Автор Тема: Установка софта через GPO.  (Прочитано 4252 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Установка софта через GPO.
« : 19 августа 2011, 09:49:03 »
Собственно, назрел вопрос. Есть софт, который хочется ставить через GPO, когда приходит новый комп. Ну, скажем: 7zip, 2gis, 1c, сборка миранды для локального джаббера. как я вижу возможные развития ситуации:
1. создаю политику и линкую ее к домену. ставлю софт в разделе конфигурации компьютера, а то, что надо в реестр дописать в hkcu - запихиваю в logon скрипт юзера. все вроде бы хорошо, но не всем юзерам нужен весь этот софт. 1с, к примеру, нужно не всем. понимаю, что вроде бы поставил и черт с ним, не мешает, но некоторым начальникам глаза мазолить будет
2. создаю OU к которому применяю политику или даже политики с разным софтом, чтобы можно было более гибко управлять тем, что надо ставить юзеру, а что не надо. поставилось что надо - убрал комп из этого OU и все. но тут же встанет вопрос обновления версий. бывает не часто, но иногда надо.
кто как делает? сейчас ставлю, скорее, по первому способу, но не нравится, что не могу указать кому что надо, а кому что не надо...

Онлайн Retif

  • Администраторы
  • Олдфаг
  • *****
  • Сообщений: 9059
  • Рейтинг: 88
  • Пол: Мужской
  • Афтар
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
  • Откуда: Орёл
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #1 : 19 августа 2011, 09:50:55 »
По второму естественно.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #2 : 19 августа 2011, 09:52:12 »
Shurikz, а вопрос обновления? или кому надо обновить - потом заново закидываешь в это OU и все?
и под каждую софтинку имеешь отдельную политику?

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #3 : 19 августа 2011, 11:18:14 »
ну и, собственно, сделаю я OU новое, надо будет мне 100 юзерам, к примеру, обновить софтину - мне опять их всех туда закидывать? да и в это время, пока они будут в другом OU - политики их родного OU не будут применяться... как правильнее-то сделать бы?

Оффлайн Fuzzy_Logic

  • Начинающий
  • *
  • Сообщений: 31
  • Рейтинг: 2
    • Просмотр профиля
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #4 : 19 августа 2011, 11:24:00 »
флеш плеер и акробат ридер разливаю сразу на ou с офисными компами.
остальное, если необходимо, через almeza multiset.

ну и, собственно, сделаю я OU новое, надо будет мне 100 юзерам, к примеру, обновить софтину - мне опять их всех туда закидывать? да и в это время, пока они будут в другом OU - политики их родного OU не будут применяться... как правильнее-то сделать бы?
есть мнение, что софтина ставится на OU с компьютерами. Соответственно, назначить эту OU на контейнер с компами и откорректировать вкладку безопасность руками.

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #5 : 19 августа 2011, 11:26:04 »
назначить эту OU на контейнер с компами и откорректировать вкладку безопасность руками.

ага, 100 компов руками...

Оффлайн defiler

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Рейтинг: 1
  • Пол: Мужской
    • Просмотр профиля
  • Откуда: Уфа
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #6 : 19 августа 2011, 11:27:55 »
флеш плеер и акробат ридер разливаю сразу на ou с офисными компами.

всем я разливаю флеш, 7zip, акробат не юзаю (юзаю foxit, но в последнее время он мне надоел), 2gis


Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #7 : 19 августа 2011, 11:48:03 »
как это сделано у меня:
на OU с компьютерами навешаны политики, устанавливающие софт. Компы из этих OU никуда не перемещаются, т.к. софт при помощи GPO ставится однократно (нет необходимости удалять комп из OU, если установка один раз уже прошла). Если есть необходимоть осуществлять обновление софта, то it depends:
Если производитель софта выпускает msp-файлы для обновления софта, то такими файлами можно обновить точку административной установки, а затем давать команду в GPO на разворачивание этого софта заново. В результате на всех компах в целевом OU версия софта будет обновлена. Таким образом я поступаю, например, с Adobe Reader'ом.
Если производитель софта не выпускает пакетов msp, позволяющих обновить точку административной установки, тогда я создаю новую политику для новой версии софта, а старую политику отлинковываю от OU.

Оффлайн shs

  • Модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4401
  • Рейтинг: 89
    • Просмотр профиля
    • ShS's blog
  • Откуда: Default city
Re: Установка софта через GPO.
« Ответ #8 : 19 августа 2011, 11:56:52 »
назначить эту OU на контейнер с компами и откорректировать вкладку безопасность руками.

ага, 100 компов руками...
можно скриптом ;)