Автор Тема: Прошу совет по общению с людьми.  (Прочитано 4681 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу совет по общению с людьми.
« : 17 января 2019, 11:13:32 »
Суть проблемы, некогда внедряя некий софт в нем было сделано безумное количество доработок, что привело сейчас по сути к тупиковой ситуации. Есть мнение что мы сможем всё таки работать со стандартным софтом, точней так, доработки не будут являться неотъемлемой частью базовой подсистемы.

Лично я вижу сейчас это так, необходимо выделить лиц, по запросам которых вносились ключевые изменения и определить, нужны ли им реально эти изменения, несут ли они для компании что то ещё кроме личного удобства данного человека.

Пока встретил непонимание такого подхода.  Может кто то подкинет идей.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #1 : 17 января 2019, 11:24:26 »
Поздравляю, ты погрузился в проекты внедрения.
Если кратенько.
Должно быть одно ответственное лицо. Руководитель Проекта со стороны Заказчика. Которое отвечает своей головой, премией, бонусом за это внедрение.
Есть те, на чьи процессы влияет внедрение.  Ну то есть те, кому добро причиняют по их хотелкам или принудительно. Они выступают специалистами, так как владеют оптимизируемым процессом. Их можно назвать рабочей группой. Собственно, они коллегиально и принимают решения.
Далее. Все косяки(баги), пожелалки, хотелки, которые всплывают на этапе тестовой/опытной эксплуатации - фиксируются.
Для них выбираются приоритеты. Они выбираются рабочей группой. Далее РПЗ, который является держателем бюджета всей этой авантюры уже решает, что идет в реализацию, ориентируясь на информацию от рабочей группы.
Журнал с фиксаций хотелок/доделок - штука очень полезная, чтобы потом понять и разобраться, откуда то или иное пожелание пришло, потому как они могут быть не описаны в основных проектных решениях. Вестись может даже в обычном экселе.
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #2 : 17 января 2019, 11:51:53 »
Должно быть одно ответственное лицо. Руководитель Проекта со стороны Заказчика. Которое отвечает своей головой, премией, бонусом за это внедрение.
А вот тут беда, такого человека по сути нет и не будет. Ну не привыкли тут к этому. По факту если мы говорим о том что это тот человек который рулит бюджетом внедрения то это Биг босс, но тут засада, он не хочет вникать в это совершенно, я сейчас пытаюсь некоего человека сделать прокладкой между ББ и предполагаемой рабочей группой.

Есть те, на чьи процессы влияет внедрение.  Ну то есть те, кому добро причиняют по их хотелкам или принудительно. Они выступают специалистами, так как владеют оптимизируемым процессом. Их можно назвать рабочей группой. Собственно, они коллегиально и принимают решения.
Вот именно их я и хочу выделить в некую да, пусть рабочая группа. Именно этого пока и не могу заполучить.

Журнал обязательно, мало того я хочу ещё и учесть в этом журнале, по возможности, какое количество средств расходуется по той или иной подзадаче в реализации.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #3 : 17 января 2019, 13:15:12 »
Triangle, тебе уже тыщщу раз кидали бестпрактиксы, но крававасть твоего Энтерпрайза губит все на корню. так что зачем ты спрашиваешь?
не кажись. будь.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #4 : 17 января 2019, 13:19:39 »
тебе уже тыщщу раз кидали бестпрактиксы, но крававасть твоего Энтерпрайза губит все на корню. так что зачем ты спрашиваешь?
+1. В чем смысл? Некоторых людей победить невозможно, дело в них, а не в твоих подходах и начинаниях. Нужно менять этих людей, вот тебе совет.

Оффлайн ds0m

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1299
  • Рейтинг: 22
  • Пол: Мужской
    • ds0m.spb@gmail.com
    • Просмотр профиля
  • Откуда: DC
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #5 : 17 января 2019, 13:22:48 »
я сейчас пытаюсь некоего человека сделать прокладкой между ББ
С какой мотивацией?
Тут два варианта - продукт внедряется для этого человека. Будь готов ко всяким неожиданным решениям. Второй случай - его мотивируют морковкой. Ну или двумя, из которых одна сзади.
Но это не твой случай.
В твоем будет некий страдалец, которому пофигу и поскорее бы от него отвязались, потому как спустили головняк сверху. А это весело и радостно запоротое внедрение.
Ну либо вариант за нумером один. Коряво и однобоко, но внедрят. Причем это будет только от того, что оказывается, что это затрагивает более одного отдела, но одеяло не то, чтобы перетянуто, а выдано в единоличное пользование такому РПЗ.
« Последнее редактирование: 17 января 2019, 13:48:36 от ds0m »
<root> помимо принципа "работает - не трогай", есть ещё один важный принцип - "бритва Оккама" - "не приумножай сущность сверх необходимости"
А спонсор этого поста - прививка от бешенства. Прививка от бешенства - не твоя, вот ты и бесишься.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #6 : 17 января 2019, 13:42:48 »
Кстати, не читал?
https://habr.com/ru/post/413691/

Не твой случай, конечно (потому что владелец не на твоей стороне), но вся эта возня показана неплохо.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #7 : 17 января 2019, 15:39:26 »
я сейчас пытаюсь некоего человека сделать прокладкой между ББ
С какой мотивацией?
Тут два варианта - продукт внедряется для этого человека. Будь готов ко всяким неожиданным решениям. Второй случай - его мотивируют морковкой. Ну или двумя, из которых одна сзади.
Но это не твой случай.
В твоем будет некий страдалец, которому пофигу и поскорее бы от него отвязались, потому как спустили головняк сверху. А это весело и радостно запоротое внедрение.
Ну либо вариант за нумером один. Коряво и однобоко, но внедрят. Причем это будет только от того, что оказывается, что это затрагивает более одного отдела, но одеяло не то, чтобы перетянуто, а выдано в единоличное пользование такому РПЗ.
Да этого я опасаюсь, сейчас поговорил с ББ, попытался убедить его рулить лично. Привел ему как раз аргумент что прокладка заинтересованное лицо и может тянуть одеяло на себя. Он задумался.



Updated: 17 January 2019, 17:24:38

Кстати, не читал?
Нет, пробежался быстро. Хм, местами живенько местами вода и влажные мечты.



Updated: 17 January 2019, 17:25:44

И в принципе кажется занес ББ одну очень важную мысль, иногда люди дешевле чем ПО.
« Последнее редактирование: 18 января 2019, 11:23:16 от Triangle »
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Вьшекн

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 758
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
  • Откуда: замкадбург
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #8 : 17 января 2019, 20:42:12 »
уволиться уже предлагали?

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #9 : 18 января 2019, 11:42:33 »
уволиться уже предлагали?
Да.
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #10 : 25 января 2019, 20:38:48 »
По просьбе ТС переместил в Курилку.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #11 : 25 января 2019, 20:41:57 »
Retif, а смысл? даже виртуозно материцца лень, сколько мы этого осьминога жуем всей курилкой. странно правда, что у него в этом году весна такая ранняя, но видимо он даже земную ось достал  :pardon:
не кажись. будь.

Оффлайн Triangle

  • Модераторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 7128
  • Рейтинг: 48
  • Пол: Мужской
  • Откуда: замкадыш
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #12 : 25 января 2019, 20:49:31 »
Это я сам попросил.  :D Из мазохизьму :)
Тетрис научил нас жизненно важному пониманию, успехи исчезают, ошибки накапливаются.

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
Прошу совет по общению с людьми.
« Ответ #13 : 25 января 2019, 20:50:41 »
Из мазохизьму
хуй тебе. так страдай.  :P
не кажись. будь.

Оффлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл