Автор Тема: XenServer. Ошибки при копировании на виртуалке  (Прочитано 2979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Немного вводных: Есть сервер HP с собранным на HBA RAID5 - Четыре диска 2Тб. Установлен XenServer
В виртуальной машине примаунчена папка удаленного NFS сервера, на ней лежит что то порядка 40Гб мелких файлов. Недавно возникла необходимость перенести все эти файлы на локальный диск этой виртуалки. Запускаю:
Цитировать
rsync - avhW
и вот начинается копирование-синхронизация, но в какой то момент начинают сыпаться ошибки: файл недоступен: ошибка ввода-вывода.

Виртуалка в консоли повисает намертво. На попытки перезагрузить ее с помошью панели управления XenCenter не реагирует. А то и вовсе пару раз весь сервер целиком уходил на перезагрузку.
Более того хост может тоже застопорится вместе с этой виртуальной машиной - на попытки запустить вообще что либо из консоли, к примеру reboot, Ксен говорит
Цитировать
23:01 xenserver3 ~]# reboot
Failed to start reboot.target: Unit is not loaded properly: Input/output error.
See system logs and 'systemctl status reboot.target' for details.

Broadcast message from root@xenserver3 on pts/0 (Sun 2020-07-19 23:20:08 MSK):

The system is going down for reboot NOW!

[23:22 xenserver3 ~]# systemctl status reboot.target
? reboot.target
   Loaded: error (Reason: Input/output error)
   Active: inactive (dead)
[23:23 xenserver3 ~]#
На попытку reboot из консоли говорит:
Удается перезапустить только через кнопку или через SysRq-B.
И вот тут у меня осознанность расплываться начинает - в какую сторону копать? ЧТо именно сыпется? ЧТо тут может быть не в порядке? Это массив на сервере глючит? Или LVM на Ксене или на виртуалке запортился? Или может просто не стоит с помощью rsync гонять большие объемы данных по с NFS? Хотя вот сейчас попробовал перекопировать с локального диска на локальный внутри виртуалке и тот же результат:
ila_rendered


Updated: 20 July 2020, 15:08:24

ЗЫ Немного погодя стало ясно, что причина в самом сервере а не в виртуальной машине: только что попытался создать на хосте новую виртуалку, что бы перелить все на нее - делал с такими мыслями, что "мол мало ли - машина переносилась с проксмокса и могла за собой притащить какие нибудь не те драйвера для файловой системы, ну и отсюда все беды" Думал, что созданная с нуля на хосте машина поправит все дело. Но -нет. При установке CentOS - как пошла инсталяция системы - весь гипервизор целиком ребутнулся, как будь то его за провод кто дернул.
На сервере два блока питания включенные в разные упсы - кстати.
« Последнее редактирование: 20 июля 2020, 15:08:24 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
Продолжение истории: ничего не понятно с физическим сервером, но удалось быстренько поднять резервный XenServer и NFS-сервер, и сделать экспорт виртуалки сперва на NFS, а потом импорт на новый XenServer. Забавно получилось - два почтовика (а это был почтовый виртуальный сервер) работают паралельно с одним хранилищем почты. :) Само собой - на разных адресах.
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.

Оффлайн Aoretto

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: оттуда
XenServer. Ошибки при копировании на виртуалке
« Ответ #2 : 10 августа 2020, 17:45:28 »
Тут явно было видно по логам и по поведению, что проблемы с диском на самом хосте XenServer. Я сталкивался с таким. Надо диски смотреть.

Оффлайн Gekko

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 379
  • Рейтинг: 1
    • Просмотр профиля
  • Откуда: UTC+3
XenServer. Ошибки при копировании на виртуалке
« Ответ #3 : 11 августа 2020, 10:52:25 »
Нет, вы просто не поверите в такую хрень... Это просто какой то лютый раскобздец - по другому я сказать не могу. Это называется - если тебе руки под одно место заточены, и на роду написано полы мыть, то не суйся в сервер...  :'(
Там длинная история со своими героями, но в кратце - HBA-контроллер на котором был поднят RAID был недовоткнут в PCI слот. И болтиком от руки издевательски прихвачен на два оборота. И главное - падает только когда усиленно идет чтение-запись на диски! Ты вот попробуй так вставить какую нибудь плату, что бы она то работала, то не работала - это просто уникумом надо быть! Человек достойный молотка Леонардо да Винчи! :facepalm2:
А я б..ть думаю: чего это так массиву плохо? В ILO полез - ошибки по плате расширения: 1 PCI Bus Error (Slot3, Bus 0, Device 1, Function 0) Ну, думаю, накрылся контроллер... Все, труба, приплыли... Начал его разбирать - а там плата криво всунута! Как это вообще можно было сделать?!!!  :negodue:


Updated: 11 August 2020, 10:56:54

Тут явно было видно по логам и по поведению, что проблемы с диском на самом хосте XenServer. Я сталкивался с таким. Надо диски смотреть.
Ну, я примерно так и предполагал. До проверки дисков я уже почти дошел: вытащил еще один пыльный пролиант, хотел на нем прогнать диски, но не успел - увидел этот контроллер.
« Последнее редактирование: 11 августа 2020, 10:58:05 от Gekko »
Зеленка понижает IQ всего IT подразделения. Не начинайте читать зеленку.