Автор Тема: Построение ЛВС для детского сада  (Прочитано 2038 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн liefasm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Moscow
    Здравствуйте уважаемые участники форума. Через несколько дней мне придется защитить курсовую работу на тему Прокладка ЛВС в здании детского сада. Я столкнулся с рядом проблем из практической части. Пока я приведу картинку происходящего. Замечу что здесь двухэтажный детский сад.
Внимание: Бюджет нам выделен не большой.

Сеть должна удовлетворять следующим потребностям:
  • Возможность электронного документооборота
  • Осуществление введения базы данных
  • Возможность выхода в сеть Интернет
  • Надежная защита сети от сетевых атак и прочих
(возможно еще что-то, если у Вас будет идея)[/li]
[/list]

Этаж первый:
  • В кабинете (Серверная) будет находиться основное сетевое оборудование (компьютер который будет выполнять роль Сервера, маршрутизатор)
  • В музыкальном зале и по другим кабинетам руководства ДОУ будет по одному стационарному компьютеру.
  • В каждой группе будет по одному ноутбуку (возможность выхода в сеть Интернет)[мультфильмы и прочее].
  • Где-то под потолком будет размещен маршрутизатор (Wi-Fi точка доступа).
  • Поскольку здание немалых размеров, а точка доступа у нас единственная (и разоряться на них не очень то и хочется), то есть смысл в покупке повторителя.

Этаж второй:
  • Здесь тоже есть стационарные компьютеры которые подключены витой парой к маршрутизатору, а так-же портативные устройства использующие возможность подключения к точку доступа.
Суть этой темы:
Я прошу Вас дать критику по организации данной сети, как сделать лучше, а как хуже. Так-же обязательно дайте ответ на следующие мои вопросы:
  • Стоит ли нам покупать сервер? (если надо, то какой и почему). Многие мне предлагают взять стационарный компютер и переделать его под сервер (ибо экономичней) [если это верный шаг, то посоветуйте что купить и почему]
  • Вопрос по второму этажу. Стоит ли закупать еще один маршрутизатор (не точка доступа), или придется нам витую пару вести с одного этажа на другой?
  • Верно ли, что еще одну точку доступа нам устанавливать не нужно (ибо сигнал вполне дойдет и до других узлов на верхней этаже)?



Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #1 : 20 апреля 2017, 20:27:01 »
Стоит ли нам покупать сервер?
Да, потому что:
Возможность электронного документооборота
Осуществление введения базы данных
Многие мне предлагают взять стационарный компютер и переделать его под сервер (ибо экономичней) [если это верный шаг, то посоветуйте что купить и почему]
Не стоит, ибо надежность низкая. А сервер можно и очень экономичный подобрать, те же supermicro. Выбор конкретного сервера будет очень сильно зависеть от конкретных задач, что там за система документооборота, что за базы данных и т.п. Для курсовой впрочем пофиг. Можно вообще в модном сейчас облаке всё разместить.

Где-то под потолком будет размещен маршрутизатор (Wi-Fi точка доступа).
Маршрутизатор в серверной. А по этажам точки доступа или поторители, сетевики точнее подскажут, какие и как вообще, я в этом не очень.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7129
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #2 : 20 апреля 2017, 20:43:29 »
Я кстати так и не понял курсовая это или реальная сеть...

Размеры помещений? Материал стен? А то при таком количестве компьютеров мне видится отказ от проводной сети напрочь. Покупка повторителя плохая идея, хорошая точка доступа стоит 5 т.р. На фоне цены сервера это копейки.
Требования к серверу определяются исходя из тех приложений которые будут на нем работать и от тех объемов данных которые предполагается хранить, обычный компьютер это не самый лучший вариант, мягко говоря, по крайней мере в курсовой так точно писать не стоит.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #3 : 20 апреля 2017, 20:53:32 »
Off-Topic:
Я кстати так и не понял курсовая это или реальная сеть...
В реальной жизни серверы в садиках есть наверно только у Отума )))

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #4 : 20 апреля 2017, 21:29:15 »
Точки доступа, если это умозрительный, а не реальный проект, стоит брать enterprise уровня - начиная от убикьюти и заканчивая айронетом. Повторитель не нужен. Вайфай для систем, работающих с СУБД в целом зло.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7129
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #5 : 20 апреля 2017, 23:11:24 »
Предлагаю бороться со злом терминальным сервером. :idea:
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Dnivd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Красноярск
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #6 : 21 апреля 2017, 07:00:52 »
Вы указали бы размер бюджета, зная цифру можно более точно определиться что и сколько закупать :). Если вы действительно будете работать с базой (как уже ранее писалось, что за база ?) возможно придется ставить точку доступа на втором этаже (в зависимости от материала постройки здания)

Оффлайн airdwarf

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 371
  • Рейтинг: 7
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Чесслово, нашел, гражданин начальник!
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #7 : 21 апреля 2017, 11:22:06 »
Предлагаю бороться со злом терминальным сервером. :idea:
:facepalm2:
Терминальный сервер - пережиток периода отстоя.
Бороться со злом следует отказом от работы клиента непосредственно с СУБД. Задачи 1 и 2 решаются на 1С, в которой все это есть очень давно.

Однако кажется, что в рамках требования "Надежная защита сети от сетевых атак и прочих" следует отказаться от вай-фая вообще, кабельную сеть тянуть в стальных трубах на 3/4 из магазина сантехники, а сервер поставить в сейф и залить бетоном ни в коем случае не включать.
Кто чувствует несвободу воли, тот душевнобольной; кто отрицает ее, тот глуп. Один я умный в белом пальто стою красивый.
Вы тут серьёзно отстали от жизни. Админство, саппорт - это уже вчерашний день. Сейчас рулят микросервисная архитектура и continuous integration. Ну еще SAAS, конечно.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7129
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Построение ЛВС для детского сада
« Ответ #8 : 21 апреля 2017, 12:36:23 »
airdwarf, Так я и клиента на TS тоже... Ну не все ещё в 8.3 сидят да...
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.