Автор Тема: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети  (Прочитано 19272 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн myst

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 372
  • Рейтинг: 8
  • Пол: Мужской
    • mistiq.master@gmail.com
    • mistiq.master
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Владивосток
Re: Нестабильная работа сети
« Ответ #30 : 28 января 2011, 14:50:00 »
тогда врубаем session monitor  на порты проблемных серверов, включаем вайршарк и ждем результатов.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Оффлайн Sharp22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Re: Нестабильная работа сети
« Ответ #31 : 17 февраля 2011, 16:38:35 »
Все... разобрался с причинах сбоев сети.  Yes!!!    :tease:   Итак причиной был телефон одного из сотрудников, который был подключен по wi-fi к локальной сети.  Механизм сбоя видимо следующий.  Телефон отвечал на широковещательные запросы протокола ARP и его MAC попадал в кеш arp рабочих станций.  Во всяком случае , при просмотре кеша во время сбоя там оказывался MAC адрес телефона , который соответствовал ip сервера. После очистки кеша   все вставало на место, до следующего глюка.  Самое прикольное что у меня точно такой же телефон  и так же подключен к сетке и проблем с ним нет.    Вот такие дела.... поосторожнее надо с телефонами сотрудников !!   Два месяца потраченных нервов и куча времени. 

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Нестабильная работа сети
« Ответ #32 : 17 февраля 2011, 16:45:19 »
Во всяком случае , при просмотре кеша во время сбоя там оказывался MAC адрес телефона , который соответствовал ip сервера
Значит за этим mac-адресом зарезервирован этот ip. Настройки DHCP проверить не желаете?

Оффлайн Sharp22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #33 : 17 февраля 2011, 18:21:38 »
Во всяком случае , при просмотре кеша во время сбоя там оказывался MAC адрес телефона , который соответствовал ip сервера
Значит за этим mac-адресом зарезервирован этот ip. Настройки DHCP проверить не желаете?
Ага .. и таких ip штук пять... или шесть )) Эти ip принадлежат серверам , прописаны статически  и находятся вне зоны раздачи DHCP.   Да и с какого перепугу DHCP будет вмешиваться в arp кеш.  У телефона кстати так же был прописан статический ip.
Да и ...   тему с начала прочитать не желаете ?

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #34 : 17 февраля 2011, 20:10:47 »
Да и ...   тему с начала прочитать не желаете ?
Перечитал раза 3. Упоминания про то, что "У телефона кстати так же был прописан статический ip", не увидел, зато увидел следующее:
Адреса выдаются DHCP на DC  и в том числе для wi-fi

Да и с какого перепугу DHCP будет вмешиваться в arp кеш.
В arp-кэш он не вмешивается, а вот выдать адрес, который используется другим устройством, может. Ну, а если у вас в сети окажется более одного ус-тва с одним и тем же ip то, что поизойдет, когда компьютеры ,будут по arp-протоколу запрашивать mac для такого IP-адреса?

ЗЫ  Кстати, вспомнил, что доводилось как-то наблюдать похожую картину, которая проявлялась немного по другому: компьютеры в сети медленно, но верно, один за другим стали рапортовать о том, что такой адрес уже используется в сети. Оказалось, что у всех у них был "отравлен" arp кэш. Виновником оказался простенький маршрутизаторе D-Link (DI-804HV, если память мне не врет), через который сеть выпускали в интернет. Он банально перегревался (жаркое лето, некондиционируемое помещение) и начинал флудить, в результате со временем arp-кэш компьютеров принимал такой вид: <любой_IP> - <mac-адрес D-Link'а>.
Upd.
« Последнее редактирование: 17 февраля 2011, 20:50:30 от shs »

Оффлайн Sharp22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #35 : 17 февраля 2011, 23:03:45 »
В arp-кэш он не вмешивается, а вот выдать адрес, который используется другим устройством, может. Ну, а если у вас в сети окажется более одного ус-тва с одним и тем же ip то, что поизойдет, когда компьютеры ,будут по arp-протоколу запрашивать mac для такого IP-адреса?
Если DHCP выдает адрес  который уже используется, то это не DHCP , а полная фигня.  )))  DHCP как раз и нужен что бы отработать подобные коллизии и раздавать свободные адреса .
Что касается телефона, то там OS Android и что ему взбрело так странно работать с ARP я пока сказать не могу.   Тем более что телефон не мой и копаться в его настройках я права не имею.   Пока только запретил пользователю включать на нем wi-fi в офисе.

Оффлайн shs

  • Модераторы
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #36 : 18 февраля 2011, 00:26:05 »
Если DHCP выдает адрес  который уже используется, то это не DHCP , а полная фигня.  )))  DHCP как раз и нужен что бы отработать подобные коллизии и раздавать свободные адреса .
Для чего он нужен - понятно. Впрочем, так же, как и то, что при определенных настройках dhcp может выдать адрес, который уже присвоен другому устройству. Например, если рассмотреть такую ситуацию: имеется dhcp, настроенный для раздачи адресов в определенном диапазоне, а так же имеется некое устройство со статичским адресом, который принадлежит этому диапазону. К нессчастью, это устройство со статическим адресом переодически оказывается выключенным. Может ли dhcp выдать адрес в аренду, который совпадет с этим статическим адресом?
« Последнее редактирование: 18 февраля 2011, 11:21:08 от shs »

Оффлайн Fray

  • Администратор
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 6671
  • Рейтинг: 58
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
    • IT-Бложек
  • Откуда: Петербург
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #37 : 18 февраля 2011, 08:26:43 »
Если DHCP выдает адрес  который уже используется, то это не DHCP , а полная фигня.  )))  DHCP как раз и нужен что бы отработать подобные коллизии и раздавать свободные адреса .
К нессчастью, это устройство со статическим адресом переодически оказывается выключенным. Может ли dhcp выдать адрес в аренду, который совпадет с этим статическим адресом?
ППКС
MCSE: Messaging, MCSE: Communication, MCSE: Productivity, MCSA: Office 365, MCPS
my blog - http://it-blojek.ru

Оффлайн Sharp22

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 14
  • Рейтинг: 0
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Питер
Re: [РЕШЕНО] Нестабильная работа сети
« Ответ #38 : 18 февраля 2011, 12:01:31 »
Может ли dhcp выдать адрес в аренду, который совпадет с этим статическим адресом?
Можно видимо придумать много различных ситуаций, в которых видны ошибки админа.  )))
DHCP выдать такой IP может, но при этом должен запуститься механизм разрешения конфликтов IP адресов, который в свою очередь, должен привести к временному исключению этого IP из пула адресов выдаваемых в аренду. Так что это не проблема DHCP , а  проблема администрирования сетки.  Я для себя вывел три правила и пока они меня не подводили.
1.Юзер не должен иметь возможности самостоятельно изменять сетевые настройки .
2. Естественно не нужно назначать статичеcкие IP  из диапазона раздачи DHCP.
3. Использовать резервирование адресов  в DHCP  для серверов, принтеров и прочих подобных устройств.
Я допускаю, что в моей ситуации  механизм разрешения конфликтов IP мог  давать сбои со стороны телефонного Android и провоцировать  чехарду с кэшем ARP, но настройки DHCP тут совсем не причем.