Автор Тема: Чем шифровать флешку без админских прав?  (Прочитано 5595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Задача такая.
Зашифровать часть флешки. Программа для работы этой шифрованной частью (или криптоконтейнером) должна лежать на самой флешке в незашифрованной части и запускаться БЕЗ админских прав. Сейчас я пользуюсь Truecrypt-ом, но ему для первого запуска в системе все равно нужны права администратора.
Программа, идущая с флешкой (JetFlash Elite V2.0) делает это как-то очень неудобно и через одно место, посему хочется прозрачного шифрования.
« Последнее редактирование: 14 января 2011, 19:56:50 от Shurikz »

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6668
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #1 : 13 января 2011, 21:45:27 »
Программа, идущая с флешкой (JetFlash Elite V2.0)
С флешками идут программы? :o Я отстал от жизни :'(
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #2 : 14 января 2011, 08:44:14 »
Идут. Только скачивать надо с сайта производителя :)

Пока нагуглил вот эти программы:

Rohos Mini Drive
Dekart Private Disk Light
BestCrypt Traveller
и FreeOTFE для монтирования труекриптовых контейнеров в режиме чтения (насколько я понял).

Не тестил еще их.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #3 : 14 января 2011, 19:47:00 »
В общем все фигня. Видимо без админских прав нормально сделать в принципе невозможно.

Rohos Mini Drive - у бесплатной версии ограничение 2 Гб на криптоконтейнер + просматривать на компьютере без прав админа можно только своей специальной тулзой. Не айс.

Dekart Private Disk Light - шифрование 128-битным ключом, + у меня на семерке просто не заработала, снес.

BestCrypt Traveller как оказалось требует админских прав.

FreeOTFE что-то видимо ложная информация оказалась, он сам по себе и ничего интересного.

Зато нагуглил TCExplorer http://sourceforge.net/projects/tcexplorer/ . Тоже конечно не совсем прозрачно, но к труекрипту я привык хоть.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #4 : 14 января 2011, 19:50:58 »
Блин. Не работает с контейнерами, созданными Truecrypt 6.3a и выше. Невезуха какая-то.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #5 : 14 января 2011, 21:24:05 »
Давать запускать программы с флешки - создавать условия для распространения вирусов. У меня, например, все заблокировано при помощи SRP, никто с flash'ек ичего не стартанет, даже хитрожопые барыги "Гарантом", которые иногда просачиваются мимо нас к сердобольным работникам отдела кадров в надежде впарить им свое зелье ;).
Вообще неправильный подход, я считаю, программа должна быть установлена на компьютере его владельцем, запускать что-либо с флешки недопустимо. Ты у одного клиента воткнешь флешку, запустишь программу, заразишь эту программу его вирусами, потом у других клиентов подхватишь новых и т.п. Негигиеничный подход, учитывая то, что флэшки с механическим переключателем защиты от записи сейчас денм с огнем не сыскать.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #6 : 14 января 2011, 21:31:12 »
shs, ну это пост немного не в тему. SRP используют далеко не все и даже не большинство. И это тема для совсем другого разговора, которая там прилеплена в разделе Windows. У меня же есть вот такая задача.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #7 : 14 января 2011, 22:42:50 »
shs, ну это пост немного не в тему. SRP используют далеко не все и даже не большинство. И это тема для совсем другого разговора, которая там прилеплена в разделе Windows. У меня же есть вот такая задача.
Не, я про что, собствеено хотел сказать: не надо хотеть того, что ты хочешь, ибо это есть неправильный подход. Надо просто качать TrueCrypt с офстайта и пусть его поставит клиент на своем компьютере. Рано или поздно TrueCrypt будет установлен у всех клиентов ;) Или же надо применять штатные средства, тогда ты будешь уверен, что у тебя вcе будет ок на любой машине.
Помнится, MS хвалилась своим BitLocketToGo, который применяется для шифрования съемных носителей. Причем, несмотря на то, что BitLocketToGo появился в win7, вы можете использовать зашифрованный носитель в режими ReadOnly, при подключении оного к Vista или XP.

PS Извиняюсь, за некоторый оффтоп.
« Последнее редактирование: 14 января 2011, 23:03:35 от shs »

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Чем шифровать флешку без админских прав?
« Ответ #8 : 15 января 2011, 08:20:18 »
Подход может и неправильный, но вопрос остается открытым.