Автор Тема: Покупаем недвижимость. Советы, пожелания, предложения. Мало_оффтоп  (Прочитано 441694 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Походу меня скоро можно будет поздравлять с первой покупкой чего-то дороже 20-ти тысяч рублей. А равно и жалеть, ибо еботека она моими темпами на всю оставшуюся жЫзнь...

Собственно хотелось бы не только жалости, но и мудрости. Беру вторичку, какие документы и где надо смотреть и как так сделать, чтобы не наебали?!?  Поделитесь опытом!

************************
FAQ от Axxe:

« Последнее редактирование: 19 мая 2017, 13:35:26 от Retif »

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Т.е. крайние квартиры ПП-44 смотреть нужно?

да, почему нет. там этаж 3-1-2-2, то есть под вопросом только 16-17 трёшек первого подъезда и половина угловой секции, если таковая есть (там этаж 3-1-1-3). мёрзнёт оно (как и другая панель) в основном из-за межпанельных швов.

Цитировать
плюсы ипотеки в данном случае - сделку проведёт банк (если рука не набита - это актуально), можно сразу же применить маткап (его кстати перестали индексировать, денег нет - в курсе?).

Про индексацию не уточняли пока. Но зачем минировать квартиру маткапиталом?  Потом не разменяешь. Там же потом всем детям доли давать нужно и выписываться через опеку?

если хатка планируется лет на 15-20 то и пусть дети будут наделены, на момент когда её приспичит разменивать они будут совершеннолетними. у нас ситуация была другая и поэтому маткап ушёл в другую хатку, которую мы точно трогать не будем ещё лет 20.

Какие сейчас банки интересны по ипотеке?

я традиционно дружу с дельтой (но у них кризис) и втб24, но не принципиально (в случае с залогами - тот, на чьём балансе залог). главное чтобы не АИЖК.

Появились сопутствующие вопросы:
1. С учетом некоторых тонкостей ремонта которые по хорошему нужно было согласовывать с БТИ (бетонная стяжка а не легкая, щиток в стене) стоит ли эти тонкости обходить при показе покупателю?  Про пол сказать –легкая стяжка, щиток показать уже в самом конце перед авансом?

всем похуй на подобные мелочи  :pardon:

2. У вас в объявлении помимо акцента на ремонт есть и про технику в т.ч. кондиционеры. Сколько за ремонт, мебель и технику накидывали? Из кухни вывозили духовку и т.п.?
Кондиционеры я помню вы забрали.  Сейчас техника стоит дороже, чем я покупал (духовка например с самоочисткой выжиганием), не думаю, что за нее в составе квартиры я получу сопоставимые деньги.

не, ничего не накидывали - технике 5-6 лет на тот момент было, по моим понятиям она самортизировалась в ноль. потому и продалось стремительно - по сути заезжай и живи, единственное, покупан терракотовые обои в гостиной ободрал и почему-то поклеил фиолетовые (на северную сторону гггг) ну что поделать, у него дизайнер так видит :D
с покупанами договаривались - забираем только то, что можно забрать без использования инструментов.


Updated: 03 February 2017, 15:30:25

Цитировать
ЗЫ ещё раз рекомендую расширить поиск и не ограничиваться трёшками, иногда случаются сюрпризы, вот например в нашей деревне:


Хорошие у вас места.  Огороженный участок получается. Только до метро далековато.  Как у вас там со школами и садиками? Есть хорошие школы и садики не переполнены? Хруничева не дымит?  У них там как раз там взлетная полоса рядом с вашим микрорайоном (край промзоны).
Нынешний менеджмент кстати потихоньку землю выводит под новое строительство. По кусочку отщипывает.


садики хорошие, очередей нет. школа - кадетка, мы возим на Поклонку. сам бульвар это и есть бывшая взлётка.
ЗиХ в судорогах, вот свежие картинки



http://www.mlaplus.com/portfolio/en-22-2-34/

PS но надо чётко понимать, что это лишь картинки (впрочем, с ненулевой вероятностью материализации, т к бабло маячит конкретное).
мосты уже в АИПах на 2017-2019, проектирование запускают в этом году (северный на Мясищева - пешеходный, южный на Новозаводской - автоэстакада).
« Последнее редактирование: 03 февраля 2017, 17:48:22 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Цитировать
Доверенность на продажу квартиры можно проверить в интернете

Что стряслось?

1 января заработал сервис для проверки доверенностей в интернете. Теперь любой человек может проверить подлинность и срок действия доверенности на продажу квартиры, зная реквизиты. Система проверит, есть ли этот документ в общем реестре, и моментально выдаст результат.

Если нотариус внес запись об отмене доверенности — считается, что все заинтересованные лица автоматически узнали об этом на следующий день.

Как было раньше?

Чтобы проверить доверенность, покупателю квартиры нужно было идти к нотариусу. А чтобы отозвать свою доверенность, приходилось сообщать нотариусу и доверенному лицу. Потом для надежности нужно было писать заявление в Росреестр, кадастровую палату, БТИ и другие органы. До официального уведомления доверенный законно совершал сделки, даже если доверенность уже отозвали.

Теперь не нужно всем сообщать об отзыве доверенности?

Сейчас это необязательно. Достаточно заверить отзыв у нотариуса. Он внесет данные в единый реестр. Все ведомства имеют доступ в эту систему и могут проверить подлинность и срок действия документа.

При оформлении сделки регистратор проверит доверенность по базе или отправит запрос напрямую нотариусу. Росреестр, приставы, администрация и нотариусы обмениваются документами по внутренним каналам связи.

Доверитель не обязан сообщать об отзыве доверенности риэлторам и покупателям квартиры. Считается, что они об этом узнали на следующий день. Если сделку все равно оформят по аннулированной доверенности, договор признают недействительным.

[https://journal]

Главное правило юридической грамотности

Выучите сами и расскажите друзьям

А если доверенность выдана в другом городе?

Это неважно. Нотариусы вносят данные в единую систему без привязки к адресу доверителя или квартиры. Это их обязанность по закону. Данные о доверенностях на сделки с недвижимостью доступны в интернете во всех регионах.

Вдруг нотариус в сговоре с мошенниками и укажет в реестре неправильные данные?

Все нотариусы страхуют свою ответственность на 5 млн рублей и платят взносы в компенсационный фонд. Если нотариус причинит ущерб, его возместит страховая компания. Если ущерб будет больше 5 млн, нотариальная палата выплатит разницу из своего фонда. Если и этих денег не хватит, нотариус продаст квартиру, машину и шубу жены. Уголовную ответственность тоже никто не отменял.

Человек может подписать доверенность на продажу квартиры под давлением. Как это проверить?

Это обязанность нотариуса. Он должен убедиться, что человек действует добровольно и находится в адекватном состоянии. Если будут подозрения, что собственника заставляют подписать документы или он не понимает смысл своих действий, нотариус не оформит доверенность.

Нотариус имеет право вести видеозапись в своем кабинете. Ее можно использовать как доказательство.

А можно продать квартиру по простой письменной доверенности без нотариуса?

Нет. Доверенность на продажу квартиры должна быть нотариальной. Росреестр не примет простую письменную доверенность и сделку не зарегистрирует.

Я собираюсь купить квартиру. Что мне делать?

Если продавец действует по доверенности, проверьте ее в едином реестре. Если доверенность действительна, все равно запросите в Росреестре выписку о последних сделках с квартирой. Если за год квартиру перепродали несколько раз, это подозрительно.

Проверяйте доверенность через сервис в день сделки. Даже если вы уже сделали это раньше — проверьте еще раз в день передачи денег.

Сверяйте данные в доверенности и договоре при подписании и когда передаете деньги.


Сдаем документы государству с первого раза и правильно

Я хочу проверить доверенность на управление автомобилем и на получение груза. Они тоже будут в реестре?

Только если их заверил нотариус. Например, доверенность на продажу квартиры нужно заверять у нотариуса. А на получение материалов у поставщика — не нужно. Доверенность на вывоз ребенка за границу должна быть нотариальной, а на сдачу отчетности в налоговую — нет. Любую доверенность можно заверить у нотариуса добровольно: тогда она появится в реестре.

https://journal.tinkoff.ru/check-the-power-of-attorney/

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
Главное правило юридической грамотности
избегать покупку, когда продавец выступает по доверенности.
в вышеизложенной мудянке отсутствует самый распространённый и непроверяемый случай PoA выдана зарубежным нотариусом.
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн Terro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
да, почему нет. там этаж 3-1-2-2, то есть под вопросом только 16-17 трёшек первого подъезда и половина угловой секции, если таковая есть (там этаж 3-1-1-3). мёрзнёт оно (как и другая панель) в основном из-за межпанельных швов.
Ок. Спасибо! Понял – верхние крайние избегать, угловые тоже. На выходных проделал опыт, посмотрел несколько П-44. У одного здания уже начина с первого торец состоял из широких и глубоких швов замазанных черной пропиткой, хотя рядом вполне нормальный аналогичный дом.  И тот и тот кооперативный.  В этом плане со швами у ПП-55 лучше. Дом выглядит более теплым
Цитировать
если хатка планируется лет на 15-20 то и пусть дети будут наделены, на момент когда её приспичит разменивать они будут совершеннолетними. у нас ситуация была другая и поэтому маткап ушёл в другую хатку, которую мы точно трогать не будем ещё лет 20.
Да помню, на исторической родине вроде.  Мне бы не хотелось минировать, мало ли как поменяется район через лет так 7. Беспокоит массовая застройка промышленных окраин без должной социалки. Плюс Отрадного как места с советской плотностью населения обеспеченной хорошо социальной инфраструктурой, постепенно нивелируется.  Но если буду брать ипотеку, маткапитал может быть страховкой если будет кассовый разрыв.
Цитировать
я традиционно дружу с дельтой (но у них кризис) и втб24, но не принципиально (в случае с залогами - тот, на чьём балансе залог). главное чтобы не АИЖК.
Глянул Сбер – калькулятор 11% дает на 5 лет. У ВТБ 12.1 от 65м2.  Минус ипотеки – за 5 лет отдать 30%.  Хотя по сути это меньше, чем получить по вкладу. Интересно не аннуитетная ипотека еще осталась? Прошлый раз я не аннуитет я выбил.
Цитировать
не, ничего не накидывали - технике 5-6 лет на тот момент было, по моим понятиям она самортизировалась в ноль.
Добрый вы :). Все же мебель и  бытовая не компьютерная. Хотя по нынешним временам да и при девальвации и комп если был мощный еще ничего.  Посмотрел модельку BOSH духовки с очисткой выжигом, стоила 45 теперь 80, работать сможет еще 15 лет. Вот тебе и амортизация  :dont_know:
Но думаю основной хлам можно все же отдать если цену сбивать не будут. Но у меня пока задачи стремительно продать нет т.к. не нашел варианта с покупкой  ???

Вот пример по износу. Решил я для малыша прикупить макси кози с базой в машину в 2015 смотрю, а цена выросла более чем 2 раза за 30тр. Полез в авито, купил в отличном состоянии за 14тр.  На прошлой неделе продал за 13 500тр. 500 рэ за аренду на 1,5 года ) 

Оффлайн Terro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Вести с полей. Посмотрел я варианты с КОПЭ и П-55 четырешки. По КОПЭ вообще один более менее вариант со странным риэлтором (от конторы работает). Риэлтора напрягло, что я спросил при обзвоне о наличии отказников т.к. там только приватизации.  Он сказал, что их нет но, если были были не проблема, а у них типа все нормально. Хотя назвала что права на 4 человек. И это для 4-ки? Потом спросила под авансом (сказал, что только начали выставляться) ли моя квартира и перезвонив отказалась от показа. Типа хозяева не могут, звоните потом, может быть примут. Как я понимаю про аванс у нее был вопрос риторический?
С П55 тоже нет улова. Первые этажи с частью окон на дорогу. У большинства болезнь, вытащенные стеклопакеты на балконы. Перепланировки естественно не узаконенные. Единственный более менее вариант, приватизация 2 года.     
Axxe у вас часть окон выходили на дорогу. В таких случаях лучше брать этажи от среднего и выше?
Проект объявления накидал (скину глянуть), остались только фотки и примаркетинг. Их обязательно делать свежие? Много мороки с уборкой вещей и т.д. Есть фотки после ремонта и т.д. В принципе не все так сильно поменялось.

Оффлайн Terro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Цитировать
садики хорошие, очередей нет. школа - кадетка, мы возим на Поклонку. сам бульвар это и есть бывшая взлётка.
ЗиХ в судорогах, вот свежие картинки

Места хорошие. Жаль в школу только на машине.  Массовая застройка несет плюсы из-за мостов и метро, но и минусы. Деревня может превратиться в муравейник.
У нас тоже начинают промзоны застраивать. Пик под боком начинает строительство микрорайона на территории модернизированной подстанции.  Прям рядом с 500 кой, где часть линий еще не убрано под землю. Места прекрасные, микрорайон находится как раз по розе метров смога с мусоросжигательного завода, рядом ЖД и ВОЛС, неподалеку институт по испытанию высоковольтной техники + еще колбасный завод со своим душком. ЖК Римского Корсакова с достаточно немаленькими ценами. Интересно кто им разрешил там строить? Людей не жалко? Надеюсь, что там они соц. инфраструктур простоят? А то су уже построил на высоковольтной микрорайон монолитов без социалки. Теперь народ массово пишит петиции по закрытию мусоросжигательного  завода и возит детей в школы и в садики на машинах.  Зато там монолит недорого продается с евроремонтом. Ведис групп в ЖК Юрлова тоже народ кинул.  Построил дома в  виде колодца,   а про парковки и социалку забыл. Теперь там посередине огромного двора стоит забор для строки будущего садика и школы. Строят уже лет 7. И машины стоят в 2 ряда вдоль дорог, еле проедешь.  Они даже в Бибирево через жд и гаражи темными тропами ходят так как до Отрадного дальше.  Место хорошо обдуваемое ветрами, мусоросжигательным заводам и прочими производствами. Институт высоковольтной техники опять же под боком. Не знаю, за что они цены ломят в ПП44Т за трешки? Больше чем в Южном Медведково откуда уехать проще да и экология почище будет.   

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
верхние крайние избегать, угловые тоже.
последний этаж - не косяк, там же техэтаж. в последнем этаже главное, чтобы не текло.
Интересно не аннуитетная ипотека еще осталась? Прошлый раз я не аннуитет я выбил.
исчезающий вид :pardon: невыгоден банку, некомфортен ипотечнику (на первые месяцы владения выпадают максимальные платежи, что на фоне затрат на ремонт может быть тяжело)

Посмотрел модельку BOSH духовки с очисткой выжигом, стоила 45 теперь 80, работать сможет еще 15 лет. Вот тебе и амортизация 
Но думаю основной хлам можно все же отдать если цену сбивать не будут. Но у меня пока задачи стремительно продать нет т.к. не нашел варианта с покупкой 
у нас очень хорошо уторговался встречный вариант, так что мы не выжимали (опять же, договаривались на отсрочку выезда - полремонта сделали за это время).
из того, что ещё уступили - порвали цепочку (покупали свой через неделю после того как продали - получили доступ к ячейке и поехали платить). но тут риска не было, наш продавец банковская структура, договор задатка со штрафняками, так что не знаю какой форс-мажор должен был произойти (даже гипотетический отзыв лицензии сделку бы не сорвал).
насчёт встройки - мы умудрились найти её по старому курсу, т. к. жена упёрлась - "хочу белую", а это неликвид и на него цену не индексировали :)

Риэлтора напрягло, что я спросил при обзвоне
обзвон был по скрипту? ;) кстати, надо его поправить...
предварительные вопросы, после которых понимаем едем на просмотр или нет:
0. есть ли Х-шка по адресу ____? этаж такой-то? (в случае, если пишут 2-й, запросто может оказаться "высокий 1-й"). и почём она?
1. вы агент или собственник? (важно! адекватный собственник или агент-частник это очень хорошо, "большая тройка-семёрка-туз рынка недвижимости" набирается в основном из конченных педерастов в силу ряда причин)
1а. (встречный вопрос - "а вы для себя или для клиента", идеальный ответ "для себя")
2. что там за ситуация? вот именно в такой формулировке, не обстановка, не случай, СИТУАЦИЯ! (это часть опознавательной системы "свой\чужой") (ответ - чистая продажа \ альтернатива, собственность Х лет, как возникла)
2а. (встречный вопрос - "а у вас что за ситуация", тоже надо ответить "деньги \ ипотека \ альтернатива")
3. что с документами? (если не ответят в ходе п. 2 - приватизация, наследство, купля-продажа, дарение и т. п. - короче как и когда возникло право собственности)
4. когда можно посмотреть? (если ад пиздец и "сейчас наберу хозяина он на даче в командировке недоступен умер" - звоним дальше, это скорее всего порожняк)
только потом просмотр, и в конце документы.
Потом спросила под авансом (сказал, что только начали выставляться) ли моя квартира и перезвонив отказалась от показа. Типа хозяева не могут, звоните потом, может быть примут. Как я понимаю про аванс у нее был вопрос риторический?
нет. если аванс за вашу не внесён, то просмотр на 90% что будет пустой. другой вопрос, что я бы всё равно показал (как знать, может и выстрелит), а это - жаба ленивая.


Updated: 06 February 2017, 14:11:33

Единственный более менее вариант, приватизация 2 года.
если они готовы указывать всю сумму в договоре (платить налоги) - это не косяк. но как правило не готовы.


Updated: 06 February 2017, 14:12:52

Первые этажи с частью окон на дорогу.
легко купить, сложно продать (спецнавыки нужны). если нет перспективы нежилого, нет спецнавыков - я б не связывался.
если интересно по первым этажам, могу развернуть тему.


Updated: 06 February 2017, 14:13:43

вытащенные стеклопакеты на балконы. Перепланировки естественно не узаконенные
отказать. вот поэтому висят и висеть будут - ипотечникам не подходит = неликвид.


Updated: 06 February 2017, 14:16:11

Axxe у вас часть окон выходили на дорогу. В таких случаях лучше брать этажи от среднего и выше?
чем выше тем лучше. нижние этажи тоже можно, но будут нюансы, так что надо будет заморочиться со стеклопакетами (шум) и фильтрами (пыль/грязь)
у нас дорога не сильно проездная, так что это был не тот фактор, просто форма циановская не давала выбрать иного.


Updated: 06 February 2017, 14:18:14

монолитов без социалки
надо глядеть документы, под жильё нагружают обязательствами по социалке, нормами инсоляции и проч.
под нежильё\апарты - всем похуй.


Updated: 06 February 2017, 14:57:02

Не знаю, за что они цены ломят в ПП44Т за трешки?
тот самый тренд - дети растут, хатки апгрейдятся, трёшки востребованы - цену ломят, в итоге 1+1<3, а то и 2+2 (херовенькие)=3, так бывает очень редко и нынче тот самый случай.
объявление поправил, минусы явно указывать не надо - кухня не 6.5, а 7 (это чтобы попасть в фильтры, дверной проём демонтирован - визуально гнетущего впечатления не будет, я так 5.7 метров однажды продал как 7), потолки не 2.50 по БТИ, а 2.60 по факту (у меня тоже 2.65 в БТИ, факт в черновом виде 3.20 - такое бывает).

PS жена сейчас дома? день то какой редкий, солнечный - самое время фотографировать ;)
« Последнее редактирование: 06 февраля 2017, 15:01:29 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Сюда наверное надо:
Цитировать

Небольшое введение.

Все данные квартир, домов, земельных участков - в общем, данные всей недвижимости РФ хранятся в ЕГРП и Государственном кадастре недвижимости.

ЕГРП – база данных, в которой хранится информация о собственниках, обременениях (ипотеке, залоге, ренте) и арестах недвижимости в РФ.

Государственный кадастр недвижимости – карта всей недвижимости в РФ, содержит информацию о типах и видах разрешенного использования земельных участков.

Росреестр – гос.орган, ответственный за ЕГРП и ГКН.

Если кто-то покупает, продает или делает что-то еще с недвижимостью, то он обязан об этом известить гос.органы. Те, в свою очередь, вносят изменения в соответствующие базы данных. Только после такой регистрации сделка считается состоявшейся. То есть, если Вася Козерогов просто подписал договор и дал Кате Водолеевой 4 миллиона за однушку в Люберцах, но государство об этом ни сном ни духом, то такая сделка считается недействительной. Квартира будет по-прежнему принадлежать Кате Водолеевой, а Вася Козерогов просто ̶л̶и̶ц̶о̶,̶ ̶о̶б̶м̶а̶н̶у̶т̶о̶е̶ ̶н̶а̶п̶ё̶р̶с̶т̶о̶ч̶н̶и̶к̶а̶м̶и̶ ̶ отдал ей 4 миллиона.

Планы.

В 2015 году решили объединить ЕГРП и ГКН в одну базу данных - Единый Государственный Реестр Недвижимости (218-ФЗ). Это действительно гораздо удобнее, когда вся информация о недвижимости стандартизирована и находится в одной базе данных. Двум реестрам не нужно посылать друг другу лишние запросы. К тому же, по новому проекту, бумажные свидетельства о собственности отменили, а вся процедура регистрации сделок с недвижимостью должна проходить по большей части электронно, чтобы затруднить контакт мохнатой руки регистратора с кошельком гражданина.

Что случилось на самом деле.

Все изменения вступили в силу 01.01.2017. Но за 2 миллиарда и 2 года Росреестр подготовиться не успел. Старые ЕГРП и ГКН деятельность прекратили, а новый ЕГРН не заработал. Проверить чьи-либо права на недвижимость стало невозможно, ведь бумажные документы отменили, а доступа к электронной базе не появилось. Понятно, что всё кому-то принадлежит, а кому неизвестно. Рынку недвижимости пришел тотальный коммунизм.

Первой волной накрыло всех, кто и так получал или отправлял данные в электронном виде: нотариусов (дарение, наследство, рента), банки (ипотека, залог), застройщики, страховые компании, МФЦ и другие гос.органы. Агентства недвижимости, демаклера и риелторов затронуло тоже примерно в это время. У знакомого подмосковного нотариуса после НГ в очереди лежало 48 дел по недвижимости. Ну не мог он проверить, кому что принадлежит, есть ли обременения, залоги и т.д.

Следующими впечатлились обычные физ.лица. Те, кто подал документы на регистрацию до НГ, в установленный законом срок их обратно не получили. В МФЦ разводили руками и посылали к регистраторам. Те посылали лесом, потому что им было не до этого. Высокое начальство лишиться права собственности не захотело и заставило чиновников в кратчайшие сроки ликвидировать прорыв большевиков. До руководства страны дошло, что ̶р̶е̶е̶с̶т̶р̶ ̶п̶р̶о̶с̶р̶а̶л̶ ̶в̶с̶е̶ ̶п̶о̶л̶и̶м̶е̶р̶ы̶  рынок недвижимости уже несет громадные убытки, а если ситуация продлится еще хотя бы месяц, то мы таки построим коммунизм в отдельно взятой отрасли. ИстОерический волшебный пендель побежал по вертикали власти и систему попробовали запустить. Вбивать вручную тонны данных в ЕГРН, под угрозой уголовной ответственности за каждую ошибку, многим не понравилось. Сотрудники Росреестра начали увольняться. Логично, что те, кто приносил свои сделки на регистрацию после НГ, воспринимались чиновниками как ̶К̶л̶а̶н̶ ̶С̶е̶й̶н̶е̶й̶ враги народа, усугубляющие ситуацию. Этим бедолагам, наконец-то накопившим на своё жильё, обещали божественное возмездие, в виде задержки в регистрации на 2-3 месяца.

Кто виноват?

На мой вгляд, есть две основные причины, из-за которых ЕГРН не заработал в срок:

1. Э̶ф̶ф̶е̶к̶т̶и̶в̶н̶о̶ ̶п̶о̶п̶и̶л̶и̶л̶и̶ Неэффективно израсходовали выделенные на проведение
реформы 2 млрд и просчитались. В России около 300 млн. записей об объектах недвижимости. Да, всё регистрировали и учитывали, но делали это в каждом регионе по-своему, часто с ошибками. Чтобы за два года создать единую базу, нужно было реально потратить эти 2 млрд. на реформу и вложить огромное количество человеческих усилий. Но зачем работать, когда можно два года получать зарплату, а перед отчетом уволиться?

2. Ловля рыбки в мутной воде.

Когда мимо человека ежедневно проходят документы на много-много миллионов, как тут не возжелать отщипнуть кусочек? Коррупция среди регистраторов и так зашкаливала, а тут еще и реформа. Можно спокойно править данные о недвижимости в своих интересах. Всё что не найдут, пойдёт чистой прибылью, а всплывшие несоответствия можно будет списать на ошибки переходного периода. Понятно, что таким деятелям крайне выгодно было затягивать и саботировать запуск ЕГРН.

Что делать?

На сегодняшний день ЕГРН худо-бедно работает и глава Росреестра Ш̶о̶н̶ ̶М̶ю̶р̶р̶е̶й̶ Абрамченко Виктория Валериевна обещает полный функционал к концу февраля. Однако по её словам, в новой базе данных есть ~1% ошибок. Всего-то. 300 млн записей о недвижимости*1%= 3 000 000 квартир, домов, участков, обременений и т.д. А ещё Виктория Валериевна предлагает гражданам разбираться с ошибками самостоятельно. Сам Росреестр базу перепроверять не собирается.

Совет №1.

Я настойчиво рекомендую собственникам любой недвижимости взять выписку из ЕГРН. Стоит 400р, делается 3-7 рабочих дней. Лучше заказывать в МФЦ, чтобы это был бумажный документ с печатью. В полученной выписке проверьте, совпадают ли адреса, ФИО, метры, кадастровые или условные номера, не появились ли внезапные обременения (арест, залог, рента и т.д.). Если что-то не так, то подаём на тех.ошибку в тот же Росреестр. Если всё совпадает, то убираем в файлик и дорого бережем.

Зачем это нужно?

Если захотите квартиру продать, снять ипотеку, обменять, завещать или подарить храму Летающего Макаронного Монстра, то из-за ошибки в ЕГРН вам могут отказать в регистрации. Привет Вася Козерогов и Катя Водолеева. Ещё эта выписка подтверждает, что вы действительно владеете своей недвижимостью. Свидетельства-то отменили. Хоть выписка и действует вроде как месяц, она всё равно спасёт от изменений ЕГРН задним числом. Дальше совет, как уберечься от новых «случайных» ошибок регистраторов.

Совет №2.

Запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Заявление в Росреестр, подается через МФЦ, бесплатно. Must have для всех пожилых людей, живущих отдельно, и не только.

А это еще зачем?

Раньше, чтобы отжать квартиру, нужно было поддельное свидетельство, продажный нотариус т̶а̶к̶и̶х̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶в̶а̶е̶т̶!̶, и куча документов. Теперь достаточно ̶а̶т̶а̶к̶и̶ ̶э̶т̶и̶х̶ ̶х̶а̶к̶е̶р̶о̶в̶ ошибки регистратора или фальшивой доверенности. Что организовать гораздо проще. Нужны только паспортные данные жертвы. После подачи заявления о запрете на сделки, без личного присутствия вас или вашей бабули никакой алчный регистратор, ушлый соц.работник или недолюбленный родственничек не заполучат заветные метры.

Совет №3.

Заверяйте договор купли-продажи у нотариуса. В МСК стоит ~ 30 т.р. Согласование занимает примерно неделю.

Ты что у них на проценте?!

Нет. Я считаю нотариат настолько необходимым, что по воскресеньям даже даю клиентам скидку на это святое дело. Не из-за того, что регистрация нотариальной сделки вроде как 3 дня (привет задержки Росреестра!). И даже не из-за того, что нотариус сам приводит договор в соответствие с законом (некоторые, критически важные для покупателя моменты - опись имущества, передаточный акт, расписки - нотариуса не волнуют, а сам договор - это обычно стандартная заготовка). Дело в том, что все договора остаются в архиве нотариальной конторы, а сам нотариус отвечает за заверенные сделки своим имуществом. Поэтому, если регистратор ошибётся, документы потеряются или инопланетяне похитят сервера Росреестра, всегда будет ещё одна возможность восстановить данные.


Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Совет №2.

Запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Заявление в Росреестр, подается через МФЦ, бесплатно. Must have для всех пожилых людей, живущих отдельно, и не только.

А это еще зачем?

Раньше, чтобы отжать квартиру, нужно было поддельное свидетельство, продажный нотариус т̶а̶к̶и̶х̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶в̶а̶е̶т̶!̶, и куча документов. Теперь достаточно ̶а̶т̶а̶к̶и̶ ̶э̶т̶и̶х̶ ̶х̶а̶к̶е̶р̶о̶в̶ ошибки регистратора или фальшивой доверенности. Что организовать гораздо проще. Нужны только паспортные данные жертвы. После подачи заявления о запрете на сделки, без личного присутствия вас или вашей бабули никакой алчный регистратор, ушлый соц.работник или недолюбленный родственничек не заполучат заветные метры.
Чет не въеду. Это по дефолту так сейчас, могут у любого отжать квартиру что ли, если это заявление не написал?  ???

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Акса надо звать - он в теме

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
sirarthur, ну и линк на источник дай, что ли.

Оффлайн Axxe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 117
  • Рейтинг: 28
    • Просмотр профиля
  • Откуда: 66-77-..
всё по делу, кроме нотариата. выписку можно и с сайта росреестра запросить, хочешь в элвиде, хочешь почтой на бумаге с печатью.
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present
ну не верит наш народ в облака, электронные документы и секурность БД.
и правильно делает.


Updated: 06 February 2017, 17:23:07

Совет №2.

Запретить осуществление регистрации сделок без личного присутствия собственника.

Заявление в Росреестр, подается через МФЦ, бесплатно. Must have для всех пожилых людей, живущих отдельно, и не только.

А это еще зачем?

Раньше, чтобы отжать квартиру, нужно было поддельное свидетельство, продажный нотариус т̶а̶к̶и̶х̶ ̶н̶е̶ ̶б̶ы̶в̶а̶е̶т̶!̶, и куча документов. Теперь достаточно ̶а̶т̶а̶к̶и̶ ̶э̶т̶и̶х̶ ̶х̶а̶к̶е̶р̶о̶в̶ ошибки регистратора или фальшивой доверенности. Что организовать гораздо проще. Нужны только паспортные данные жертвы. После подачи заявления о запрете на сделки, без личного присутствия вас или вашей бабули никакой алчный регистратор, ушлый соц.работник или недолюбленный родственничек не заполучат заветные метры.
Чет не въеду. Это по дефолту так сейчас, могут у любого отжать квартиру что ли, если это заявление не написал?  ???

и раньше могли (вопрос целесообразности). просто нынче из-за экстерриториальности госуслуги это проще сделать.
« Последнее редактирование: 06 февраля 2017, 17:29:14 от Axxe »
никогда не встанут на колени
даже если заберут их в плен
смелые и гордые тюлени

Оффлайн sirarthur

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 577
  • Рейтинг: 5
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
Retif, это я на пикабу нашел. Источник ли?
http://m.pikabu.ru/story/likbez_o_metrakh_chast_pervaya_4814361

Оффлайн Terro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Цитировать
последний этаж - не косяк, там же техэтаж. в последнем этаже главное, чтобы не текло.
Вот поэтому я последние этажи и не рассматриваю. У меня на родине техэтаж. Не спасает при хреновом ЖКХ. Достаточно мертвого голубя забившего ливневую и хорошего дождя. Ну и трубы текущие в техэтаже это песня  :(.
Цитировать
исчезающий вид :pardon: невыгоден банку, некомфортен ипотечнику (на первые месяцы владения выпадают максимальные платежи, что на фоне затрат на ремонт может быть тяжело)
Чтобы ипотечнику было комфортно, ранее ему выбор типа ипотеки предлагался. Мне например было комфортно.  Я на 3 лямах потратил не 30% а 15%.  А так смысл от досрочного погашения теряется.  :( Выгоднее излишек в банк под проценты положить, чем гасить ипотеку досрочно.
Цитировать
насчёт встройки - мы умудрились найти её по старому курсу, т. к. жена упёрлась - "хочу белую", а это неликвид и на него цену не индексировали
Это я помню, как про плитку, сантехнику и т.д.  Талант у вас выискивать варианты  :).  Но сейчас уже все выгребли. Поэтому только прямая покупка и дистрибьюторов осталась.
Цитировать
обзвон был по скрипту? ;) кстати, надо его поправить...
По нему родимому. Вот поэтому агент и напрягся  :) Типа, что за прошаренный покупатель прошел.
На 4 вопросе агент и начал юлить. Когда подробнее про доки спросил. Состав их не обсуждал. Просто хотел понять правоустановку.
Цитировать
нет. если аванс за вашу не внесён, то просмотр на 90% что будет пустой. другой вопрос, что я бы всё равно показал (как знать, может и выстрелит), а это - жаба ленивая.
Было воскресенье. Торгуют этой квартирой походу давно. Ждут похоже вариант уже сразу с деньгами. На недельке дерну. Посмотрим, как будут вести себя дальше. Цену задрали на 800тр явно. 15,500 максимум если все нормально. Вот и кукуют. Если конечно доки не кривые.
Цитировать
объявление поправил, минусы явно указывать не надо - кухня не 6.5, а 7 (это чтобы попасть в фильтры, дверной проём демонтирован - визуально гнетущего впечатления не будет, я так 5.7 метров однажды продал как 7), потолки не 2.50 по БТИ, а 2.60 по факту
Кухня у меня меньше, чем по БТИ если замерять рулеткой.  Потолки реально максимум до 2.55 (все зависит от комнаты т.к. полы изначально были кривые). По паспорту еще раз гляну. По серии в интеах пишут 2.60.

Оффлайн Terro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Рейтинг: 0
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Москва
Цитировать
PS жена сейчас дома? день то какой редкий, солнечный - самое время фотографировать ;)
Легче бы я старые фотки выложил. А то тут прибраться нужно, вещи убрать и т.п.  :pardon:
Пока спешить некуда. Вариантов покупки особо нет+ с ипотекой процесс запустить нужно. Но и сильно затягивать не стоит.