Автор Тема: Централизованная установка ПО на компьютеры в домене  (Прочитано 8239 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Сабж. Есть ли аналоги SCCM? Как платные, так и бесплатные? Важнее качество и функционал, а не цена. Про установку групповыми политиками в курсе, по ряду причин не подходит.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Windows Deployment Services


Updated: 09 January 2017, 15:08:03

+ Microsoft Delpoyment Toolkit
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Fray, а причем тут это-то? Это ж целые винды разворачивать, а мне нужно отдельное ПО.

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
а мне нужно отдельное ПО.
https://technet.microsoft.com/ru-ru/library/dn163597.aspx?f=255&MSPPError=-2147217396

Цитировать
Развертывание приложений для всех версий Windows и даже для Windows 8.

Вроде можно на установленную систему приложухи разворачивать. Надо погуглить же.
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Kaspersky же из своего KSС пытается сделать нечто монстрообразное, умеющее и то, и сё

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
ansible
salt
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
http://www.opsi.org/en
 opsi (open pc server integration) the open source client management system
opsi is an open source client management system for Windows and Linux clients and is based on Linux servers
Key features:
    Automatic OS installation (unattended or image based)
    Automatic software distribution and patch management
    Hardware and software inventories
    License management (cofunding project)
opsi server runs on Debian, Ubuntu, OpenSuse, SLES, CentOS, UCS and RHEL.

Если чо я так пописать вышел, я просто  как то задал вопрос чаво бы вместо системцентра, мне вот его показали, но не шупал.


Updated: 09 January 2017, 22:50:19

Symantec Deployment Solution

    Позволяет выполнять массовое развертывание не зависящего от платформы образа настроенной системы на новых и существующих системах с помощью технологии Symantec Ghost
    Позволяет перейти к последней версии Windows, в том числе перенести данные пользователя, персональные настройки, а также настройки операционной системы и приложений в новую операционную систему
    Позволяет настроить каждую систему по стандартным правилам с учетом должности, расположения и типа пользователя
    Поддерживает развертывание разнородных операционных систем клиентов и серверов, в том числе Windows, Linux и Mac OS X
    Поддерживает развертывание разнородных ОС, в том числе Windows и Linux, в системах клиентов и серверов
    Предоставляет простые средства для создания заданий и задач, позволяющих автоматизировать развертывание и миграцию, в том числе создание образов, установку операционной системы по сценарию, настройку и развертывание программного обеспечения
    Поддерживает стандартные средства управления аппаратным обеспечением, в том числе технологии Intel vPro, PXE и Wake on LAN
    Защита на основе ролей и областей предотвращает несанкционированный доступ к функциям управления
    Поддерживает загрузочные среды WinPE и Linux
    Интегрируется со многими продуктами Symantec, созданными на платформе Symantec Management Platform, включая продукты Altiris, продукты для обеспечения безопасности, резервного копирования и восстановления, виртуализации, предотвращения потери данных, оценки уязвимости и т.д.
« Последнее редактирование: 09 января 2017, 22:50:20 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
а можно вообще самому написать (на пошике, например):
- деплоить инсталятор на клиентов при помощи BITS (умеет экономить полосу пропускания, умеет докачку даже после перезагрузки клиента и/или сервера)
- запустить инсталяцию на клиенте и собрать логи по итогам.
- обработать результаты и в БД сложить
 ::)

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
shs, можно, но кто будет это поддерживать, когда уволится тот, кто это напишет  :pardon:

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
shs, можно, но кто будет это поддерживать, когда уволится тот, кто это напишет  :pardon:
Это же скрипты, открытый код. Поддерживать будет тот, кто копенгаген (кого обяжут)

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
shs, короче не вариант ни разу. Копенгагенов еще найти надо, а код будет явно совсем не простой.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Копенгагенов еще найти надо, а код будет явно совсем не простой
То да, но самостоятельная разработка - это вариант. У нас, например отказались от одной системы с поддержкой и наняли программера именно потому, что так и функциональнее, и быстрее, и дешевле выходит.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
shs, мы этот вариант тоже рассматриваем (и скорее всего он не пройдет, из-за озвученных выше причин), но в первом посте вопрос не про это, собственно.

Онлайн K.E.P.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Default city
я правильно понял: проблема в установке ПО которое может ставиться под узером (аля гугл хром) в условиях медленного канала на местах? а на местах все входят под своей доменной учеткой или есть некоторые унифицированные, типа заходим под доменным каким-нить user123, а в ПО уже своя аутентификация?

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
K.E.P., давайте не будем выдумывать проблемы, которые озвучены в Курилке, ок? Я спросил аналоги ПО в первом посте, это всё, что мне нужно.