Автор Тема: Замер скорости соединения  (Прочитано 5903 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« : 13 октября 2017, 11:04:59 »
В который раз бадаюсь с провайдером: есть у нас два филиала соединенные по провайдерскому L2 VPN. На обоих была скорость по 10Мбит. Но постепеннопоявилась нужда в расширении канала, тк из одного филиала все ломятся в другой на сервер 1с. Расширили до 20 Мбит оба подключения, но... Замер скорости в яндекс интернетометре показывает какую то унылую картину:

Цитировать
СКОРОСТЬ ИНТЕРНЕТА

    Входящее соединение
    17.61 Мбит/с=
    2.20 МБайт/с
    Исходящее соединение
    1.48 Мбит/с=
    189.74 КБайт/с
Ну на входящее - все соответствует номиналу, но исходящее то почему такое унылое...
Поставил на обоих концах микротики и позамерял бандвидс-тестом соединение между ними. Цифры вроде уже ближе к истине, но все равно - наблюдается какая то асимметрия.
Я не понимаю - там что, ADSL что ли у них где то прокинут? Тот же самый интернетометрт, запущенный мной на третьей нашей точке, которая имеет аналогичное подключение, показывает четкие 10 на прием и 10 на отправку. 
С копированием файлов тоже происходит какая то асимметричность - скорость аплода и даунлода существенно отличается.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Замер скорости соединения
« Ответ #1 : 13 октября 2017, 11:14:07 »
Gekko, насколько мне не изменяет память (а оно таки запросто могло пойти налево, плюс с 2007-года, когда я в подобной компании трудился, многое поменялось), для бодаться с провайдером по части скорости канала необходимо сертифицированное для подобных тестов оборудование и ПО. :(
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #2 : 13 октября 2017, 11:39:01 »
для бодаться с провайдером по части скорости канала необходимо сертифицированное для подобных тестов оборудование и ПО. :(
Ну начать и так никто не мешает.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #3 : 13 октября 2017, 17:33:59 »
Ну в суд на них я подавать не собираюсь. Просто возникли, так сказать, непонятки. Может быть я, дибил, что то не так считаю или что то не учел. В общем в понедельник они придут со своим "сертифицированным оборудованием" и измерят. При этом не хотелось бы выглядеть бледно в этот момент.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн shurutov

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 326
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • mshurutov@jabber.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: СССР
Замер скорости соединения
« Ответ #4 : 13 октября 2017, 17:52:46 »
При этом не хотелось бы выглядеть бледно в этот момент.
А вы будете выглядеть бледно. Потому что сделать так, чтобы в момент теста всё было в шоколаде - ну очень просто. Увы и ах.
С уважением,
Шурутов Михаил.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #5 : 13 октября 2017, 17:59:44 »
Ну не запугивай так уж, у меня когда то Комкор приходил с такой проблемой, посмотрели почесали репу, сменили оптомодуль и всё стало хорошо.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Замер скорости соединения
« Ответ #6 : 16 октября 2017, 12:35:44 »
Именно что, не парься, свои тесты покажи им тоже, и пусть подумают, что такое. Не надо сразу обострять-то.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #7 : 17 октября 2017, 10:36:04 »
Да, разумеется - ссорится я не желаю ваще от слова никак. Мне же самому в конце концов интересно - в чем же здесь проблема. Это две единственные точки, где я наблюдаю такую аномалию. Провайдер, если он не будет от меня анально огораживаться, то может все таки подскажет хоть что то. Этот замер скорости нужен прежде всего не для выставления кого то на пики, а для выяснения истины. Ну вот посрусь я с ними - и что? В лучшем случае это грозит натянутыми отношениями в дальнейшем, более бюракратическим подходом с их стороны ну и тд. А в худшем - это геморой по смене провайдер со всеми вытекающими. Как говорили мудрые: Переезд - хуже пожара. А смена провайдера - хуже переезда.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #8 : 18 октября 2017, 10:43:52 »
Замерили. Пришли на обе точки, подключились к портоам конвертеров и замерили iperf'ом. Скорость 20-20 туда и обратно.  :facepalm2:
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #9 : 19 октября 2017, 13:52:01 »
В общем раз проблема на нашей стороне - будем отлавливать "качков". Сижу наблюдаю через микротик на самых активных качков... Мда... Самые беспардонные забивальщики канала в как раз те, от кого приходят жалобы. Зарезал им трафик на 2Гб на вход и выход, но если им дать 10 Гб - забьют все десять. Что они там делают? Что у них там постоянно качается? Может пакеты с них посниферить? Хоть примерно будет ясно - что там за активность такая.  :dont_know:
Вот для примера мониторинг трафика на нормальном компьютере (адрес х.х.х.21) и компьютере курильщика (адрес х.х.х.49):
« Последнее редактирование: 19 октября 2017, 16:59:57 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #10 : 19 октября 2017, 17:26:36 »
Ну тип трафика то можно посмотреть через netflow собрать чем то посмотреть что качают и откуда.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #11 : 20 октября 2017, 12:18:58 »
Ну тип трафика то можно посмотреть через netflow собрать чем то посмотреть что качают и откуда.
Смотрю через wireshark: подавляющее большинство пакетов на адреса 93.158.134.37 ( pop.yandex.ru) и 77.88.21.37 (pop3.yandex.ru). И все как один под максимальное MTU.
 Причем на ночь он свой компьютер не выключает и всю ночь шпарит на полную ровным графиком. Только сегодня урезал ему еще до 1Мбита. Есть еще пара тройка таких же клиентов с идентичным трафиком. Спам боты что ли?
« Последнее редактирование: 20 октября 2017, 12:44:41 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #12 : 20 октября 2017, 13:00:25 »
Спам боты что ли?
А всё может быть.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Замер скорости соединения
« Ответ #13 : 20 октября 2017, 14:36:39 »
Спам боты что ли?
А всё может быть.

Пойду ручками пощупаю на следующей неделе. А пока на выходные отключу их нахрен. Или нет - расписание поставлю, чтоб ночью было 24 Кбита.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Замер скорости соединения
« Ответ #14 : 20 октября 2017, 14:59:29 »
А дистанционно подключиться и прогнать на паразитов?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.