Автор Тема: помогите разобраться с терминалом  (Прочитано 1339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн v4567

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Харьков
Здравствуйте.

В буквено-цифровой консоли 80x25 по команде:
echo $TERM
выдаёт:
linux

 В Midnight Commander настроил под себя разные комбинации клавиш. В bash-е запускаю mc, проверяю работу комбинаций клавиш и в самом mc и в текстовом редакторе mcedit - всё работает отлично как и настраивалось. Проверяю терминал он linux, такой какой и нужно. Кстати если терминал сделать xterm, то например клавиши с F1 до F4 работать не будут. Это связанно с терминалом xterm, надо править файл terminfo для этого терминала, как точно это сделать я не знаю, поэтому терминал использую linux. Для него ничего править не надо, всё и так отлично работает.
 Потом в bash-е запускаю screen. В конфигах скрина, /etc/screenrc и ~/.screenrc закоментировал все строки с terminfo и termcat (если их не коментировать то всё равно не работает, после их коментирования ничего не изменилось) и вставил такую строку term linux.
 Ещё в файле ~/.screenrc есть такое строки:
screen -a 1
screen -t mc 2
screen -t mc 3 mc
screen 0

 Получается так что в 0,1,2 окне скрина запускается bash, а в 3 mc. Всё так и запускается, во втором окне я в ручную запускаю mc. Во всех окнах терминал linux, там где mc то же linux. Но некоторые клавиши уже не работают. Например при нажатии на F2 выдаёт "/". В mcedit ctrl+home или ctrl+end перемещает в начало и конец строки, а home и end в начало и конец файла, а через скрин ctrl+home и home работают одинаково, перемещают в начало файла, соответственно ctrl+end и просто end в конец файла.
 Получается проблема в screen, но где искать не знаю. Если кто знает подскажите пожалуйста.
 

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
помогите разобраться с терминалом
« Ответ #1 : 13 сентября 2016, 01:22:22 »
проблема в screen
Проблема в эмуляторе терминала. Проще всего использовать xterm и донастроить keystrokes. Как - этим весь интернет исписан. TERM=linux хорошо для соединения через последовательный порт.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший