Автор Тема: ИТ-новости {no offtop}  (Прочитано 313270 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« : 24 марта 2014, 13:47:52 »
В эту тему постим новости, касающиеся ИТ технологий и ИТ-тематики. Для большего удобства размещайте новости в таком формате:

Цитировать
Заголовок

Новость


И ниже новости ссылка на источник новости.

Не нужно сюда перепощивать ежедневные одноообразные новости, типа выхода какого-нибудь патча или безликого смартфона, а также политизированнные новости, затрагивающие ИТ только косвенно (об очередном запрете каких-то сайтов в России или смене руководства в ИТ-компании и т.п.) - для этого есть тема Новости отовсюду ).
Также не рекомендуется постить новости, состоящие из одной строки а-ля Твиттер.
Размещайте действительно животрепещущие новости ИТ-тематики, которые будут всем интересны.


« Последнее редактирование: 29 января 2016, 15:18:47 от Retif »

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1365 : 30 декабря 2016, 15:10:49 »

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1366 : 30 декабря 2016, 22:24:13 »
Тебя сегодняшний Идок покусал?
эээ! ебитесь в сраку*,**! (* не является еблей, ** не является сракой)
я отказываюсь кусать этого престарелого Равлика!  :negodue:
не кажись. будь.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1367 : 30 декабря 2016, 22:35:18 »
Опять винда!!!
Так я тебе сразу сказал: "ОС надо сменить". :idea: :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1368 : 30 декабря 2016, 23:07:08 »
VaD_, там по ссылке еще и сходить можно, есличо  :pardon:

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1369 : 31 декабря 2016, 00:25:02 »
VaD_, там по ссылке еще и сходить можно, есличо  :pardon:
Во-первых, ходить по ссылкам - не наш метод. :D

Во-вторых, там, по ссылке, страдания по винде. :pardon: :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1370 : 02 января 2017, 12:25:01 »
HDD RIP  :pardon:

Цитировать
Western Digital: Мы не разрабатываем новые 10K и 15K жёсткие диски
02.01.2017 [12:00],  Антон Тестов

Исполнительный директор корпорации Western Digital заявил, что компания не разрабатывает новые поколения 2,5-дюймовых жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) со скоростью вращения шпинделя 10 и 15 тысяч оборотов в минуту. Спрос на подобные накопители неумолимо снижается, и компания более не видит смысла инвестировать в их дальнейшую разработку.

«Мы более не инвестируем в следующее поколение высокопроизводительных серверных жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 10K и 15K», — сказал Стивен Миллиган (Stephen Milligan), исполнительный директор Western Digital, на встрече с инвесторами и аналитиками. «Наш крупнейший конкурент на рынке жёстких дисков только недавно представил очередное семейство 15K-накопителей, но мы не думаем, что это имеет экономический смысл. […] Мы считаем, что более рационально было бы не инвестировать, поскольку уже сейчас мы видим агрессивную каннибализацию рынка 15K HDD со стороны SSD корпоративного класса. Таким образом, [имея у себя в портфолио подобные твердотельные накопители] мы можем оптимизировать наш модельный ряд».

Корпорация Seagate действительно представила новое поколение жёстких дисков со скоростью вращение шпинделя 15 тысяч оборотов в минуту в октябре. Подобные HDD предназначены для серверов непрерывного действия, а также для многоуровневых систем хранения данных. Кроме того, в отличие от Western Digital, Seagate разрабатывает ещё одно поколение жёстких дисков со скоростью вращения шпинделя 10 тысяч оборотов, которое увидит свет в 2017 году. Примечательно, что новые 10K HDD компании Seagate будут использовать технологию двухмерной магнитной записи (two dimensional magnetic recording, TDMR).

Впрочем, мнение руководства Western Digital имеет свою логику. Продажи жёстких дисков класса 15K в последний год существенно сократились в первую очередь вследствие того, что многие центры обработки данных (ЦОД) перешли на твердотельные накопители (solid-state drives, SSDs) вследствие на порядки большей производительности последних при сравнимом энергопотреблении. Таким образом, жёсткие диски семейств Ultrastar C10K1800, Ultrastar C10K900, Ultrastar C15K600 и WD Xe (впрочем, последние уже не выпускаются, но всё ещё продаются) станут последними жёсткими дисками Western Digital/HGST со скоростью вращения шпинделя 10 и 15 тысяч оборотов в минуту. Отказ от разработки новых поколений винчестеров с высокой скоростью вращения шпинделя позволит Western Digital сконцентрировать инженерные и финансовые ресурсы на создании новых твердотельных накопителей, а также более конкурентоспособных жёстких дисков высокой ёмкостью в форм-факторе 3,5 дюйма.



Впрочем, текущие 10K и 15K HDD будут поставляться ещё долго, поскольку у Western Digital (а, точнее, у HGST) есть клиенты, чьи приложения рассчитаны на использование подобных винчестеров. Эти клиенты крайне важны для Western Digital, а потому их спрос на морально устаревшие накопители будет удовлетворён. Во всяком случае, до момента, пока это будет прибыльно для Western Digital.
https://3dnews.ru/945263

Оффлайн VanDyke

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1371 : 02 января 2017, 12:30:26 »
2,5-дюймовых жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) со скоростью вращения шпинделя 10 и 15 тысяч оборотов в минуту
ну и фиг с ними, 3.5" будут и норм.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн autumn

  • Модераторы
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 502
  • Рейтинг: 11
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1372 : 02 января 2017, 12:30:35 »
то компания не разрабатывает новые поколения 2,5-дюймовых жёстких дисков (hard disk drives, HDDs) со скоростью вращения шпинделя 10 и 15 тысяч оборотов в минуту.
Я чот воще не упомню, если честно, дисков на два с половиной дюйма со скоростью вращения в 15к.

Отказ от разработки новых поколений винчестеров с высокой скоростью вращения шпинделя позволит Western Digital сконцентрировать инженерные и финансовые ресурсы на создании новых твердотельных накопителей, а также более конкурентоспособных жёстких дисков высокой ёмкостью в форм-факторе 3,5 дюйма.
Ничего тебя в этой фразе не смутило ?  ::)
Это щто ?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1373 : 02 января 2017, 12:49:48 »
Ну вы думайте хоть на шаг дальше-то. HDD один хрен туда дорога, с текущими перспективами, просто это начало конца  :pardon:

Я чот воще не упомню, если честно, дисков на два с половиной дюйма со скоростью вращения в 15к.

У сигейта есть утолщенный какой-то: http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_seagate/HDD-300-Gb-SAS-12Gb-s-Seagate-Enterprise-Performance-15K-ST300MP0005-25-15000rpm-128Mb_200180.html У WD хз.

Оффлайн VanDyke

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1374 : 02 января 2017, 12:56:42 »
с текущими перспективами, просто это начало конца
пока ссд будут такими пачками улетать в небытие - начало конца будет лет 20, не меньше.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Онлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1375 : 02 января 2017, 16:57:35 »
пока ссд будут такими пачками улетать в небытие - начало конца будет лет 20, не меньше.
ну будет кроме вендакапца еще и хддкапец  :pardon:
не кажись. будь.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1376 : 02 января 2017, 17:42:30 »
Однако следует понимать, что покупать мы будем то что нам будут продавать и если они решат что им выгодней продавать SSD, так оно и будет.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1377 : 02 января 2017, 18:52:39 »
Однако следует понимать, что покупать мы будем то что нам будут продавать и если они решат что им выгодней продавать SSD, так оно и будет.
Цена выше в несколько раз, надежность ниже (будут чаще покупать новые), угадай, что им выгодней?  :spiteful:

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1378 : 03 января 2017, 13:34:04 »
А нового ничего и не разработаешь. Ну как минимум больше 15к. Уперлись  в потолок производительности(скорость вращения, принципы записи на блин) - то есть в физику. Попытка выжать оттуда ещё несколько IOPS - дорогое удовольствие. А зачем вваливать тонный нефти в R&D, когда есть рабочие решения с одной стороны и флеш, наступающий на пятки?
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Онлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
ИТ-новости {no offtop}
« Ответ #1379 : 03 января 2017, 14:28:49 »
Да и заводики делающие механику тоже имеют свой износ.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.