Автор Тема: Exchange 2003. Как отделить часть стора в отдельный архивный стор.  (Прочитано 3083 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Приветствую, коллеги.

Есть exchange 2003 и mailbox storage разросшийся гигов на 300. Есть желание его почистить и уменьшить объём. В связи с этим желаю советов по следующим вопросам:
1. Если я удаляю руками ящик (к примеру) давно не использовавшийся, то не сильно замечаю, что физический объём стора кратно уменьшился. Не нужно ли для этого проводить что-то типа "дефрагментации" почтовой базы и если да, то как именно?
2. Есть желание разделить стор на архивный (к примеру все письма до 2012 года) и всё что позже. Второй оставить у пользователей Outlook фунциклировать в обычном режиме, а первый подключить в клиент либо массово отдельной папкой, либо набросать инструкцию, как это можно (если можно) сделать самостоятельно, если пользователю надо старую переписку поднять. Возможно ли это и куда смотреть?!?
« Последнее редактирование: 01 марта 2012, 22:53:13 от Morleys »

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
1. Если я удаляю руками ящик (к примеру) давно не использовавшийся, то не сильно замечаю, что физический объём стора кратно уменьшился. Не нужно ли для этого проводить что-то типа "дефрагментации" почтовой базы и если да, то как именно?
Оффлайн дефрагментацию нужно делать. eseutil в зубы.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Так, с этим понял.
Пока курил маны появились следующие вопросы:
1. Используется Standart Edition и как я понял она поддерживает использование только одного стора. Поэтому пришедший мне в голову вариант создания нового и перенос куда-нибудь "архивного" мне видимо не подходит.
2. Кстати, после того, как база превысила размер в 75 гигов, лимита для данного издания был сделан хитрый ход конём - в 6 утра, после того, как ексчендж делает какие-то внутренние операции отваливается стор, как превышающий допустимый объём, а потом по шедулеру перезапускается служба стора и работает до следующего утра. Это очень жутко или вполне допустимая практика?
3. Есть ли возможность удалить все сообщения из всех ящиков по определённую дату?!?

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
2. Кстати, после того, как база превысила размер в 75 гигов, лимита для данного издания был сделан хитрый ход конём - в 6 утра, после того, как ексчендж делает какие-то внутренние операции отваливается стор, как превышающий допустимый объём, а потом по шедулеру перезапускается служба стора и работает до следующего утра. Это очень жутко или вполне допустимая практика?
Ну ты для начала оффлайн-дефрагментацию сделай, немножко уменьшится база.


Updated: 01 March 2012, 19:27:08

1. Используется Standart Edition и как я понял она поддерживает использование только одного стора.
Да, именно так.


Updated: 01 March 2012, 19:29:09

3. Есть ли возможность удалить все сообщения из всех ящиков по определённую дату?!?
Не знаю, как на 2003, может и возможно, тут не подскажу. У нас практиковалось создание PST у юзера и перенос в него старых сообщений средствами Outlook. Этот процесс наверняка можно автоматизировать, как, не знаю.

Онлайн Morleys

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 375
  • Рейтинг: 12
  • Пол: Мужской
  • Мурр... Мяу!
    • morleys.ru
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер!
Не знаю, как на 2003, может и возможно, тут не подскажу. У нас практиковалось создание PST у юзера и перенос в него старых сообщений средствами Outlook. Этот процесс наверняка можно автоматизировать, как, не знаю.

Ну вот я так и хочу сделать.


Updated: 01 March 2012, 20:01:56

Сам спросил и сам ответил :)

http://www.petri.co.il/delete_messages_from_mailboxes_by_using_exmerge.htm
« Последнее редактирование: 01 марта 2012, 19:01:56 от Morleys »