Автор Тема: А тем временем в Пендосии (космотема)  (Прочитано 379505 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2460 : 22 июня 2018, 12:25:44 »
Есть, есть. Уж всяко получше местных жителей
Это да. Чо я? ~10 лет в МГУ и КБ Лавочкина. Только спирт казённый жрал. Совсем не то, что блогер с пламенеющим взором. :'(


Updated: 22 June 2018, 12:33:32

А хочется все же почитать про технические нюансы от более-менее независимых спецов
"Независимых" спецов за публикацию таких "нюансов" сажают. Не только в "сраной рашке". :D

Ну и что с чем сравнивать. Если с "совком", то да, это эпик фейл и фиаско. Если с Маском и китайцами, то смотримся очень даже ничего. :D
« Последнее редактирование: 22 июня 2018, 12:33:32 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2461 : 22 июня 2018, 12:40:44 »
Это да. Чо я? ~10 лет в МГУ и КБ Лавочкина. Только спирт казённый жрал. Совсем не то, что блогер с пламенеющим взором.
Если пользоваться твои подходом, то имя тебе "форумная дрочь на говно исходящая"  :spiteful:

Ведь всем известно, что на хабре собрались сплошь журналисты изнасилованные учоным и ни одного человека, даже минимально разбирающегося в технологиях.  :trollface:
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2462 : 22 июня 2018, 12:43:12 »
Ведь всем известно, что на хабре собрались сплошь журналисты изнасилованные учоным и ни одного человека, даже минимально разбирающегося в технологиях.
Имя, сестра. Скажи имя. (С)  :D
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2463 : 22 июня 2018, 12:43:30 »
"Независимых" спецов за публикацию таких "нюансов" сажают. Не только в "сраной рашке".
Чот тебя занесло куда-то хуй пойми куда. Речь не про сикретные чертежы супер движателя, а технически грамотный разбор за технологию в принципе.
Ну и что с чем сравнивать. Если с "совком", то да, это эпик фейл и фиаско. Если с Маском и китайцами, то смотримся очень даже ничего.
Чего именно сравнивать то собрался?

А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2464 : 22 июня 2018, 12:44:13 »
А хочется все же почитать про технические нюансы от более-менее независимых спецов 
а откуда должны взяться спецы как не из роскосмоса (или НАСА)? это все же не линукс на десктоп развернуть (что в принципе доступно каждому), тут все ж тот самый пресловутый рокет сайенс и школьного (да и вузовского) образования может и не хватить, если не работаешь в этой сфере


Updated: 22 June 2018, 12:46:34

Если с Маском и китайцами, то смотримся очень даже ничего
ну, китайцы уверено догоняют. система навигации по пульсарам емнип только у них разрабатывается
не кажись. будь.

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2465 : 22 июня 2018, 12:46:59 »
Ведь всем известно, что на хабре собрались сплошь журналисты изнасилованные учоным и ни одного человека, даже минимально разбирающегося в технологиях.
Имя, сестра. Скажи имя. (С)  :D
Например https://habr.com/users/Zelenyikot/
Первое, что на ум пришло.
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2466 : 22 июня 2018, 12:48:18 »
Видишь ли, я готов пи$деть на форуме про "Буран" потому, что никакого отношения к нему не имею. :D Только своё "частное оценочное мнение". А вот про "Аракс" уже не рискну. :pardon:
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2467 : 22 июня 2018, 12:50:11 »
Видишь ли, я готов пи$деть на форуме про "Буран" потому, что никакого отношения к нему не имею. :D Только своё "частное оценочное мнение". А вот про "Аракс" уже не рискну. :pardon:
Вот поэтому я и хочу послушать людей, которые более-менее разбираются в вопросе, а не тебя (и не прессекретаря роскосмоса)  :pardon:
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2468 : 22 июня 2018, 12:59:54 »
а откуда должны взяться спецы как не из роскосмоса (или НАСА)? это все же не линукс на десктоп развернуть (что в принципе доступно каждому), тут все ж тот самый пресловутый рокет сайенс и школьного (да и вузовского) образования может и не хватить, если не работаешь в этой сфере
Вот! :idea: Последним независимым спецом был Циолковский. Уже Цандер работал под "крышей" государства. Со всеми вытекающими. :pardon:

Чего именно сравнивать то собрался?
Ну как, чего? Чего вы тут все сравниваете? Коммерческий космос. А он, пока, у всех люто убыточный. Что у Роскосмоса, что у Маска, что у ULA. Но "либералы" отечественного разлива почему-то уверены, что убытки Роскосмоса, это "система", а убытки Маска "временные трудности".


Updated: 22 June 2018, 13:04:20

Вот поэтому я и хочу послушать людей, которые более-менее разбираются в вопросе, а не тебя (и не прессекретаря роскосмоса)  :pardon:
Ну если 10 лет "в системе" недостаточно, то ок. :'( Я, в общем-то, и не ставлю целью своей жизни в чём-то тебя убедить. :D
« Последнее редактирование: 22 июня 2018, 13:06:24 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн rjhdby

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 432
  • Рейтинг: 3
  • Пол: Мужской
    • rjhdby
    • Просмотр профиля
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2469 : 22 июня 2018, 13:11:17 »
Ну как, чего? Чего вы тут все сравниваете? Коммерческий космос. А он, пока, у всех люто убыточный. Что у Роскосмоса, что у Маска, что у ULA. Но "либералы" отечественного разлива почему-то уверены, что убытки Роскосмоса, это "система", а убытки Маска "временные трудности".
Вот и хз, чего ты сравнивать собрался, я то всего лишь побольше деталей узнать хотел, а ты уже каких то либералов с Маском приплел  :facepalm2:
Ну если 10 лет "в системе" недостаточно, то ок.
Вахтер дядя Вася подольше тебя "в системе" будет, но его мнение мне не особо интересно.  :pardon:

Есть чего сказать про технологию - скажи. А если нечего, так и про что разговор тогда?
А вот тут можно посмотреть картины моей супруги http://sevil.pro

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2470 : 22 июня 2018, 13:27:52 »
Есть чего сказать про технологию - скажи. А если нечего, так и про что разговор тогда?
Про какую технологию?

Технология одна. Ракетному двигателю нужен запас рабочего тела. Йод в этом плане не плохой вариант. Теоретически. Значительная атомная масса. Легко возгоняется из твёрдого состояния в газообразное. Но весьма агрессивен химически и может просто "сожрать" двигатель. Если мужики решили эти вопросы, то им почёт, однозначно.

Но! Это решает только вопрос объёма запасённого рабочего тела. А рулит масса. Носителю пофиг, дёргать на НОО килограмм водорода, йода или плутония. Выигрыш по массе только в массе баков, содержащих рабочее тело. Для килограмма йода баки меньше, чем для килограмма водорода. Вот и вся "интрига".
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2471 : 22 июня 2018, 13:36:21 »
Вот и вся "интрига".
ну судя по новости интрига еще и в деньгах. типа ксенон люто дороже и дефицитней, а йЁд можно в любой аптеке купить без рецепта. ну и плюс простота хранения и применения. а с химической активностью вроде давно научились справляться. фторную кислоту ж как-то ж перевозят ж
не кажись. будь.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2472 : 22 июня 2018, 14:04:17 »
Вот и вся "интрига".
ну судя по новости интрига еще и в деньгах. типа ксенон люто дороже и дефицитней, а йЁд можно в любой аптеке купить без рецепта. ну и плюс простота хранения и применения. а с химической активностью вроде давно научились справляться. фторную кислоту ж как-то ж перевозят ж
Не так всё просто. :) Есть химия, а есть радиохимия. Многие вещества в условиях ионизируещего облучения ведут себя откровенно по свински. :D

Чем хорош йод? Он достаточно тяжёлый. Для ионного двигателя надо атом превратить в ион. С атомом йода это легче, чем с атомом ксенона. И да, йод существенно дешевле, чем ксенон. Атомная масса йода ~126. Ксенона - ~131 (не забываем про изотопы, потому приблизительно). Йод химически агрессивен. Ксенон инертен. Это и плюс, и минус. Химически агрессивен == легко превратить в ион. Химически инертен == легче баки, простой алюминий сгодится. И ещё масса мелочей, в которых, как известно, и кроется дьявол.

В сухом остатке: технологического прорыва не просматривается. Хорошо, что запатентовали. Далее будем посмотреть.
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший

Оффлайн IDok

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 324
  • Рейтинг: 13
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Samara
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2473 : 22 июня 2018, 14:15:54 »
В сухом остатке: технологического прорыва не просматривается
ну как сказать. любой уход от химических ракетных двигателей (прямо химических, так сказать) это уже прорыв.
не кажись. будь.

Оффлайн VaD_

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 255
  • Рейтинг: 10
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Баян-Улгийский Аймаг
А тем временем в Пендосии (космотема)
« Ответ #2474 : 22 июня 2018, 17:38:29 »
В сухом остатке: технологического прорыва не просматривается
ну как сказать. любой уход от химических ракетных двигателей (прямо химических, так сказать) это уже прорыв.
Ионные двигатели используют уже лет несколько. Россия (СССР) юзает серийные ионные движки ЕМНИП с 1982 года. ;) Одним из первых аппаратов, в котором ионный двигатель был использован в качестве маршевого, был японский аппарат Хаябуса, запущенный к астероиду Итокава (модератор, это не мат, а имена собственные :D) в 2003 году. Нам тогда уже не до космоса было по понятным причинам.
« Последнее редактирование: 22 июня 2018, 17:45:03 от VaD_ »
Кроме того, я думаю, что Интернет должен быть разрушен (C) Катон Старший