья и все добра нам желают...
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
Путин подписал пакет законов Яровой
« Ответ #269 : 17 августа 2018, 14:36:39 »
rjhdby, такой вопрос вот. у тебя карточка банковская есть? а смс-авторизация к ней? а сколько всего разнообразнейших сервисов нонеча завязано на сим-карты кроме твоих "псс! путинухади!"? ну и толковый шпигун и без прослушивания разговоров найдет профит с доступности к данным сим-карт.  хотя вокруг же одни друзья и все добра нам желают...
Конечно же добра нам желает исключительно родное правительство, доблестные сотрудники ФСБ и президент лично, а остальные все враги и такие дур... Ну, в общем.

А если серьезно, то лично мне будет гораздо сыкатнее пользоваться двухфакторной авторизацией через вот эти гипотетические отечественные симки. Просто потому, что в существующих симках пока никто бэкдора не нашел врода, а если найдет, то это будет адов скандал на весь мир. А вот что будет напихано в "отечественные, не имеющие аналогов", сколько бюджета дойдет студенту подрядчику, который будет их разрабатывать и кому на регулярной основе будет уходить база ключей к этим симкам - я даже представить боюсь.

А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro