Автор Тема: Про СХД? Расскажите, как это делают взрослые дяди?  (Прочитано 9259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Вот смотрите чего я не понимаю, дисковые хранилища для разных задач нужны разные, разные уровни RAID, разные требования к быстродействию, емкости, отказоустойсивости... И может быть такое реализовано в одной СХД? Ну например. Мне надо допустим 8Тб в зеркалах и пусть это будут обычные дешевые диски, в то же время мне надо 8 очень быстрых дисков(массивов) для серверов по ну допустим 200Гб... Может быть реализована такая солянка в пределах обычной однополочной СХД?
Можете пнуть куда то почитать или к интеграторам каким которые способны отвечать на глупые вопросы и не пытаться продать с разгону имперский крейсер.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Может быть реализована такая солянка в пределах обычной однополочной СХД?
Может. Обычно СХД поддерживают и SAS и SATA (лучше уточнить этот момент, конечно, но такого не умеют наверно только самые древние). Я так делал в HP MSA 2000, два рейда, 10-ка и 6-ка. Плюс хотспары для каждого рейда и одна глобальная.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ок, а допустим захотел я увеличить размеры дисков, ну вчера пятисотки а сегодня вот 2 Тб, хочу заменить диски какова процедура? Предусмотренно в них такое?
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Triangle, это обычный рейд. Заменишь, но диски будут по 500 ))) Насчет увеличить потом, когда все в рейде заменишь хз, нужно конкретное устройство смотреть, есть ли у него такая возможность.

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Triangle, это обычный рейд. Заменишь, но диски будут по 500 ))) Насчет увеличить потом, когда все в рейде заменишь хз, нужно конкретное устройство смотреть, есть ли у него такая возможность.

Да бывает, что можно. Вот, например:

Цитировать
Reconfiguration of Virtual Disks on the PowerEdge RAID Controller (PERC) H700 and H800

An online virtual disk can be reconfigured in ways that expand its capacity and/or change its RAID level.
Цитировать
Note: Reconfiguring Virtual Disks typically impacts disk performance until the reconfiguration operation is complete.
Note: Spanned virtual disks such as RAID 10, 50, and 60 cannot be reconfigured.


Online Capacity Expansion (OCE) can be done if:
•there is a single virtual disk in a disk group and free space is available, the virtual disk´s capacity can be expanded within that free space.
•a virtual disk is created and it does not use the maximum size of the disk group, free space is available.
•free space is also available when a disk group´s physical disks are replaced by larger disks using the Replace Member feature.


RAID Level Migration (RLM) refers to changing a virtual disk´s RAID level. Both RLM and OCE can be done at the same time so that a virtual disk can simultaneously have its RAID level changed and its capacity increased. When a RLM/OCE operation is complete, a reboot is not required. For a list of RLM/OCE possibilities, see table below. The source RAID level column indicates the virtual disk RAID level before the RLM/OCE and the target RAID level column indicates the RAID level after the operation has completed.
http://www.dell.com/support/article/us/en/04/SLN156113/EN

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
Triangle, почитать КМК хьюлитовские описания на их СХД. Там много чего полезного написано "вообще". Однополочная СХД, это "low end". P2000 не однополочная. За "hi end" просят столько нефти, что там ЕМНИП никто не заморачивается на "универсальные" полки. Есть СХД, которые умеют SAS и SATA в одной полке. Но я сам никогда не пробовал и не связывался бы. Потому, что не понятно как они это умеют.

Типы RAID могут быть разные в разных агрегатах. Наиболее актуальны ИМХО RAID50 с хот спейрами и RAID6.


Updated: 15 July 2016, 11:19:47

а допустим захотел я увеличить размеры дисков, ну вчера пятисотки а сегодня вот 2 Тб, хочу з
КМК правильно - слить агрегат в бэкап, заменить диски во всём агрегате, восстановить бэкап. Возможны и другие варианты, конечно, но их успешность сильно зависит от интенсивности и эффективности молитв. :D

Вообще СХД, это технология "все яйца в одной корзине", включая яйца админа. :D
« Последнее редактирование: 15 июля 2016, 11:19:47 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
слить агрегат в бэкап
Для чего купить второй такой же...  :pardon:
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
Вообще СХД, это технология "все яйца в одной корзине", включая яйца админа. :D
ну не совсем. СХД обычно полностью продублированны, 2БП, 2 контроллера. Так что надежность всё же выше, чем у обычных серваков. И скорость записи будет выше, чем у распределенного хранилища по очевидным причинам.
Но вот с масштабируемостью уже проблема - обычно натыкать больше дисков чем дырок - проблематично. Да и очень часто доп. фичи - платные.
ЗЫ обычно вначле думают не про SAS/SATA, а про DAS/FC/iscsi и т.д.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Но вот с масштабируемостью уже проблема - обычно натыкать больше дисков чем дырок - проблематично.
Еще же полки можно подключить.


Updated: 15 July 2016, 13:16:40

ЗЫ обычно вначле думают не про SAS/SATA, а про DAS/FC/iscsi и т.д.
+1.

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
Еще же полки можно подключить.
одна в одну - умеют не все. да и цепочку городить - уже снижать надежность. а зачастую и скорость.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Ну с конектом то тоже всё ясно ISCSI для наших масштабов ещё на сто лет хватит. А масштабируемость меня если и интересует то только в разрезе той самой Online Capacity Expansion,  кстати про Адаптык можно волшебного прочесть как работает у них это. Так вот если мне сделать допустим, сколько там на R50 надо 8 дисков(минимум 6 но слышал что лучше то 8 ) и один в хотспейр и ещё я хотел пару зеркал итого блин уже 13 дисков, уже немаленький девайсик да... А если ещё захотеть какой то там SSD cache, стало быть 14...

Итого это уже что то типа HP MSA 2040 SAN Storage, хотя выглядит ценник не очень страшно, но это до конфигурирования...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
и сколько же ты собираешься воткнуть клиентов по iscsi на целый R60
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
VanDyke, ну не томи, в чем косяк.


Кстати 2040 не, 24 диска это sff ежели, а это уже жосткая подсадка.


Updated: 15 July 2016, 13:36:44

VanDyke, и 50, я ошибся, поправил.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн VanDyke

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1800
  • Рейтинг: 73
  • Пол: Мужской
  • Network Warrior
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Destination network unreachable
ну не томи, в чем косяк.
да просто интересно. косяков может и не быть, всё зависит от профиля нагрузки.


Updated: 15 July 2016, 13:39:00

и 50, я ошибся, поправил.
это уже рискованно. можно потерей всего двух дисков сломать весь рейд.
Not as ultimate as 42, but pretty close...

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Итого это уже что то типа HP MSA 2040 SAN Storage, хотя выглядит ценник не очень страшно, но это до конфигурирования...
в итоге соберешь на супермикре на коленке... проходили уже.. денег нет, но вы держитесь.. (с)
 :pardon: